РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ахматовский районный суд <адрес> Республики в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Ахматовского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, дело №а-2454/2025 по административному иску Государственного бюджетного учреждения «Республиканский психоневрологический диспансер» к ФИО1 о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в недобровольном порядке,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ «Республиканский психоневрологический диспансер» обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в недобровольном порядке, ссылаясь на наличие у него психического расстройства, выраженное нарушение поведения, а также опасность для себя и окружающих. К заявлению приложены медицинские документы, подтверждающие его состояние, включая заключение психиатров и сведения о необходимости стационарного лечения.

Согласно представленному медицинскому заключению, у ФИО1 выявлено психическое расстройство, приводящее к нарушению способности осознавать характер своих действий, повышенной агрессии, дезорганизации поведения, что создаёт непосредственную опасность для себя и окружающих. В соответствии с медицинским заключением его состояние требует срочного стационарного лечения в условиях психиатрического учреждения.

Судом установлено, что ФИО1 в добровольном порядке проходить лечение отказывается, к врачам не обращается, контакт неустойчивый, поведение импульсивное, что подтверждается материалами дела и объяснениями представителей медицинской организации.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также ст. 304306 КАС РФ, гражданин может быть госпитализирован недобровольно при наличии:

- непосредственной опасности для себя или окружающих,

- беспомощности и неспособности удовлетворять основные жизненные потребности,

- существенного вреда здоровью при отсутствии лечения.

Из объяснений медицинских работников и материалов дела следует, что ФИО1 от лечения отказывается, признаков осознания болезни не демонстрирует, критика отсутствует, контакт затруднён, поведение импульсивное, что соответствует критериям, изложенным в ст. 29 Закона РФ №.

В соответствии со ст. 24 КАС РФ разбирательство дел проводится открыто, однако при наличии сведений, содержащих врачебную тайну, суд выносит определение о закрытом заседании. Исследуемые материалы содержат сведения о психическом состоянии гражданина, диагнозе, медицинских вмешательствах, что относится к врачебной тайне, поэтому дело рассмотрено в закрытом режиме.

Исследовав письменные доказательства, суд установил, что указанные основания в отношении ФИО1 имеются.

Доводы, содержащиеся в административном иске, подтверждены медицинской документацией и не опровергнуты.

Представитель административного истца ФИО3 поддержала административные исковые требования, просила удовлетворить их.

Помощник прокурора <адрес> ФИО4 полагает необходимым удовлетворить административные исковые требования.

Представитель административного ответчика ФИО5 не возражал против удовлетворения административных исковых требований ГБУ «Республиканский психоневрологический диспансер».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит административное исковое заявление ГБУ «РПНД» подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175180, 181, 304306 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Государственного бюджетного учреждения «Республиканский психоневрологический диспансер» к ФИО1 о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в недобровольном порядке, удовлетворить.

Произвести недобровольную госпитализацию ФИО1 в ГБУ «Республиканский психоневрологический диспансер» с помещением в психиатрический стационар для проведения обязательного лечения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Ахматовский районный суд <адрес> в течение пяти дней со дня его принятия.

Председательствующий С.С. Дадаков

копия верна

Судья С.С. Дадаков