Дело № 2-5401/2023
УИД: 03RS0003-01-2023-002799-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2023 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Саитовой С.Ю.,
с участием представителя истца ФИО7,
представителя ответчика ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, обязании включить в стаж периоды работы.
В обосновании иска указал, что решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 15 декабря 2022 года ФИО1 было отказано в установлении стразовой пенсии по старости. Указанным решением в стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии не включены периоды работы: с 1 июня 1980 года по 31 августа 1982 года в должности моториста – рулевой в Юрюзанском сплавучастке Уфимской сплавной конторы, по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности; с 1 августа 1989 года по 14 марта 1994 года в должности мастера сплава в Юрюзанском сплавучастке Уфимского лесокомбината, по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня непосредственно в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования; с 18 сентября 1996 года по 5 июля 2001 года в должности мастера ПГС в кооперативе «Базис», по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах в местности приравненной к районам Крайнего Севера; с 15 июля 2001 года по 28 февраля 2006 года в должности начальник строительного участка в обществе с ограниченной ответственностью «Промстройсервис», по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Данный отказ считает незаконным, поскольку факт работы подтверждается трудовой книжкой, из которой не следует, работал истец на полной ставке или на полставки, соответственно у ответчика не имелось оснований для отказа во включении спорных периодов в стаж по данным основаниям.
Уточнив свои исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 15 декабря 2022 года об отказе в установлении досрочной страховой пенсии; включить в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы ФИО1 с 1 июня 1980 года по 31 августа 1982 года, с 1 августа 1989 года по 14 марта 1994 года, с 18 сентября 1996 года по 5 июля 2001 года, с 15 июля 2001 года по 28 февраля 2006 года; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 27 марта 2019 года.
Определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 11 апреля 2023 года произведена замена ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося истца.
Представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования с учетом их уточнений поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик – представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан ФИО8 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в их удовлетворении.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30 ноября 2022 года ФИО1 обратился в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 15 декабря 2022 года № 22000081614/861141/22 истцу отказано в назначении спорной пенсии в связи с отсутствием требуемого законом стажа (не менее 12 лет 6 месяцев).
Ответчиком не зачтен период работы истца в качестве с 1 июня 1980 года по 31 августа 1982 года в должности моториста – рулевой в Юрюзанском сплавучастке Уфимской сплавной конторы, по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности; с 1 августа 1989 года по 14 марта 1994 года в должности мастера сплава в Юрюзанском сплавучастке Уфимского лесокомбината, по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня непосредственно в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования; с 18 сентября 1996 года по 5 июля 2001 года в должности мастера ПГС в кооперативе «Базис», по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах в местности приравненной к районам Крайнего Севера, а в представленных работодателем сведениях индивидуального (персонифицированного) учета после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования реквизит «территориальные труда (код)» не заполнен; с 15 июля 2001 года по 28 февраля 2006 года в должности начальник строительного участка в обществе с ограниченной ответственностью «Промстройсервис», по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах в местности приравненной к районам Крайнего Севера, а в представленных работодателем сведениях индивидуального (персонифицированного) учета после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования реквизит «территориальные труда (код)» не заполнен.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно подпунктом 7 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Частью 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 утверждены Списки работ, производств, процессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Подпунктом «б» пункта 1 вышеназванного Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
- список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
- список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Подразделом 3 «речной флот» раздела XXX «транспорт» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 предусмотрены должности мотористы и старшие мотористы.
Из разъяснений Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, утвержденных Постановлением от 2 апреля 1976 года «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» следует, что по Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, пенсии следует назначать по речному флоту: масленщикам, старшим масленщикам, как машинистам, старшим машинистам.
Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, разделом XXVIII «Транспорт», подразделом 3 «Морской и речной флот», пунктом 1 Плавающий состав предусмотрены: пункт 1 машинная команда судов портового флота, постоянно работающих за исключением служебно-разъездных, пригородных и акватории порта (за внутригородского сообщения): «мотористы всех наименований»; пункт 2 береговой состав: - «мотористы трюмные».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (пункт 5 Разъяснения Министерства Труда Российской Федерации «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» от 22 мая 1996 года № 5).
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее по тексту - Правила № 516) определено, что необходимыми критериями для назначения досрочной страховой пенсии по старости плавсоставу являются: зачисление работников, относящихся к плавсоставу на суда морского, речного и флота рыбной промышленности; доказательства того, что суда, на которых осуществляется работа не относится к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно – вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутрипригородного сообщения; периоды работы для зачета календарного года должны осуществляться полный навигационный период.
При этом, периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год (пункт 13 Правил № 516).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 названного порядка подтверждению подлежат, в частности, периоды работы в тяжелых условиях труда.
Пунктом 9 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20 апреля 1992 года № 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» предусматривалось, что в стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда (пункт «и» статьи 12 Закона от 27 ноября 1991 года) и за выслугу лет (статья 78.1 Закона от 6 февраля 1992 года) засчитывалось время работы в составе членов экипажей судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, занятых на перевозках грузов, пассажиров, добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приеме готовой продукции на промысле и других работах. Кроме того, в этот стаж засчитываются отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или следовавшие за этими работами.
При этом, к периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсовое техническое обслуживание или ремонт, а также периоды нахождения членов экипажей по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста, периоды временной нетрудоспособности, командировки и другие случаи, когда не требуется приказа о переводе на другую работу (т.е. не изменяющие характера и условий труда).
К периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт и т.п. периоды, когда член экипажа судна используется по своей специальности и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.
В стаж не включаются периоды работы в составе ремонтных, подменных экипажей (команд), основной задачей которых является только выполнение ремонтных работ (т.е. члены экипажей, команд по завершении ремонтных работ не зачисляются в экипаж судна для выполнения планового задания, а направляются на другие ремонтируемые суда).
В справке судовладельца, уточняющей характер и периоды работы в составе экипажей судов, также указывается назначение судов и виды флота.
Списком профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 273 (далее Список № 273) предусмотрены мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
При этом, согласно примечания к указанному Списку № 273, указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
Единый технологический процесс лесозаготовок включает подготовку к валке леса, непосредственно саму валку леса, его трелевку (подвозку и вывозку) с лесосек к промежуточным складам, его вывозку на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю. Данный процесс заканчивается вывозкой леса по лесовозным дорогам на нижние склады и погрузочные пункты, откуда производится его отправка потребителю. Нижними именуются склады, расположенные в пункте примыкания лесовозной дороги к пунктам общего пользования.
Обязательным условием определения права на досрочную пенсию в связи с занятостью на соответствующих видах работ является ее выполнение в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80% рабочего времени (Разъяснение Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», утвержденное постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 25 мая 1996 года № 29).
Пунктами 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в календарном порядке периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными актами.
Как усматривается из трудовой книжки ФИО1, в спорные периоды: с 1 июня 1980 года по 31 августа 1982 года, и с 1 августа 1989 года по 14 марта 1994 года истец работал в должности моториста – рулевой в Юрюзанском сплавучастке Уфимской сплавной конторы, и в должности мастера сплава в Юрюзанском сплавучастке Уфимского лесокомбината.
Из архивной справки № 694 от 1 июля 2019 года, выданной Администрацией муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан следует, что в документах Юрюзанского сплавучастка Уфимского лесокомбината имеются сведения о назначении ФИО1 мастером сплава в Магинскую мастерскую точку с 1 августа 1989 года.
При этом, справка, уточняющий характер работы истца в спорные периоды, а также условия его труда, в материалы дела не представлено.
В то же время, указанные документы (трудовая книжка, архивная справка) сведений об особенностях работы истца в спорный период, определяющий его характер и влияющий на досрочное назначение пенсии по старости, в том числе об участии в едином технологическом процессе в лесозаготовке, выполнение не менее 80% рабочего времени в течение полного рабочего дня в спорные периоды, не содержат, указанные сведения также отсутствуют в индивидуальных сведениях застрахованного лица в части указания работодателем условий труда, кода особых условий труда за спорный период, подтверждающего льготный стаж истца, указал тем самым сведения о работе только как общий трудовой стаж.
В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, установлено ограничение допустимости средств доказывания при определении характера работ.
Сведений об особенностях работы истца в спорные периоды, определяющих его характер и влияющих на досрочное назначение пенсии по старости, трудовая книжка, архивная справка не содержат.
В материалах дела отсутствуют какие-либо документы, выданные в установленном порядке работодателем или государственными (муниципальными) органами, подтверждающие, что истец в спорный период имел право на применение льготного порядка исчисления стажа указанной работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Каких-либо иных письменных доказательств, подтверждающих характер работы, в том числе льготный, истцом не представлено.
Кроме того, необходимым условием для включения работы в указанной должности является участие в едином технологическом процессе лесозаготовок в течение полного рабочего дня.
При таких обстоятельствах, суд оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о включении спорных периодов работы с 1 июня 1980 года по 31 августа 1982 года в должности моториста – рулевой в Юрюзанском сплавучастке Уфимской сплавной конторы, и с 1 августа 1989 года по 14 марта 1994 года в должности мастера сплава в Юрюзанском сплавучастке Уфимского лесокомбината в специальный стаж, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии, не находит.
Кроме того, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в части включения в специальный стаж, дающей ему право на досрочную страховую пенсию периодов работы с 18 сентября 1996 года по 5 июля 2001 года в должности мастера ПГС в кооперативе «Базис», и с 15 июля 2001 года по 28 февраля 2006 года в должности начальника строительного участка в обществе с ограниченной ответственностью «Промстройсервис» по следующим основаниям.
В разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», код 22900006-23419 Списка № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, указаны «мастера строительных и монтажных работ, производители работ».
Истец ФИО1 в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» зарегистрирован 15 января 1999 года.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, спорные периоды работы после 1 января 1992 года, работодателем, как работа с особыми условиями труда не указаны.
Из представленных индивидуальных сведений, сданных в пенсионные органы на ФИО1, не усматривается каких-либо оснований (кода) и дополнительных сведений, свидетельствующих о том, что работа истца связана с деятельностью, дающей право на льготную пенсию, а поскольку работодатель, на которого статьей 28 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возложена ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, не указал периоды работы, подлежащие включению в специальный стаж, следовательно, работодатель не подтверждает того факта, что истец был занят на работах с тяжелыми условиями труда.
Согласно статьям 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Бремя доказывания характера работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии, лежит на истце. Таких доказательств истец не представил.
При таких обстоятельствах, в связи с не включением спорных периодов работы в специальный стаж истца, отсутствуют основания также для удовлетворения требований о назначении досрочной страховой пенсии по старости с момента обращения в пенсионный орган, поскольку на момент обращения в пенсионный орган специальный стаж истцом не был выработан.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
в удовлетворении уточненных исковых требований ФИО1 ФИО11 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии от 15 декабря 2022 года, включении периодов работы с 1 июня 1980 года по 31 августа 1982 года, с 1 августа 1989 года по 14 марта 1994 года, с 18 сентября 1996 года по 5 июля 2001 года, с 15 июля 2001 года по 28 февраля 2006 года в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда составлено 26 июля 2023 года.
Судья Т.Н. Искандарова