Дело № 1-1275/22
УИД 07RS0001-01-2022 005949- 65
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Нальчик 25 июля 2023 г.
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Нальчикского городского суда, Кушховой Р.Д.,
при секретарях: Каровой Р.А., Дадовой Д.М.,
c участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Моргачева М.В., ФИО1,
подсудимой ФИО4 К.,
защитника – адвоката Бозиева И.М.,
Рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Б.К. совершила незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством-членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО4 Б.К., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: КБР, <адрес>, достоверно зная о том, что сильнодействующее вещество сибутрамин запрещен к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, осознавая неправомерность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения личных материальных благ, задалась умыслом, направленным на незаконное перемещение сильнодействующего вещества посредством почтовой связи, в крупном размере, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Так, ФИО4 Б.К., действуя умышленно, до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: КБР, <адрес>, с использованием принадлежащего ей мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», имеющим выход во всемирную сеть «Интернет», используя информационно-телекоммуникационную сеть «Ватс Апп», согласовав с неустановленным следствием лицом (в отношении которого в отдельное
производство выделены материалы уголовного дела) форму оплаты и транспортировку с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР, а именно посредством почтовой связи, осуществила заказ через пользователя под ником «Лекарство Казахстан», препараты для похудения под названиями «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 53,21г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сообщив при этом контактные данные получателя - ФИО4 Б.К. и адрес для получения заказа посредством регистрируемого международного почтового отправления - КБР, <адрес>.
После чего, ФИО4Б-К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ, с помощью мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», в режиме онлайн, осуществила перевод неустановленному лицу денежных средств в размере 15 430 руб., со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, с номером расчетного счета №, на неустановленную банковскую карту неустановленного лица, с помощью привязанного к нему абонентского номера №, в качестве оплаты стоимости вышеуказанного сильнодействующего вещества, и его доставки с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР.
Таким образом, ФИО4Б-К., выполняя умышленные действия, направленные на незаконное перемещение сильнодействующего вещества в крупном размере через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и его незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта, произвела заказ и оплату препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 53,21, что является крупным размером, на общую сумму 15 430 руб.
Вышеперечисленными действиями ФИО4Б-К. инициировала незаконное перемещение указанного сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>.
После, ФИО4Б-К., в июне 2022 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя в своих интересах, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовала регистрируемое международное почтовое отправление № с вложением препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 53,21г из <адрес> Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации, в <адрес>, КБР.
ДД.ММ.ГГГГ указанное международное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, ул.. Идарова, <адрес>.
Затем, ФИО4 Б.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, отслеживая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при помощи имеющегося у нее, указанного выше мобильного телефона, перемещение заказанного ею сильнодействующего вещества, получила информацию о поступлении на ее имя почтового отправления в отделение почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР - филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, прибыла в офис отделения почтовой связи N° 360009 <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>., где предъявив личный паспорт и собственноручно заполнив извещение №, получила, то есть незаконно приобрела с целью незаконного сбыта указанное международное отправление с лекарственными препаратами «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании N° 3/615 от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании 3/658 от ДД.ММ.ГГГГ, справке 3/657 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № 3/1193 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 53,21г, что является крупным размером, которые она незаконно переместила через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, на неустановленном транспортном средстве перевезла указанные сильнодействующие вещества, в крупном размере по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где продолжила незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта на территории КБР.
Она же, ФИО4 Б.К., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: КБР, <адрес>, достоверно зная о том, что сильнодействующее вещество сибутрамин запрещен к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, осознавая неправомерность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения личных материальных благ, задалась умыслом, направленным на незаконное перемещение сильнодействующего вещества посредством почтовой связи, в крупном размере, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Так, ФИО4 Б.К., действуя умышленно, до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: КБР, <адрес>, с использованием принадлежащего ей мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», имеющим выход во всемирную сеть «Интернет», используя информационно-телекоммуникационную сеть «Ватс Апп», согласовав с неустановленным следствием лицом (в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела) форму оплаты и транспортировку с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР, а именно посредством почтовой связи, осуществила заказ через пользователя под ником «Лекарство Казахстан», препараты для похудения под названиями «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 53,21г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сообщив при этом контактные данные получателя - ФИО4 Б.К. и адрес для получения заказа посредством регистрируемого международного почтового отправления - КБР, <адрес>.
После чего, ФИО4Б-К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ, с помощью мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», в режиме онлайн, осуществила неустановленному лицу перевод денежных средств в размере 15 430 руб., со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, с номером расчетного счета №, на неустановленную банковскую карту неустановленного лица, с помощью привязанного к нему абонентского номера №, в качестве оплаты стоимости вышеуказанного сильнодействующего вещества, и его доставки с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР.
Таким образом, ФИО4Б-К., выполняя умышленные действия, направленные на незаконное перемещение сильнодействующего вещества в крупном размере через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и его незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта, произвела заказ и оплату препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 53,21, что является крупным размером, на общую сумму 15 430 руб.
Вышеперечисленными действиями ФИО4Б-К. инициировала незаконное перемещение указанного сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>.
После, ФИО4Б-К., в июне 2022 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя в своих интересах, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовала регистрируемое международное почтовое отправление № с вложением препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 53,21г из <адрес> Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации, в <адрес>, КБР.
ДД.ММ.ГГГГ указанное международное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
Затем, ФИО4Б-К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, отслеживая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при помощи имеющегося у нее, указанного выше мобильного телефона, перемещение заказанного ею сильнодействующего вещества, получила информацию о поступлении на ее имя почтового отправления в отделение почтовой связи N° 360009 <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР - филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, прибыла в офис отделения почтовой связи N° 360009 <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>., где предъявив личный паспорт и собственноручно заполнив извещение №, получила, то есть незаконно приобрела с целью незаконного сбыта указанное международное отправление с лекарственными препаратами «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец», которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании 3/658 от ДД.ММ.ГГГГ, справке 3/657 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № 3/1193 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 53,21г, что является крупным размером, которые она незаконно переместила через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 Б.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, на неустановленном транспортном средстве перевезла указанные сильнодействующие вещества, в крупном размере по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где продолжила незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта на территории КБР.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ФИО4 Б.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, через неустановленного следствием курьера, незаконно сбыла.
ФИО5 №19, часть лекарственных препаратов для похудения «Black Panther» /Блэк Пантер/, из числа незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 2,94г, за которые получила денежные средства в общей сумме 3 000 руб.
Затем, ФИО4 Б.К., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 45 мин., находясь на участке местности, расположенном около металлических ворот <адрес>, в <адрес>, КБР, умышленно, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла, за денежные средства в сумме 5 600, часть лекарственного препарата для похудения «Фатзорб» /Fatzorb/, из числа незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах, которое согласно справке об исследовании № от 21.06.2022 и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 18,72г, ФИО5 №17, участвующей в роли «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УНК МВД по КБР, которая в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 58 мин. по 14 час. 09 мин., добровольно выдала сотрудникам УНК МВД по КБР.
Затем, с конца июня 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлено, ФИО4 Б.К. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно сбыла ФИО5 №7, путем почтового отправления, часть лекарственных препаратов для похудения «Горячий ключ» и «Black Panther» /Блэк Пантер/, из числа незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта N° 3/1251 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 8,91г, за которые получила денежные средства в общей сумме 5 600 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО4 Б.К., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно сбыла ФИО12, путем почтового отправления, часть лекарственного препарата для похудения «Black Panther» /Блэк Пантер/, из числа незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 2,66г, за которые получила денежные средства в общей сумме 3 300 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлено, ФИО4 Б.К. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, через не установленного следствием курьера, незаконно сбыла ФИО5 №15 часть лекарственных препаратов для похудения «Горячий ключ» и «Black Panther» /Блэк Пантер/, из числа незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе
сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 1,62г, за которые получила денежные средства в общей сумме 1 500 руб.
Оставшуюся часть лекарственных препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/ и «Горячий ключ», из числа незаконно приобретенных, при указанных выше обстоятельствах, которые согласно справке об исследовании No 3/12405010/0015278 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество, массой 18,36г, ФИО4 Б.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, незаконно хранила по
месту своего жительства, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, до их обнаружения и изъятия в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 05 мин. по 20 час. 50 мин.
Она же, ФИО4 Б.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлено, находясь по адресу: КБР, <адрес>, достоверно зная о том, что сильнодействующее вещество сибутрамин запрещен к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, осознавая неправомерность и
общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения личных материальных благ, задалась умыслом, направленным на незаконное перемещение сильнодействующего вещества посредством почтовой связи, в крупном размере, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Так, ФИО4 Б.К., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: КБР, <адрес>, с использованием принадлежащего ей мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим- картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», имеющим выход во всемирную сеть «Интернет», используя информационно-телекоммуникационную сеть «Ватс Апп», согласовав с неустановленным следствием лицом (в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела) форму оплаты и транспортировку с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР, а именно посредством почтовой связи, осуществила заказ через пользователя под ником «Лекарство Казахстан», препараты для похудения под названиями «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс/, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 388,80г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сообщив при этом контактные данные получателя - ФИО4 Б.К. и адрес для получения заказа посредством регистрируемого международного почтового отправления - КБР, <адрес>.
После чего, ФИО4Б-К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ, с помощью мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», в режиме онлайн, осуществила неустановленному лицу перевод денежных средств в размере 23 920 руб., со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, с номером расчетного счета №, на неустановленную банковскую карту, с помощью привязанного к нему абонентского номера 7- 707-142-22-13, в качестве оплаты стоимости вышеуказанного сильнодействующего вещества, и его доставки с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР.
Таким образом, ФИО4 Б.К., выполняя умышленные действия, направленные на незаконное перемещение сильнодействующего вещества в крупном размере через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и его незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта, произвела заказ и оплату препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс/, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 388,80г, что является крупным размером, на общую сумму 23 920 руб.
Вышеперечисленными действиями ФИО4Б-К. инициировала незаконное перемещение указанного сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>.
После, ФИО4Б-К., в конце июня 2022 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя в своих интересах, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовала регистрируемое международное почтовое отправление № с вложением препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс/, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 388,80г, из <адрес> Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации, в <адрес>, КБР.
ДД.ММ.ГГГГ указанное международное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи N° 360009 <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
Затем, ФИО4 Б.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, отслеживая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при помощи имеющегося у нее, указанного выше мобильного телефона, перемещение заказанного ею сильнодействующего вещества, получила информацию о поступлении на ее имя почтового отправления в отделение почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР - филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, прибыла в офис отделения почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>., где предъявив личный паспорт и собственноручно заполнив извещение №, получила, то есть незаконно приобрела с целью незаконного сбыта указанное международное отправление с лекарственными препаратами Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс, которые согласно справке об исследовании № справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 388,80г, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, что является крупным размером, которые она незаконно переместила через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>, в целях незаконного сбыта на территории Кабардино-Балкарской Республики, которые изъяты сотрудниками ОБКН Минераловодской таможни совместно с сотрудниками УПК МВД по КБР, актом обследования зданий, сооружений и строений от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 55 мин. по 17 час. 25 мин.
Она же, ФИО4 Б.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлено, находясь по адресу: Кабардино-Балкарская Республика (далее КБР), <адрес>, достоверно зная о том, что сильнодействующее вещество сибутрамин запрещен к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, осознавая неправомерность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения личных материальных благ, задалась умыслом, направленным на незаконное перемещение сильнодействующего вещества посредством почтовой связи, в крупном размере, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Так, ФИО4Б-К., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: КБР, <адрес>, с использованием принадлежащего ей мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», имеющим выход во всемирную сеть «Интернет», используя информационно-телекоммуникационную сеть «Ватс Апп», согласовав с неустановленным следствием лицом (в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела) форму оплаты и транспортировку с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР, а именно посредством почтовой связи, осуществила заказ через пользователя под ником «Лекарство Казахстан», препараты для похудения под названиями «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс/, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 388,80г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и
других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сообщив при этом контактные данные получателя - ФИО4 Б.К. и адрес для получения заказа посредством регистрируемого международного почтового отправления - КБР, <адрес>.
После чего, ФИО4Б-К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ, с помощью мобильного телефона марки «Айфон 12 Про Макс» /IPhone 12 Pro Мах/ с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Балайн» с абонентским номером «№», в режиме онлайн, осуществила неустановленному лицу перевод денежных средств в размере 23 920 руб., со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, с номером расчетного счета №, на неустановленную банковскую карту, с помощью привязанного к нему абонентского номера №, в качестве оплаты стоимости вышеуказанного сильнодействующего вещества, и его доставки с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в <адрес>, КБР.
Таким образом, ФИО4 Б.К., выполняя умышленные действия, направленные на незаконное перемещение сильнодействующего вещества в крупном размере через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и его незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта, произвела заказ и оплату препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb пкга/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс/, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 388,80г, что является крупным размером, на общую сумму 23 920 руб.
Вышеперечисленными действиями ФИО4Б-К. инициировала незаконное перемещение указанного сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>.
После, ФИО4 Б.К., в конце июня 2022 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя в своих интересах, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовала регистрируемое международное почтовое отправление № с вложением препаратов «Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс/, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 388,80г, из <адрес> Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации, в <адрес>, КБР.
ДД.ММ.ГГГГ указанное международное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
Затем, ФИО4 Б.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, отслеживая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при помощи имеющегося у нее, указанного выше мобильного телефона, перемещение заказанного ею сильнодействующего вещества, получила информацию о поступлении на ее имя почтового отправления в отделение почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР - филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, прибыла в офис отделения почтовой связи № <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС КБР-филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: КБР, <адрес>., где предъявив личный паспорт и собственноручно заполнив извещение №, получила, то есть незаконно приобрела с целью незаконного сбыта указанное международное отправление с лекарственными препаратами Фатзорб Ультра» /FATZorb ultra/, «Блэк Пантер» /Black Panther/, «Горячий Перец» и «Molecule plus» /Малекул Плюс, которые согласно справке об исследовании № справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 388,80г, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, что является крупным размером, которые она незаконно переместила через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории <адрес>, Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по адресу: КБР, <адрес>, в целях незаконного сбыта на территории Кабардино-Балкарской Республики, которые изъяты сотрудниками ОБКН Минераловодской таможни совместно с сотрудниками УНК МВД по КБР, актом обследования зданий, сооружений и строений от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 55 мин. по 17 час. 25 мин.
В суде подсудимая ФИО4 Б.К. свою вину признала и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Согласно оглашенным на основании ст. 276 УПК РФ показаниям ФИО4 К., данным на стадии предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в качестве подозреваемой и обвиняемой, в начале марте 2022 года от девушки по имени «Лиза» она узнала о продавце препаратов для похудения из Республики Казахстан, которого она в последствии на сотовом телефоне записала, как «Оралбаев Рамазан». Через мобильное приложение «Ватсап» она заказывала у него препараты для похудения такие как: «Фатзорб», «Черная пантера», «Липотрим». После заказа он присылал ей сумму, которую нужно ему перевести. Далее, через мобильное приложение «Сбербанк», она переводила ему нужную сумму. После чего, он отправлял ей номер посылки, которую она отслеживала через мобильное приложение «Почта России». За истекший период 2022 г. она заказала пять международных почтовых отправлений из Республики Казахстан с препаратами для похудения, которые продала ранее незнакомым ей людям через социальную сеть «Инстаграм». При этом с первого заказа отправитель препаратов для похудения предупредил ее о том, что в данных капсулах содержатся запрещенное вещество «Сибутрамин» и что ей нужно быть осторожной, поскольку сотрудники правоохранительных служб контролируют и пресекают оборот таких препаратов с содержанием «Сибутрамина». Изучив данный вопрос в интернете, что «Сибутрамин» является сильнодействующим веществом, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации, ответственность за которую наступает ст. 226.1, ст. ст. 234 УК РФ, а также получив ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника правоохранительных органов уведомление с подробным перечнем препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», продажа которых запрещена, она продолжила заказывать данные препараты из Республики Казахстан и продавать их с целью получения финансовой выгоды, материального обеспечения, так как она нигде не работала и другого источника дохода не имеет, и не имела. Так, ДД.ММ.ГГГГ она заказала препараты для похудения, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин» из Республики Казахстан, после оплаты через мобильное приложение «Сбербанк» продавец отправил ей номер посылки. Через мобильное приложение по отслеживанию международного почтового отправления она в почтовом отделении забрала препараты для похудения, которые продала с целью получения финансовой выгоды, кроме двух пачек «Фатзорб» и «Горячий перец», которые она не успела продать. В конце июня она повторно заказала препараты для похудения, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество Сибутрамин из Республики Казахстан, после оплаты через мобильное приложение «Сбербанк» продавец отправил ей номер посылки. После того как через мобильное приложение по отслеживанию международного почтового отправления она установила, что посылка находится в отделении почтовой связи по адресу <адрес>, она направилась туда для его получения. Когда сотрудник почты выдала ей посылку, она убедилась в том, что данное международное почтовое отправление адресовано ей, и направилась в сторону выхода из отделения почтовой связи, к ней подошли сотрудники правоохранительных органов, которые в служебном помещении почты в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии понятых под видеозапись осмотрели полученное ею международное почтовое отправление, внутри которого находилось: 15 (пятнадцать) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Fatzorb ultra, внутри которых находятся 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами зелено белого цвета на каждом блистере; 5 (пять) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Molecule plus, внутри которых находилось 6 (шесть) блистеров серебристого цвета, с 6 (шестью) капсулами серебристого цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Горячий перец», внутри которых находилось 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Lipotrim», внутри которых находилось 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами желто-зеленого цвета на каждом блистере; 22 (двадцать две) металлических коробки комбинированного цвета, с надписью Black Panther, внутри которых находилось 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета с надписью Black Panther, с 6 (шестью) капсулами коричнево-белого цвета на каждом блистере. В присутствии приглашенных граждан, она продемонстрировала информацию, находящуюся в ее телефоне «Iphone» 12 PRO MAX, об международных почтовых отправлениях полученных ею, а также сведения о продаже препаратов для похудения полученных в этих МПО. Указанные выше объекты были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны ниткой белого цвета. Далее они проследовали к ней домой по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, где сотрудник Минераловодской таможни при проведении ОРМ под видеозапись по адресу ее проживания на столе в зале были обнаружены две металлические коробки «Fatzorb ultra», внутри которых находилось 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами зелено-белого цвета на каждом блистере и «Горячий перец», внутри которых находилось 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере. В ее спальной комнате были изъяты уведомление сотрудников с перечнем препаратов для похудения запрещенных к продаже, и банковская карта Сбербанк на ее имя. Данные препараты были остатком с предыдущего заказа (т. 1 л.д. 60-65, т. 4 л.д. 117- 120).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №18 в судебном заседании, и оглашенным его показаниям в ходе предварительного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, что к ним поступила оперативная информация, что ФИО4 Б.К. продает запрещенные препараты для похудения «Сибутрамин» и др. и в целях выявления и пресечения преступной деятельности ФИО4 К. по незаконному сбыту лекарственных препаратов для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» на территории <адрес> проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 К..
Им был привлечен лицо, которым выступала засекреченная ФИО5 №17
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 час., находясь напротив <адрес>, в <адрес>, всем участвующим лицам разъяснено, что ранее достигнута договоренность между ФИО4, которая является сбытчиком лекарственных препаратов для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» и ФИО5 №17, выступающей в роли закупщика о приобретении у ФИО4 К. лекарственные препараты для похудения за денежные средства, в сумме 5 600 руб.
Досмотрели ФИО5 №17 в присутствии понятых у нее наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денег и ценностей обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем, в присутствии участвующих лиц, произведен осмотр специального технического средства, предназначенного для проведения негласной аудио-видеозаписи при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего специальное техническое средство выдано закупщику, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем напротив <адрес>, в <адрес> проведен осмотр денежных средств, в сумме 5 600 руб., представляющие собой билеты банка России достоинством одной купюры 5 000 (пять тысячи) руб. С купюр денежных средств предварительно снята ксерокопия, которая скреплена подписями участников ОРМ и приобщена к акту осмотра и вручения денежных средств, используемых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем, закупщик вместе с сотрудником полиции и участвующими лицами сели в автомашину марки Лада-Гранта и направились по месту жительства ФИО4 К. в <адрес> к дому № «А». Закупщик вышел из автомашины и находясь |на расстоянии прямой видимости сотрудника полиции и участвующих лиц подошел к указанному дому, где ее ожидала девушка, одетая в белую майку с полосками и темные штаны. Поговорив немного, девушка передала закупщику полимерный пакет, после чего они попрощались, и закупщик сел обратно в автомашину. После этого автомашина марки Лада-Гранта, направились на <адрес>, где возле <адрес> в <адрес>, в присутствии участвующих лиц и сотрудника полиции закупщик в добровольном порядке выдала полимерный пакет, в котором находилось две круглые металлические коробки зеленого цвета, упакованные полимерной пленкой с надписью на английском языке «FATZorb 36 Capsules», пояснив всем, что в данных металлических коробках, со слов ФИО4 К., находится препарат для похудения под названием «FATZorb», которое она купила за выданные ей ранее денежные средства в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей у ФИО4 К., составлен акт, в которым расписались все.
Данные предметы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, о чем составлен акт. Там же были составлены акт об осмотре и выдаче специального технического средства, использованного закупщиком для осуществления негласной аудио - видеозаписи при проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт о личном досмотре закупщика, в которых расписались все участвующие лица.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками УНК МВД по КБР, совместно ОБКН Минераловодской таможни в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в служебном помещении отделения почтовой связи 360009 <адрес>, Нальчикского почтамта УФПС Кабардино-Балкарской Республики - филиала АО «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено международное почтовое отправление, прибывшее на имя ФИО4 К., которое она забрала и направилась в сторону выхода. При выходе из отделение почтовой связи, ФИО4 была остановлена сотрудниками полиции. После при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в служебном помещении отделения почтовой связи ФИО4 Б.К. добровольно в присутствии понятых вскрыла международное почтовое отправление, оформленное на ее имя, в которой были обнаружены и изъяты: 15 (пятнадцать) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Fatzorb ultra, внутри которых находились 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами зелено-белого цвета на каждом блистере; 5 (пять) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Molecule plus, внутри которых находились 6 (шесть) блистеров серебристого цвета, с 6 (шестью) капсулами серебристого цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Горячий перец», внутри которых находились 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Lipotrim», внутри которых находились 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами желто- зеленого цвета на каждом блистере; 22 (двадцать две) металлических коробки комбинированного цвета, с надписью Black Panther, внутри которых находились 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета с надписью Black Panther, с 6 (шестью) капсулами коричнево-белого цвета на каждом блистере. В ходе осмотра также был изъят сотовый телефон модели «Iphone 12 про Макс», темно-серого цвета, со вставленной сим-картой абонентской сети «Билайн», с абонентским номером «№», принадлежащий ФИО4 К.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий также были установлены лица, которым ФИО4 Б.К. незаконно сбывала лекарственные препараты для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», по месту жительства которых они были изъяты. Препараты были изъяты у ФИО13 по адресу: КБР, <адрес>, у ФИО5 №15 по адресу: КБР, <адрес>, у ФИО14 по адресу: КБР, <адрес>, ФИО5 №19 по адресу: КБР, <адрес>-2, <адрес>. (т.3 л.д. 211-218).
Согласно показаниям свидетеля ФИО15 в связи с ее служебной деятельностью по пресечению преступной деятельности ФИО4 К. по факту незаконного сбыта лекарственных препаратов для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» на территории <адрес> с ее участием проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 К., по результатам которой задокументирован факт приобретения закупщиком ФИО5 №17 у ФИО4 К. лекарственного препарата для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» под названием «FATZOrb» за денежные средства в сумме 5 600 руб. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: КБР, г, Нальчик, <адрес> (т. 3 л.д. 231-234).
Согласно показаниям засекреченного свидетеля ФИО5 №17 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ -ДД.ММ.ГГГГ ею принято участие в качестве закупщика в ОРМ по факту приобретения ФИО4 К. препарата для похудения под названием «FATZorb», за денежные средства в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин». Так, ею была достигнута договоренность о приобретении у ФИО6В. лекарственного препарата для похудения. ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив дома N° 357 по <адрес> в <адрес> КБР, в ходе ОРМ сотрудник полиции провела ее личный досмотр, в результате которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денег и ценностей обнаружено не было, о чем был составлен акт, в которым, все участвующие лица расписались. Там же был проведен осмотр специального технического средства, предназначенного для проведения негласной аудио - видеозаписи при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего специальное технического средство было выдано ей, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем в присутствии участвующих лиц был проведен осмотр денежных средств, в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, которые были вручены ей для использования при проведении ОРМ, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Далее, она вместе с понятыми и сотрудником полиции по имевшейся договоренности с ФИО4 К., перевела денежные средства в сумме 5600 рублей на номер карты, привязанной к мобильному телефону ФИО4 К. с использованием банковского терминала, расположенного в помещении ТРЦ «ДЕЯ» по адресу: КБР, <адрес>, после чего выдала сотруднику полиции банковский чек на сумму 5600 рублей с реквизитами на имя Айтадж Бейверди ФИО7 Затем, она вместе с сотрудником полиции и участвующими лицами сели в автомашину марки «Лада-Гранта» с государственными регистрационными знаками №, и направились к дому № по <адрес> в <адрес>. Она вышла из автомашины и находясь на расстоянии прямой видимости сотрудника полиции и участвующих лиц подошла к указанному дому, где она позвонила ФИО4 К.. Спустя некоторое время, из металлических ворот вышла ФИО4 Б.К. и передала ей полимерный пакет с содержимым, после чего они попрощались, она села обратно в автомашину, где ее ожидали сотрудники полиции и участвующие лица. После этого они выехали в обратном направлении, и свернув на <адрес> остановились у дома N° 290, где в присутствии участвующих лиц и сотрудника полиции она добровольно выдала полимерный пакет, в котором находилось две круглые металлические коробки зеленого цвета, упакованные полимерной пленкой с надписью на английском языке «FATZorb 36 Capsules», пояснив всем, что в данных металлических коробках, со слов ФИО4 К., находится препарат для похудения под названием «FATZorb», которое она купила за выданные ей ранее денежные средства в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот), о чем был составлен акт, в котором все расписались. Данные препараты были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Там же были составлены акт об осмотре и выдаче специального технического средства, использованного ею для осуществления негласной аудио - видеозаписи при проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт о ее личном досмотре, в которых все расписались (том N° 3 л.д. 145-148).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №6 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с ее участием в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» задокументирован факт покупки закупщиком ФИО5 №17 у ФИО4 К. лекарственного препарата для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» под названием «FATZOrb» за денежные средства в сумме 5 600 руб. по адресу: г, Нальчик, <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №5 в судебном заседании с ее участием в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» задокументирован факт покупки закупщиком ФИО5 №17 у ФИО4 К. лекарственного препарата для похудения содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» под названием «FATZOrb» за денежные средства в сумме 5 600 руб. по адресу: КБР, г, Нальчик, <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №19 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в конце июня 2022. она через социальную сеть «инстаграмм», где у нее имеется страница под ником «Bijouterieeee01kamili», у пользователя под названием «pohudeyu_tebya01», заказала лекарственные препараты для похудения «Black Panther» в сумме 3 000 руб. Денежные средства она направила через приложение Сбербанк на банковскую карту, привязанную к абонентскому номеру №, на имя Айтадж Бейверди ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ пользователь «pohudeyu_tebya01» написала ей, что лекарственные препараты поступили и можно забрать. Затем она позвонила своей матери ФИО5 №22 и в телефоном режиме попросила ее забрать данные препараты в <адрес>, которые она забрала у курьера. Через несколько дней, она поехала к матери по адресу: <адрес>, где по приезду употребила несколько капсул, хранила их по месту жительства ее матери, так как не хотела их собой забирать. ДД.ММ.ГГГГ данные лекарственные препараты были выданы ее матерью сотрудникам полиции в ходе обследования данного жилища (т. 4 л.д. 76-78).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №22 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ она по просьбе своей дочери ФИО5 №19 в конце июня 2022 г., находясь в <адрес>, КБР забрала у курьера полимерный пакет с жестяным контейнер с капсулами для похудения», которые привезла по месту своего жительства. Данные препараты впоследствии ею были выданы добровольно сотрудникам полиции в ходе обследования ее жилища (т. 4 л.д. 95-98).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №20 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ с его участием в качестве понятого сотрудниками полиции проведено обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>-2, <адрес>, в ходе которого ФИО5 №22 добровольно выдала лекарственные препараты для похудения (т. 4 л.д. 88-91).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №21 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ с ее участием в качестве понятой сотрудниками полиции проведено обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>-2, <адрес>, в ходе которого ФИО5 №22 добровольно выдала лекарственные препараты для похудения (т. 4 л.д. 92-94).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ она через социальную сеть «инстаграмм», где у нее имелась страница у пользователя в инстаграмм заказала лекарственный препарат «Горячий перец».
Денежные средства она перевела указанному пользователем с помощью Сбербанк онлайн на банковскую карту, привязанную к абонентскому номеру на имя Айтадж Бейверди ФИО7 конце июня 2022 г. почтальон отделений почтовой связи в <адрес>, принес заказанный лекарственный препарат для похудения «Горячий перец». ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, она вновь через социальную сеть «инстаграмм» у пользователя заказала лекарственный препарат «Black Panther», за который она произвела оплату и в сумме 2 700 руб. вместе с доставкой.
Денежные средства она направила через приложение Сбербанк на банковскую карту, привязанную к абонентскому номеру на имя Айтадж Бейверди ФИО7 она сделав скриншот, отправила пользователю, отправила ей анкетные данные, адрес проживания и индекс почтового отделения, в котором она сможет забрать посылку. Через несколько дней, почтальон отделений почтовой связи в <адрес> принес заказанный лекарственный препарат для похудения, она употребила всего один раз и у нее голова заболела и она перестала их принимать. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные лекарственные препараты были изъяты сотрудниками полиции в ходе обследования ее жилища. Также она предоставила скриншот фото-изображений ее переписки с пользователем «<данные изъяты>» и скриншот произведенной банковской операции.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №9 3.3. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в качестве понятой при проведении обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, где ФИО5 №7 3. добровольно выдала сотрудникам полиции лекарственные препараты, которые с ее слов, были ею приобретены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети препараты для похудения под названием Black Panter за 2 700 руб. и горячий перец за 2 900 руб. Также, она предоставила скриншот фото-изображений ее переписки с пользователем «pohudeyu_tebya01» и скриншот произведенной банковской операции.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №8 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в качестве понятой при проведении обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, где ФИО5 №7 3. добровольно выдала сотрудникам полиции лекарственные препараты, которые с ее слов, были ею приобретены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети инстаграмм у пользователя под ником «pohudeyu_tebya01», препараты для похудения под названием Black Panter за 2 700 руб. и горячий перец за 2 900 руб. Также, она предоставила скриншот фото-изображений ее переписки с пользователем «pohudeyu_tebya01» и скриншот произведенной банковской операции (т.1 л.д. 192-194).
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ она, находясь по месту жительства через социальную сеть «инстаграмм», где у нее имелась страница «shl66144», у пользователя под названием «pohudeyu_tebya01», заказала лекарственный препарат «Black Panter» с доставкой за 3 300 руб. Денежные средства она направила через приложение Сбербанк на банковскую карту, привязанную к абонентскому номеру №, на имя Айтадж Бейверди ФИО7 Лекарственные препараты она получила спустя несколько дней в почтовом отделении в <адрес>, по адресу: КБР, <адрес>, и хранила у себя дома, которые сама принимала. ДД.ММ.ГГГГ данные лекарственные препараты были ею добровольно выданы сотрудникам полиции в холе обследования ее жилища. Также она предоставила скриншот фото-изображений моей переписки с пользователем «pohudeyu_tebya01» и скриншот произведенной банковской операции (т.3 л.д. 72-75).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №10 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве понятого при проведении обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, в ходе которого ФИО5 №11 добровольно выдала сотрудникам полиции лекарственный препарат для похудения под названием Black Panter, который с ее слов был приобретен в начале июня 2022 года в социальной сети инстаграмм у пользователя под ником «pohude3m_tebya01», за 3 300 руб. Также она предоставила скриншот фото-изображений ее переписки с пользователем «pohudeyu_tebya01» и скриншот произведенной банковской операции (т. 3 л.д. 69-71).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №12 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ с ее участием в качестве понятой сотрудниками полиции проведено обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, в ходе которого ФИО5 №11 добровольно выдала лекарственный препарат для похудения под названием Black Panter, который с ее слов был приобретен в начале июня 2022 года в социальной сети инстаграмм у пользователя под ником «pohude3m_tebya01», за 3 300 руб. Также она предоставила скриншот фото-изображений ее переписки с пользователем «pohudeyu_tebya01» и скриншот произведенной банковской операции (т. 3 л.д. 81-83).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №15 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ- ДД.ММ.ГГГГ она через социальную сеть «инстаграмм», где у нее имеется страница byketi_na_shastye_07, у пользователя под названием «pohudeyu_tebya01», заказала лекарственные препараты для похудения «Black Panther» и «Горячий перец» вместе с доставкой за 1 500 руб. Денежные средства она направила через приложение Сбербанк на банковскую карту, привязанную к абонентскому номеру №, на имя Айтадж Бейверди ФИО7 Спустя несколько дней, курьер привез ей купленные у данного пользователя лекарственные препараты, которые она принимала для похудения. ДД.ММ.ГГГГ указанные лекарственные препараты были ею добровольно выданы сотрудникам полиции в ходе обследования ее жилища по адресу; КБР, <адрес>. (т. 3 л.д. 131-134).
Согласно показания свидетеля ФИО5 №14 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ с ее участием в качестве понятой сотрудниками полиции проведено обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, в ходе которого ФИО5 №15 выдала лекарственные препараты для похудения «Black Panther» и «Горячий перец», которые с ее слов, ею приобретены через приложение «инстаграмм» у пользователя под названием «pohudeyu_tebya01». Также она предоставила скриншот произведенной банковской операции (т. 3 л.д. 127-130).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №13 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ с его участием в качестве понятого сотрудниками полиции проведено обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, в ходе которого ФИО5 №15 выдала лекарственные препараты для похудения «Black Panther» и «Горячий перец», которые с ее слов, ею приобретены через приложение «инстаграмм» у пользователя под названием «pohudeyu_tebya01». Также она предоставила скриншот произведенной банковской операции (т.3 л.д. 123-126).
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №16 в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ - ею в ходе осуществления служебной деятельности в рамках ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: КБР, <адрес> ФИО4 К. обнаружены и изъяты: Международное почтовое отправление № CP052371903KZ с ее данными получателя посылки, внутри которой было обнаружено и изъято: 15 (пятнадцать) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Fatzorb ultra, внутри которых находятся 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами, комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Lipotrim», внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами желто-зеленого цвета на каждом блистере; 22 (двадцать две) металлических коробки комбинированного цвета, с надписью Black Panther, внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета с надписью Black Panther, с 6 (шестью) капсулами коричнево-белого цвета на каждом блистере, сотовый телефон марки модели Iphone 12 про макс, модели MGD73RU/A, 128 ГБ, серого цвета, с ИМЕЙ 1: №, ИМЕЙ 2: № принадлежащий ФИО4 Ею также проведено обследование по месту проживания ФИО4 К., по адресу: КБР, <адрес>, в ходе которого в присутствии участвующих лиц в зале на деревянном столе были обнаружены и изъяты: 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Fatzorb ultra», в которой находились 4 (четыре) блистера комбинированного цвета, с вадписью «Fatzorb ultra», с 9 (девятью) капсулами бело-зеленого цвета; 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Горячий перец», в которой находились 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с надписью «Горячий перец», с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета. В спальной комнате в сумке, принадлежащей ФИО4 К. обнаружено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ со списком таблеток, капсул, содержащих в любой дозировке сильнодействующие вещества, в котором ФИО4 Б.К. собственноручно расписалась, а также ее банковская карта. (т. 3 л.д. 135-139).
Согласно показаниям свидетеля ФИО17 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с ее участием в качестве понятой сотрудниками Минераловодской таможни и МВД России по КБР проведено оперативное мероприятие «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, Нальчикского почтамта
УФПС Кабардино-Балкарской Республики - филиала АО «Почта России», по адресу: <адрес>, ФИО4 Б.К. добровольно вскрыла полученную ею посылку, в которой были обнаружены и изъяты лекарственные препараты для похудения. Она заказала у поставщика из Республики Казахстан, оплатив ему заказ и доставку через приложение Сбербанк. Также ФИО4 Б.К. пояснила, что осведомлена, что в полученных препаратах содержится сибутрамин. Данные лекарственные препараты и ее мобильное устройство было изъято сотрудниками. По окончании.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 №1 в судебном заседании, что сотрудниками Минераловодской таможни и МВД России по КБР проведено оперативное мероприятие летом, в июле 2022 с ее участием в качестве понятой в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, у ФИО4 К. обнаружена и изъята посылка, полученная ею, с лекарственными препаратами для похудения, которые с ее слов, она заказала лично у поставщика из Республики Казахстан, оплатив ему заказ и доставку через приложение Сбербанк. ФИО4 Б.К. продемонстрировала переписку и оплату лекарственных препаратов, содержащихся в ее мобильном устройстве. Также ФИО4 Б.К. пояснила, что осведомлена, что в полученных препаратах содержится сибутрамин. Данные лекарственные препараты и ее мобильное устройство было изъято сотрудниками. По окончании сотрудниками были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.
Вина ФИО4 К. в совершении инкриминируемых ей органами предварительного следствия деяниях подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
- рапортом оперуполномоченного ОБКН Минераловодской таможни лейтенанта таможенной службы ФИО18, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, по месту жительства ФИО4, обнаружены и изъяты: 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Fatzorb ultra», в которой находится 4 (четыре) блистера комбинированного цвета, с надписью «Fatzorb ultra», с 9 (девятью) капсулами бело-зеленого цвета; 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Горячий перец», в которой находится 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с надписью «Горячий перец», с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета, банковская карта, комбинированного цвета, выданная Сбербанк России с N° № на имя A1TADZH DZHAVADOVA (т. 2 л.д. 78-81);
- актом «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 час. 05 мин. по 20 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, по месту жительства ФИО4 К. обнаружены и изъяты: 1(одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Fatzorb ultra», в которой находится 4 (четыре) блистера комбинированного цвета, с надписью «Fatzorb ultra», с 9 (девятью) капсулами бело-зеленого цвета; 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Горячий перец», в которой находится 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с надписью «Горячий перец», с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета, банковская карта, комбинированного цвета, выданная Сбербанк России с N° № на имя A1TADZH DZHAVADOVA (т. 2 л.д. 89-104);
- протоколом изъятия предметов (документов, материалов, товаров) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 20 час. 30 мин. по 20 час. 45 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, по месту жительства ФИО4 К. обнаружены и изъяты: 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Fatzorb ultra», в которой находится 4 (четыре) блистера комбинированного цвета, с надписью «Fatzorb ultra», с 9 (девятью) капсулами бело-зеленого цвета; 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Горячий перец», в которой находится 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с надписью «Горячий перец», с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета, банковская карта, комбинированного цвета, выданная Сбербанк России с N° № на имя A1TADZH DZHAVADOVA (т. 2 л.д. 105-107);
- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование лекарственные препараты «Fatzorb ultra» и «Горячий ключ», содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 18,36г. (т. 2 л.д. 138-145);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в капсулах белого и светло-зеленого цвета, в количестве 26 штук, представленных на экспертизу в 2-х металлических контейнерах с надписью HFATZOrb ULTRA FAT & GARBO BINDER 36 Capsules...», содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 6,76 <адрес> вещества в одной капсуле 0,26 г. В капсулах фиолетового цвета, в количестве 26 — ти штук, представленных на экспертизу в металлическом контейнере с надписью «Горячий перец 36 капсул 800 мг Цынзишоу», содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 6,50 <адрес> вещества в одной капсуле 0,25 г. (т.2 л.д. 212-219);
- рапортом старшего о/у по ОВД отдела УНК МВД по КБР ФИО5 №18 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении ФИО4 К., проживающей по адресу: КБР, <адрес>, которая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 15 мин. По 14 час. 18 мин., был задокументирован факт сбыта лекарственного препарат для похудения «FATZOKH NATURAL FAT & GARBO BINDER 36 Capsules....» содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 18,72 гр. (справка ЭКЦ МВД по КБР № от ДД.ММ.ГГГГ) около <адрес> в <адрес> КБР, за наличные денежные средства в сумме 5 600 (пять тысячи двести) руб., условному покупателю ФИО5 №17, выступавшей в качестве закупщику (т.1 л.д. 7);
- актом добровольной выдачи веществ (предметов), запрещенных к свободному обороту при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в период с 13 час. 58 мин. по 14 час. 09 мин., ФИО5 №17, выступавшая в роли закупщика, добровольно выдала полимерный пакет, в котором находились две круглые металлические коробки с надписью «FANTzorb», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 18,72г, приобретенные ею, у ФИО4Б-К., за денежные средства в сумме 5 600 руб. (т. 1 л.д. 20);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с 13 час. 15 мин. по 14 час. 18 мин., произведена «проверочная закупка» в отношении ФИО4Б-К., в результате которого ФИО5 №17, выступающей в роли закупщика, приобретен лекарственный препарат для похудения «FATZOKH NATURAL FAT & GARBO BINDER 36 Gapsules....» содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 18,72г, за денежные средства в сумме 5 600 руб. (т.1 л.д. 23-25);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование лекарственные препараты «FANTzorb» содержат в своем составе сильнодействующие вещества «сибутрамин», общей массой 18,72г. (т.1 л.д. 36-38);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу в капсулах белого и светло-зеленого цвета, в количестве 66-ти шт, представленных на экспертизы в двух металлических контейнерах с надписью «FATZOKH NATURAL FAT & GARBO BINDER 36 Capsules....», содержатся сильнодействующие вещества - сибутрамин, общей массой 17,16. Масса вещества в одной капсуле 0,26 г. (т. 1 л.д. 100-106);
рапортом старшего о/у по ОВД УНК МВД по КБР майора полиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, у ФИО5 №7 обнаружены и изъяты: лекарственные препараты для похудения «Горячий перец» и «Black Panther», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 5,76 г, которые незаконно сбыла обвиняемая ФИО4 Б.К. (т. 1 л.д. 122);
- протоколом «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 14 час. 49 мин. по 15 час. 37 мин., в ходе обследования по адресу: КБР, <адрес>, у ФИО5 №7, обнаружены и изъяты: лекарственные препараты для похудения «Горячий перец» и «Black Panther», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» (т.1 л.д. 128-136);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 15 (пятнадцати) капсулах фиолетового цвета содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 3,15 <адрес> вещества в одной капсуле 0,21 г. В представленных на исследование 24 (двадцати четырех) капсулах бело-бордового цвета, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 5,76 <адрес> вещества в одной капсуле 0,24г. (т. 1 л.д. 148-150);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в капсулах фиолетового цвета в количестве 12-ти штук, представленных на экспертизу в металлическом контейнере с надписью «Горячий перец» 36 капсул 800мг Цынзишоу», содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 2,52 <адрес> вещества в одной капсуле 0,21г. В капсулах бело-бордового цвета, в количестве 20-ти шт, представленных на экспертизу в металлическом контейнере Black Panther, содержится сильнодействующее вещество - общей массой 4,80г. Масса вещества в одной капсуле 0,24 г. (т. 1 л.д. 177-183);
- рапортом старшего о/у по ОВД УНК МВД по КБР майора полиции ФИО5 №18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, у ФИО5 №15, обнаружены и изъяты лекарственные препараты для похудения «Black Panther» и «Горячий перец», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 1,62 г., которые незаконно сбыла обвиняемая ФИО4 Б.К. (т. 2 л.д. 229);
- протоколом «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 час. 44 мин. по 16 час. 27 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес> ФИО5 №15 обнаружены и изъяты лекарственные препараты для похудения «Black Panther» и «Горячий перец», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» (т.2 л.д. 231-237);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 6 (шести) капсулах бордового-белого цвета содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, общей расчетной массой 1,26 г. В представленных на исследование 2 (двух) капсулах синего цвета, содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей расчетной массой 0,36 г. (т. 2 л.д. 244-246);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в капсулах бело-бордового цвета, в количестве 5-ти шт, представленных на экспертизу в металлическом контейнере с надписью «Black Panther», содержится сильнодействующее вещество - «сибутрамин», общей массой 1,05 <адрес> вещества в одной капсуле 0,21 г. в капсулах фиолетового цвета, представленной на экспертизу в металлическом контейнере с надписью «Горячий перец 36 капсул* 800 мг Цынзиншоу», содержится сильнодействующее вещество - «сибутрамин», общей массой 0,18 г. (т.3 л.д. 22-28);
- рапортом старшего о/у по ОВД УНК МВД по КБР майора полиции ФИО5 №18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес> ФИО12 обнаружен и изъят лекарственный препарат для похудения «Black Panther» содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 2,66 г, которое незаконно сбыла обвиняемая ФИО4 Б.К. (т. 3 л.д. 39);
- протоколом «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 час. 38 мин. по 17 час. 21 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес> ФИО12, обнаружен и изъят лекарственный препарат для похудения «Black Panther» содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» (т. 3 Л.Д. 44-49);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 час. 48 мин. по 16 час. 12 мин., произведен осмотр участка местности расположенного на расстоянии 1м от главного входа в отделение почтовой связи «Баксан 361535», по адресу: КБР, <адрес>, где участвующая в осмотре ФИО5 №11 пояснила, что в помещении указанной почты она забрала лекарственный препарат для похудения, содержащее в свое составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое приобрела у пользователя «pohudeyu_tebya01», то есть ФИО4Б-К. (т.3 л.д. 76-80);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследования лекарственные препарат «Black Panther» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей расчетной массой 2,66 г. (т. 3 л.д. 61-63);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в капсулах бело-бордового цвета, в количестве 11-ти шт, представленных на экспертизу в металлическом контейнере с надписью «Black Panther», сдержится сильнодействующее вещество - «сибутрамин», общей массой 2,09 <адрес> вещества в одной капсуле 0,19 г. (т. 3 л.д. 102-107);
- рапортом старшего о/у по ОВД УНК МВД по КБР майора полиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>, у ФИО5 №22 обнаружен и изъят лекарственный препарат для похудения «Black Panther» с капсулами бело-коричневого цвета в количестве 14 штук, которые незаконно сбыла обвиняемая ФИО4Б-К. (т. 4 л.д. 22);
- протоколом «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 14 час. 07 мин. по 14 час. 45 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>-2, <адрес>, у ФИО5 №22 обнаружен и изъят лекарственный препарат для похудения «Black Panther» с капсулами бело-коричневого цвета в количестве 14 шт. (т. 4 л.д. 27-32);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленный исследование лекарственный препарат «Black Panther» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей расчетной массой 2,94 г. (т. 4 л.д. 41-42);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу лекарственные препараты в упаковке с надписью «Black Panther» содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин». Расчетное содержание «сибутрамин» составляет 2,31г. (т. 4 л.д. 46-51);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 12 час. 30 мин. по 13 час. 15 мин., произведен осмотр жестяного контейнера в виде треугольника красно-черного цвета с надписью на лицевой стороне «BLACK PANTHER SLIMING CAPSULES», внутри которого обнаружены 3 фольгообразных пластин всего 11 капсул, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 2,31 г, изъятые у ФИО5 №22 в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>-2, <адрес>, обнаружены и изъяты у ФИО5 №22 ( т. 4 л.д. 61-65);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 18 час. 45 мин. по 19 час. 19 мин., произведен осмотр формата «DVD-R” с аудиозаписью произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении обвиняемой ФИО4 Б-К. (т.3 л.д. 203-204);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 45 мин., произведен осмотр сотового телефона марки модели Iphone 12 про макс, модели MGD73RU/A, 128 ГБ, серого цвета, с ИМЕЙ 1: №, ИМЕЙ 2:№, принадлежащего обвиняемой ФИО4Б-К., банковской карты «Сбербанк» с номером «№», на имя «AITADZH DZHAVADOVA» и копии справок по операциям по банковской карте «№» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, скриншота переписок и скриншота осуществленных банковских операций, свидетелями ФИО5 №7, ФИО5 №15, ФИО21 и ФИО5 №19, истории операций по дебетовой карте за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по банковской карте 2202 20ХХ ХХХХ 3167 на имя Айтадж Бейверди ФИО7, а также уведомления обвиняемой ФИО4Б-К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 140-149);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 09 час. 10 мин. по 10 час. 30 мин., произведен осмотр выданных закупщицей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ лекарственных препаратов для похудения «EATZOrb NATURAL FAT&CARBO BINDER 36 Capsules...», ДД.ММ.ГГГГ актом «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» обнаружены и изъяты у обвиняемой ФИО4 по месту жительства по адресу: КБР, <адрес>, лекарственные препараты для похудения 1 (одна) металлическая коробка комбинированного цвета с надписью «Fatzorb ultra», «Горячий перец»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 49 минут по 15 часов 37 минут, по месту жительства ФИО5 №7 по адресу: КБР. <адрес> у ФИО5 №7 лекарственные препараты для похудения «Горячий Перец» и «Black Panther», лекарственные препараты для похудения «Горячий Перец» и «Блэк Пантер» /Black Panther/, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» произведенного в период времени с 16 часов 38 минут по 17 часов 21 минут, по месту жительства ФИО14 по адресу: КБР, <адрес>, лекарственные препараты для похудения «Блэк Пантер» /Black Panther/ Произведен осмотр - изъятых ДД.ММ.ГГГГ актом «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» обнаружены и изъяты у обвиняемой ФИО4 по адресу: КБР, <адрес>, лекарственных препаратов для похудения Fatzor bultra. Black Panther, Горячий перец. Black Panther, «MOLEKULE PLUSE 36 capsules», c содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 388,80 г. (т.3 л.д. 235-245);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 час. 10 мин. по 18 час. 30 мин., произведен осмотр диска формата «CD-RW» с видеозаписью произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства ФИО4Б-К. Произведен осмотр диска формата «CD-R” с видеозаписью произведенной при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении обвиняемой ФИО4Б-К. и «CD-R» с видеозаписью произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>. (т. 3 л.д. 186-194);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 45 мин., произведен осмотр денежных средств в сумме 50 000 руб. которые были выданы обвиняемой ФИО4 К., 10 купюр номиналом 5000 руб. с серийными номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (т. 3 л.д. 219-220);
- рапортом оперуполномоченного ОБКН Минераловодской таможни лейтенанта таможенной службы ФИО18, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес> ФИО4 К. обнаружены и изъяты: Международное почтовое отправление № CP052371903KZ представляет собой картонную коробку, обмотанную клейкой лентой сине-белого цвета «Kazpost», на лицевой стороне картонной коробки нанесена информация: штрих-код посылки: №, ФИО и адрес отправителя: ФИО8, РК, Айна-Булак, 3 <адрес>, тел.: №, а также ФИО и адрес получателя: ФИО6 Айдана, Нальчик, <адрес>, Отарова, 313а, тел.: № внутри которого находятся: 15 (пятнадцать) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Fatzorb ultra, внутри которых находятся 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами, комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Lipotrim», внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами желто-зеленого цвета на каждом блистере; 22 (двадцать две) металлических коробки комбинированного цвета, с надписью Black Panther, внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета с надписью Black Panther, с 6 (шестью) капсулами коричнево-белого цвета на каждом блистере, сотовый телефон марки модели Iphone 12 про макс, модели MGD73RU/A, 128 ГБ, серого цвета, с ИМЕЙ 1: №, ИМЕЙ 2: № принадлежащий ФИО4 (т. 1 л.д. 200-203);
- актом «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 14 час. 55 мин. по 17 час. 25 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес> ФИО4 К. обнаружены и изъяты: Международное почтовое отправление № представляет собой картонную коробку, обмотанную клейкой лентой сине-белого цвета «Kazpost», на лицевой стороне картонной коробки нанесена информация: штрих-код посылки: №, ФИО и адрес отправителя: ФИО8, РК, Айна-Булак, 3 <адрес>, тел.: №, а также ФИО и адрес получателя: ФИО6 Айдана, Нальчик, <адрес>, Отарова, 313 а, тел.: № внутри которого находятся: 15 (пятнадцать) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Fatzorb ultra, внутри которых находятся 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами, комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Lipotrim», внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами желто-зеленого цвета на каждом блистере; 22 (двадцать две) металлических коробки комбинированного цвета, с надписью Black Panther, внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета с надписью Black Panther, с 6 (шестью) капсулами коричнево-белого цвета на каждом блистере, сотовый телефон марки модели Iphone 12 про макс, модели MGD73RU/A, 128 ГБ, серого цвета, с ИМЕЙ 1: №, ИМЕЙ 2: № принадлежащий ФИО4 К. (т.1 л.д.211-227);
- протоколом изъятия предметов (документов, материалов, товаров) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, <адрес>, у ФИО4 обнаружены и изъяты: Международное почтовое отправление № CP052371903KZ представляет собой картонную коробку, обмотанную клейкой лентой сине-белого цвета «Kazpost», на лицевой стороне картонной коробки нанесена информация: штрих-код посылки: №, ФИО и адрес отправителя: ФИО8, РК, Айна-Булак, 3 <адрес>, тел.: №, а также ФИО и адрес получателя: ФИО6 Айдана, Нальчик, <адрес>, Отарова, 313а, тел.: № внутри которого находятся: 15 (пятнадцать) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью Fatzorb ultra, внутри которых находятся 4 (четыре) блистера комбинированного цвета с надписью Fatzorb ultra, с 9 (девятью) капсулами, комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами фиолетового цвета на каждом блистере; 4 (четыре) металлических коробок комбинированного цвета, с надписью «Lipotrim», внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета, с 6 (шестью) капсулами желто-зеленого цвета на каждом блистере; 22 (двадцать две) металлических коробки комбинированного цвета, с надписью Black Panther, внутри которых находятся 6 (шесть) блистеров комбинированного цвета с надписью Black Panther, с 6 (шестью) капсулами коричнево-белого цвета на каждом блистере, сотовый телефон марки модели Iphone 12 про макс, модели MGD73RU/A, 128 ГБ, серого цвета, с ИМЕЙ 1: №, ИМЕЙ 2: №, принадлежащий ФИО4 К. (т. 1 л.д. 228-229);
- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование лекарственные препараты «Fatzorb ultra», «Горячий перец». Black Panther и «MOLEKULE PLUSE» содержат в своем составе сильнодействующие вещества «сибутрамин», общей массой 388, 80г. (т. 2 л.д. 10-21);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в капсулах бело-бордового цвета, в количестве 782-х шт, представленных на экспертизы в 22-х металлических контейнерах с надписью «BLACK PANTHER», содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 156,4. Масса вещества в одной капсуле 0,20 г. В капсулах белого и светло-зеленого цвета, в количестве 530 — ти шт, представленных на экспертизу в 15-ти металлических контейнерах с надписью «FATZOrb ULTRA FAT & GARBO BINDER 36 Capsules...», содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 137,8 <адрес> вещества в одной капсуле 0,26 г. В капсулах фиолетового цвета, в количестве 134 — х шт, представленных на экспертизу в 4-х металлических контейнерах с надписью «Горячий перец 36 капсул 800 мг Цынзишоу», содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 40,2 <адрес> вещества в одной капсуле 0,30 г. В капсулах фиолетового цвета, в количестве 170 — ти шт, представленных на экспертизу в 5-х металлических контейнерах с надписью «MOLEKULE PLUSE 36 capsules», содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 44,2 <адрес> вещества в одной капсуле 0,26 г. (т. 2 л.д. 51-60).
Проанализировав приведенные выше показания подсудимой ФИО4 К., свидетелей и письменные материалы уголовного дела, оценив их в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и относимыми доказательствами по делу, а также в их совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении обвиняемой, поскольку приведенные выше показания являются последовательными, не противоречащими друг другу и согласуются с исследованными письменными материалами дела, подтверждают время, место и способ совершения подсудимой преступлений при изложенных выше обстоятельствах.
Суд квалифицирует действия ФИО4 К.:
- по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества через Государственную границу РФ в июне 2022 года по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, по признакам незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
- по факту незаконного приобретения, хранения и пересылки в целях сбыта, а равно незаконному сбыт сильнодействующих веществ, приобретенных в июне 2022 года, по ч. 3 ст. 234 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере;
- по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества через Государственную границу РФ в июле 2022 года по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, по признакам незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
- по факту незаконного приобретения, хранения и пересылки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, приобретенных в июле 2022 года, по ч. 3 ст. 234 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
С учетом разъяснений, данных в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о контрабанде», оснований для квалификации действий ФИО4 К. как единого продолжаемого преступления по обоим составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, не имеется, так как преступный умысел на контрабанду сильнодействующих веществ и преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ каждый раз формировался у подсудимой самостоятельно и разное время их совершения.
При назначении наказания ФИО4 К. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, что преступления, совершенные ею в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемой и его влияние на условия жизни ее семьи.
ФИО4 Б.К. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает на основании пп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает разъяснения, изложенные в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве», согласно которым обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть отменены или изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, при новом рассмотрении дела в суде первой или апелляционной инстанции после отмены приговора в связи с нарушением права обвиняемого на защиту, а также по иным основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначение обвиняемому более строго наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности.
При новом рассмотрении суд не вправе ухудшать положение обвиняемой ФИО4 К. либо назначать ей более суровое наказание, которое было назначено по отмененному в отношении нее судебному решению.
Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ и применение ст. 53, ст. 64 УК РФ по делу в отношении ФИО4 К. суд не усматривает.
Учитывая, что ФИО4 Б.К. с начала проведения оперативно-розыскных мероприятий и впоследствии на стадии следствия оказывала содействие в сообщении обстоятельств по приобретению ею сильнодействующих веществ и в их сбыте, в изобличении иного лица, причастного к совершению преступления, в этой связи суд признает данные обстоятельства исключительными и назначить ФИО4 К. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние наказания на ее исправление, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 60 УК РФ считает, что исправление ФИО4 К. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, принимая во внимание условия жизни ФИО4 К. считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.304, ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (по перемещению сильнодействующего вещества через Государственную границу РФ в июне 2022 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению и пересылке в целях сбыта, а равно незаконному сбыт сильнодействующих веществ, приобретенных в июне 2022 года) в виде двух лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (по перемещению сильнодействующего вещества через Государственную границу РФ в июле 2022 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению и пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, приобретенных в июле 2022 года) в виде двух лет лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 К. наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав ФИО2 А.Б.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и не реже одного раза в месяц в дни, установленным данным органом, являться на регистрацию.
Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО4 К. возложить на специализированный на то орган по месту ее жительства.
Меру пресечения виде заключения под стражу отменить, освободив ее в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КБР в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Д. Кушхова
Копия верна: Р.Д. Кушхова