КОПИЯ УИД 16RS0047-01-2024-007611-14

Дело № 2а-1727/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2025 г. г. Казань

Кировский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Хадыевой Т.А., при секретаре судебного заседания Загидуллиной Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний России, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 2 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», Федеральному казенному учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 16» Федеральной службы исполнения наказаний» о признании незаконными бездействий, компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг при содержании под стражей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 2 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» (далее - ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ) о признании незаконными бездействий, компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг при содержании под стражей.

В обоснование административного искового заявления указано, что по приговору Московского районного суда он был осужден по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года условно. 20 февраля 2021 г. Тетюшским районным судом Республики Татарстан условное осуждение отменено и назначено лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима сроком на 3 года. Для отбывания наказания административный истец был направлен в ФКУ ИК № 21. В колонию он прибыл этапом 20 сентября 2021 г. и находился там до 11 июля 2022 г. 11 июля 2022 г. он был этапирован из колонии в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ на следственные действия по новому делу, куда доставлен 14августа 2022 г.

5 сентября 2022 г. его вновь позвали на этап, несмотря на то, что следователь указывал, что он пробудет в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ 6месяцев. Узнав об этапе, он вызвал оперативных работников для дачи разъяснений и порезал себе левую руку, задев сосуд, начал истекать кровью. В ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ, не оказав ему медицинскую помощь, ему надели наручники и перевезли его на машине в ТПП ФКУ ИК № 19, где ему оказали хоть какую-то медицинскую помощь. Когда его везли не машине, условия перевозки были издевательские, он не мог зацепиться за сидения машины руками, падал, бился головой о железные стены машины. По дороге он испытывал страдания и ужасную боль в руке.

В ТПП ФКУ ИК № 19, расположенном по адресу: <адрес>, ему оказали медицинскую помощь. Медицинская сестра зашила порез в 18 см в условиях медицинской сантехнической части, хотя должна была вызвать скорую помощь и вывезти его в больницу, где ему должен был оказать медицинскую помощь врач хирург в стерильных условиях. Ввиду изложенного рука заживала более 3 месяцев.

На основании изложенного, административный истец просил о взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг при содержании под стражей.

Административный истец, будучи извещенный о времени и месте рассмотрения дела при участии в судебном заседании 30 июня 2025 г., в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду заблаговременно не сообщил. Ранее, участвуя при рассмотрении дела административные исковые требования поддержали, просил удовлетворить.

Представитель административных ответчиков ФСИН России, УФСИН России по РТ, ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ в судебном заседании административные исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.

Представитель административного ответчика ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 16» ФСИН» в судебном заседании административные исковые требования не признал по доводам, изложенным в возражениях на административное исковое заявление, просил в их удовлетворении отказать.

Заинтересованное лицо начальник филиала «Медицинская часть № 12 ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России» ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования посчитала необоснованными, дополнительно указала, что ФИО1 отказался от медицинской помощи. При этом, рана не представляла угрозу жизни и здоровью ФИО1, в связи с чем, основания для срочной госпитализации не имелось.

Заслушав пояснения сторон, свидетеля ФИО9, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ) задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с УПК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Правовое регулирование медицинской деятельности осуществляется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации), согласно статье 18 которого каждый имеет право на охрану здоровья, которое, в частности, обеспечивается оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

При этом, в соответствии с пунктом 21 статьи 2 Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации под качеством медицинской помощи следует понимать совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Одним из основных принципов охраны здоровья является принцип доступности и качества медицинской помощи (статья 4 Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Согласно с частями 1 и 3 статьи 26 Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы или административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации. При невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Согласно части 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Обязанность по обеспечению охраны здоровья осужденных возложена на учреждения, исполняющие наказания (пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 15 июля 1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений) содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (статья 41 Конституции Российской Федерации, статья 4, части 2, 4 и 7 статьи 26, часть 1 статьи 37, часть 1 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации.

При этом необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь, включая право на медицинское освидетельствование, в том числе в случаях, когда в отношении лишенного свободы лица в установленном порядке применялись меры физического воздействия, могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация. Отсутствие сведений о проведении необходимых медицинских осмотров и (или) медицинских исследований может свидетельствовать о нарушении условий содержания лишенных свободы лиц.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержится в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ по адресу: <...> в следующие периоды: помещен в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ 25 февраля 2021 г.; этапирован из учреждения 11 апреля 2021 г. в ГУФСИН России по Пермскому краю (для ожидания рассмотрения апелляционной жалобы); прибыл в учреждение 11 мая 2021 г. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Пермскому краю для ознакомления с материалами уголовного дела по постановлению Тетюшского районного суда РТ от 6 мая 2021 г.; этапирован из учреждения 3 июня 2021 г. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Марий Эл (для ожидания рассмотрения апелляционной жалобы); прибыл в учреждение 2 августа 2022 г. из ФКУ ИК-21 УФСИН России по Республике Башкортостан по постановлению следователя ОП № 11 «Восход» СУ УМВД России по г. Казани ФИО10 от 5 июля 2022 г. по статье 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу №12001920056000577 в качестве обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; этапирован из учреждения 5октября 2022 г. ФКУ ИК-21 УФСИН России по Республике Башкортостан; прибыл 4 октября 2024 г. в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан по постановлению следователя СО по Приволжскому району г. Казани СУ СКР по РТ ФИО11 от 17 сентября 2024 г., руководствуясь статьей 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в качестве обвиняемого по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 месяца по уголовному делу № 12402920007000237; этапирован из учреждения 26 ноября 2024 г. в БДО при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан по медицинским показаниям; прибыл в Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 18 декабря 2024 г. из БДО при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан после выздоровления. Заработка не имел.

Таким образом, в описываемый в административном исковом заявлении период ФИО1 содержался в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ в период о 2 августа 2022 г. по 5 октября 2022 г.

5 октября 2022 г. осужденный ФИО1 был этапирован плановым автодорожным караулом по маршруту «Развозка по ИК и СИЗО» из ФКУ СИ №2 УФСИН России по РТ в ФКУ ТПП при ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан в специальном автомобиле марки «ГАЗ-33106» (Валдай) в камере № 2, рассчитанной согласно нормам посадки на 1 человека.

14 октября 2022 г. осужденный ФИО1 был отконвоирован из ФКУ ТПП при ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан до ст. Казань в специальном автомобиле марки «КАМАЗ-4308» в камере № 3, рассчитанной согласно нормам посадки на 15 человек, совместно с 5 осужденными аналогичного режима содержания по видам режима и категориям. На ст. Казань был передан плановому караулу по железнодорожному маршруту № 84 «Ижевск-Волгоград».

Согласно административного искового заявления, в период нахождения административного истца в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ, административный истец нанес сам себе резаную рану правого предплечья левой руки.

Согласно Журналу учета телесных повреждений травм и отравлений филиала «Медицинская часть № 12» ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России, 5 октября 2022 г. в 15.20 ФИО1 выставлен диагноз: Резаные раны левого предплечья, размером 15 см * 0.5 см.

Осужденный ФИО1 отказался от медицинского вмешательства. О последствиях отказа от лечения (оказания медицинской помощи) предупрежден, что следует из акта отказа от проведения медицинского вмешательства № 108 от 5 октября 2022 г., составленного врачом ФИО2, фельдшером ФИО12 и фельдшером ФИО13

6 октября 2022 г. осмотрен врачом-терапевтом филиала «Медицинская часть № 9» ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России. Выставлен диагноз: Резаные раны левого предплечья. Со слов, 5 октября 2022 г. нанес себе резаные раны. Назначено: антибиотикотерапия, ПХО раны (первичная хирургическая обработка), перевязки. Согласно журналу амбулаторного приема, в ТПП с 6октября 2022 г. по 13 октября 2022 г. выполнены назначения врача-терапевта.

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО9, работающая медицинской сестрой филиала «Медицинская часть № 9» ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России, предупрежденная судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, административного истца она хорошо запомнила. Он прибыл в ФКУ ТПП при ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан с перевязанной рукой, она его осмотра, разрезала перевязку, бинт был в крови, обработала рану, наложила немного швов, кровотечения не было, рана была не глубокая, при такой ране госпитализация не требуется. Ни у кого из сотрудников никогда камер она не видела, насколько она помнит при осуществлении ею перевязки в медико-санитарной части был дежурный, кто именно не помнит. ФИО1, вел себя спокойно. При поступлении ФИО1 его рана была перебинтована, кроме перевязок ничего не было, состояние было удовлетворительное, госпитализация не требовалась.

Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Как следует из пункта 8 приказа Минюста России от 28 декабря 2017 г. №285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» лицам, заключенным под стражу, или осужденным первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается в медицинской части (здравпункте) или в процедурных кабинетах медицинской части, расположенных в режимных корпусах СИЗО и тюрем, в штрафном изоляторе (далее - ШИЗО), дисциплинарном изоляторе (далее - ДИЗО), в помещении, функционирующем в режиме СИЗО (далее - ПФРСИ), в помещении камерного типа (далее - ПКТ), едином помещении камерного типа (далее - ЕПКТ), в запираемых помещениях строгих условий отбывания наказания (далее - медицинские кабинеты), при их наличии, в соответствии с режимом работы медицинской части (здравпункта).

В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации УИС лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в иные структурные подразделения медицинской организации УИС или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана (пункт 9 названного приказа).

Вместе с тем, исходя из представленных в дело документов, в период нахождения истца в ФКУ СИ № 2 УФСИН России по РТ истцу вся необходимая первичная медицинская помощь оказывалась – осуществлена перевязка раны; доказательств о невозможности оказания медицинской помощи в учреждении с учетом характера резаной раны ФИО1 в материалах дела не имеется.

Таким образом, доводы истца, которыми последний обосновывал, как свои сужения о некачественно оказанной ему медицинской помощи и необходимости присуждения денежной компенсации, так и требования о направлении его в экстренном порядке на госпитализацию для проведения врачом-хирургом операции по зашиванию раны, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, нормы материального права, доказательства, имеющиеся в деле, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований ФИО1 о признании незаконными бездействий административных ответчиков, компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг при содержании под стражей.

Поскольку определением Кировского районного суда города Казани от 5марта 2025 г. ФИО1 предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины до рассмотрения дела по существу, в удовлетворении административного искового заявления отказано, с административного истца, подлежит взысканию в доход муниципального образования города Казани государственная пошлина в размере 300 рублей, которая не была уплачена административным истцом при подаче административного искового заявления. Оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины из материалов дела не усматривается.

В силу пункта 7 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве судами общей юрисдикции государственная пошлина при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными уплачивается физическими лицами в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 26, 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний России, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 2 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», Федеральному казенному учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 16» Федеральной службы исполнения наказаний» о признании незаконными бездействий, компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг при содержании под стражей оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, в доход бюджета муниципального образования города Казани государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме через Кировский районный суд города Казани в Верховный Суд Республики Татарстан.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 4 августа 2025 г.

Судья /подпись/ Т.А. Хадыева

Копия верна.

Судья Кировского

районного суда города Казани Т.А. Хадыева