Дело №2-281/2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 14 июня 2022 года
Зенковский районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Доценко Н.А.
при секретаре Соловьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что истец является наследником после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследственным имуществом является жилой дом, расположенный по адресу: .
Просит признать за ним право собственности на жилой дом в виде здания по адресу: , общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м.
Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО2, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила. Согласно письменному заявлению против исковых требований не возражает, отказывается от унаследованных долей в пользу брата ФИО1
Представитель управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Представил в суд письменные объяснения, согласно которым возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей происходит в соответствии с требованиями закона при наступлении определенных юридических фактов. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства. Решение суда будет являться самостоятельным основанием для государственной регистрации права.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Согласно ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (ч.1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2).
Способы принятия наследства, предусмотрены в ст.1153 ГК РФ.
Судом установлено, что ФИО5 на основании решения Рудничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ является собственником ? части дома по в .
Вторая половина жилого дома по в принадлежала ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ указанная доля принадлежит К. (ФИО2) Т.А., ФИО1, ФИО8. (каждому по 1/6 доли).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании договора купли-продажи (дома) части дома купил у ФИО8 принадлежащую ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону 1/6 долю жилого дома по в .
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости здание по адресу: собственников не имеет.
Согласно наследственному делу № ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принял наследство после смерти матери ФИО5, обратившись к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства. Наследственным имуществом является ? часть жилого дома, расположенного по адресу: , и денежные вклады. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады, хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, выдать свидетельство о праве на наследство на ? часть дома, находящегося по адресу: , не представилось возможным в связи с отсутствием в решении Рудничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ площади части дома по .
Анализируя вышеуказанные нормы законодательства, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд удовлетворяет исковые требования частично, исходя из того, что ФИО5 являлась собственником ? части жилого дома, расположенного по адресу: . После смерти ФИО5 наследство принял сын ФИО1, подав в установленный законом срок, заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери по всем основаниям. ФИО2 (К.) Т.А. не претендует на наследство после смерти матери.
Собственником второй половины дома являлся ФИО7, после смерти которого принадлежащая ему часть дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону перешла в собственность ФИО1, К. (ФИО2) Т.А. и ФИО8, по 1/6 доли каждому. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ продала принадлежащую ей 1/6 долю ФИО1
При указанных обстоятельствах суд признает за истцом ФИО1 право собственности на 5/6 доли жилого дома по в , а не на весь дом, поскольку из представленных документов следует, что 1/6 доля жилого дома по в принадлежит сестре истца ФИО2 (К.) Т.А. на основании свидетельства о праве на наследство по закону, в установленном законом порядке свидетельство не оспорено, каких-либо действий по распоряжению указанной долей в пользу истца К. (ФИО2) Т.А. не совершила, доказательств обратного суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
признать право собственности за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в , на жилой дом в виде здания по адресу: , общей площадью .м., жилой –
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Зенковский районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области.
В окончательной форме решение изготовлено 19.06.2022.
Председательствующий