Дело № 2а-593/2023 УИД 22RS0008-01-2023-000647-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 сентября 2023 года г.Заринск
Заринский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего С.В. Грудинин
при секретаре Т.П. Селивановой
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №16 по Алтайскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам в общей сумме <данные изъяты> руб.
До судебного заседания от представителя административного истца поступило заявление об отказе от заявленных требований и о прекращении производства по делу, в связи с уменьшением задолженности по результатам проведения камеральной налоговой проверки.
Изучив, проверив и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Отказ истца от административного искового заявления не противоречит закону, не нарушает прав, свобод и законных интересов других лиц, правовые последствия подобного процессуального действия, связанные с прекращением производства по делу и невозможностью повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, административному истцу известны и понятны.
С учетом перечисленных обстоятельств и требований закона суд полагает возможным принять отказ административного истца от административного иска, и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 195, 198, 199 КАС РФ, суд
определил:
принять отказ Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю от административного искового заявления к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и прекратить производство по административному делу.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Председательствующий Грудинин С.В.