Дело № 2-136/2022
УИД: 91RS0005-01-2022-000191-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2022 г. Армянский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующей – судьи - Исроиловой В.У.,
при секретаре –Алексеевой Ю.А.,
с участием представителя истицы – ФИО1,
с участием представителя ответчика –ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, действующей в своих и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 к администрации города Армянска Республики Крым о признании отказа незаконным, признании права пользования жилым помещением, понуждении к выполнению действий, третьи лица- Сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Армянска, Государственный комитет по государственному кадастру и регистрации Республики Крым,
установил:
ФИО3, действующая в своих и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации города Армянска Республики Крым о признании отказа незаконным, признании права пользования жилым помещением, понуждении к выполнению действий, третьи лица- Сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Армянска, Государственный комитет по государственному кадастру и регистрации Республики Крым мотивируя тем, что ФИО3, и ее несовершеннолетние дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО4, 07.05.2018 г. зарегистрированы и проживают в жилом помещении общежития, расположенного по адресу: , комната №, которое является изолированным, состоящим из трех жилых комнат, кухни, ванной с туалетом, коридора, общей площадью 48,1 кв.м. Указывает, что в спорном жилом помещении зарегистрирована и проживает с момента рождения, ведет расходы по содержанию указанного жилого помещения и оплате коммунальных услуг, указанное жилое помещение является единственным жильем и ранее в приватизации не принимали участие. Однако решением администрации города Армянска от 14.12.2021 г. за № истице отказано в заключении договора социального найма, поскольку здание, расположенное по адресу: , имеет статус общежития. Считает, что государство, закрепляя в законе право на приватизацию, обязано обеспечить возможность его реализации гражданами, гарантируя при передаче определенного имущества в собственность субъектов частного права соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией РФ, следовательно, права истцов на приобретение в собственность занимаемого жилого помещения в порядке приватизации по сравнению с другими гражданами, реализующими право на бесплатную приватизацию ущемляются. На основании изложенного просит признать отказ администрации города Армянска от 14.12.2021 г. незаконным, признать за ФИО3 и несовершеннолетними ФИО3, ФИО4 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , комната № на условиях социального найма, обязать администрацию города Армянска заключить договор социального найма с семьей в составе 3 человек, внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в графу «назначение» указав жилое» вместо «нежилое».
Представитель истицы в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить, дала пояснения в соответствии с изложенным.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.
Истица, представитель третьего лица- Сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Армянска, представитель третьего лица- Государственного комитета по государственному кадастру и регистрации Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Судебным разбирательством установлено, что 29.11.2021 г. ФИО3 обратилась в администрацию города Армянска с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: , комната №, с целью бесплатной приватизации.
Решением администрации города Армянска № от 14.12.2021 г. ФИО3 отказано в заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: , поскольку статьей 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлен запрет на приватизацию жилых помещений в общежитии.
Согласно свидетельству о рождении серии I-АЯ №, выданному Армянским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым от 25.09.2014 г., ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ, матерью записана ФИО3.
Согласно свидетельству о рождении серии I-АЯ №, выданному Армянским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым от 15.05.2018 г., ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ, матерью записана ФИО3.
Согласно свидетельству № о регистрации по месту жительства, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрирован по адресу: , комната №.
Согласно свидетельству № о регистрации по месту жительства, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрирован по адресу: , комната №.
Как следует из справки Муниципального унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства» муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, с 1991 г. зарегистрирована по адресу: , комната №.
Решением исполнительного комитета Армянского городского совета АР Крым « 69 от 24.02.2011 г. «О придании статуса общежития семейного секционного типа», общежитию коммунальной собственности территориальной громады, расположенному по адресу: , придан статус общежития семейного секционного типа.
Пунктом 3 решения Армянского городского совета Республики Крым № 62 от 30.12.2014 г. утвержден перечень имущества, находящегося у органов местного самоуправления Армянского городского совета, действующего на момент проведения выборов 14.09.2014 г. и из приложения № 3 к решению Армянского городского совета Республики Крым № 62 от 30.12.2014 г., следует, что общежитие, расположенное по адресу: , находится у органов местного самоуправления Армянского городского совета и состоит на балансе коммунального предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Армянска».
Также в соответствии с п.5 решения Армянского городского совета Республики Крым № 62 от 30.12.2014 г., право коммунальной собственности территориальных громад Армянского городского и Суворовского сельского советов, действующих на момент проведения выборов 14 сентября 2014 г., признано правом муниципальной собственности муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым, на имущество, утвержденное пунктами 3, 4 указанного решения.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, 22.05.2019 г. общежитию, расположенному по адресу: , присвоен кадастровый №, с указанием назначения «нежилое здание», площадью 7348,6 кв.м.
Как следует из ответа администрации города Армянска за № от 23.06.2022 г., здание общежития, расположенного по адресу: , в ведение органов местного самоуправления, как принадлежавшее государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и использовавшееся в качестве общежития, не передавалось. В архивах администрации города Армянска, МУП «УЖКХ г. Армянска» документы, подтверждающие основание вселения семьи ФИО5 в комнату №, расположенную по адресу: , отсутствуют.
В соответствии с п. 3 ст.1, ст. 12, 23 ч.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов; на территории Республики Крым действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения; законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии со ст. 127, 129, 130 ЖК Украины, действовавшей на момент регистрации ответчицы, для проживания работников, служащих, студентов, учащихся, а также иных граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития; на основании решения о предоставлении жилой площади в общежитии администрация предприятия, учреждения, организации выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения на предоставленное жилое помещение; порядок пользования жилой площадью в общежитиях определяется законодательством Союза ССР и Украинской ССР.
В соответствии со ст. 327 ГК Украины (право коммунальной собственности) в коммунальной собственности имеется имущество, в том числе денежные средства, которые принадлежат территориальной громаде; управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная громада и созданные ею органы местного самоуправления.
Статьей 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях.
В соответствии со ст. 92 ч.1 п. 2 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях.
Статьей 92 ч. 2 ЖК РФ предусмотрено, что в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Статьей 93 ЖК РФ предусмотрено, что служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Введение в законодательство указанной нормы, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 3 июля 2007 года № 425-О-О, было обусловлено задачей защиты прав именно тех граждан, которые после передачи органам местного самоуправления общежитий, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), выполнявшим в отношении указанных граждан функцию и наймодателя, и работодателя, оказались пользователями жилых помещений, принадлежащих другому наймодателю, не являющемуся их работодателем. Соответственно, распространяя на жилые помещения в общежитиях правовой режим социального найма и тем самым фактически предрешая вопрос о правовом режиме самих зданий, в которых они находятся, федеральный законодатель преследовал цель устранить неопределенность правовых последствий передачи этих зданий в ведение органов местного самоуправления.
Как следует из ответа администрации города Армянска за № от ДД.ММ.ГГГГ, здание общежития, расположенного по адресу: , в ведение органов местного самоуправления, как принадлежавшее государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и использовавшееся в качестве общежития, не передавалось.
Из указанного следует, что общежитие, расположенное по адресу: , изначально находилось в ведении органов местного самоуправления г. Армянска и не является общежитием, которое ранее принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и использовалось ими в качестве общежития.
При таких обстоятельствах суд считает, что отсутствуют основания для признания отказа администрации города Армянска от 14.12.2021 г. незаконным.
Учитывая, что суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания отказа администрации города Армянска от 14.12.2021 г. незаконным, суд считает, что отсутствуют основания для удовлетворения требований о признании за ФИО3, несовершеннолетними ФИО3, ФИО4 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , комната № на условиях социального найма, понуждении ответчика заключить договор социального найма и внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Суд считает несостоятельной ссылку истицы о том, что права истцов на приобретение в собственность занимаемого жилого помещения в порядке приватизации по сравнению с другими гражданами, реализующими право на бесплатную приватизацию ущемляются, по следующим основаниям.
Статьей 49 ч.1-3 ЖК РФ предусмотрено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 60 ч.1 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 63 ч.1 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статьи 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3,4 статьи 49 ЖК РФ).
Несмотря на то, что согласно ответу администрации города Армянска о том, что документы, подтверждающие основание вселения семьи ФИО5 в комнату №, расположенную по адресу: , отсутствуют, истица с 13.02.2007 г. по настоящее время зарегистрирована и проживает по указанному адресу (л.д.6).
При этом, само по себе проживание истицы и оплата ею коммунальных услуг, доводы представителя истицы о том, что часть комнат в спорном общежитии приватизированы также не свидетельствует о возникновении у истицы права пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Руководствуясь ст. ст. 6,10,12,103, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении иска ФИО3, действующей в своих и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 к администрации города Армянска Республики Крым о признании отказа незаконным, признании права пользования жилым помещением, понуждении к выполнению действий, третьи лица- Сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Армянска, Государственный комитет по государственному кадастру и регистрации Республики Крым, отказать.
Апелляционная жалоба на решение Армянского городского суда Республики Крым может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Крым через Армянский городской суд Республики Крым.
Судья:
Полный текст изготовлен 01.09.2022 г.