№ 2-532/2023

УИД28RS0017-01-2023-000287-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 года г. Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Гордельянова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Фроловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации г. Свободного к ФИО1 об обязании вернуть земельный участок по акту приема - передачи,

установил:

Управление по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного обратилось с исковым заявлением к ФИО1 об обязании вернуть земельный участок по акту приема – передачи.

Свои требования ответчик мотивирует тем, что 26.07.2012 года между Управлением по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного и ФИО1 заключен договор № 187 аренды находящегося в государственной собственности земельного участка.

Согласно п. 1.1 Договора, арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок, категория земли поселений, кадастровый --, находящийся по адресу: --, для установки торгового павильона, указанного в кадастровой карте (плане) участка, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъемлемой частью, площадью 60 кв. м.

Пунктом 2.1 договора установлено, что срок аренды участка устанавливается с 17.07.2012 года по 17.07.2013 года.

25.03.2022 года Управлением по использованию муниципального имущества и землепользования администрации города Свободного в адрес ответчика направлено письмо о расторжении договора аренды от 26.07.2012 года № 187, о передаче земельного участка с кадастровым номером --, по акту приема – передачи в надлежащем санитарном состоянии земельного участка, относящегося к категории земель.

24.10.2022 года Управлением по использованию муниципального имущества и землепользования администрации города Свободного направлено повторное письмо в адрес ответчика об освобождении земельного участка.

С 01.07.2022 года договор аренды считается прекратившим свое действие. Односторонний отказ истца от договора аренды земельного участка является действующим и незаконным в установленном законом порядке не признавался.

В настоящее время вышеуказанные требования ответчиком не выполнены, в связи с чем, истец обратился с данным требованием в суд.

В судебное заседание представитель Управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации г. Свободного ФИО2, действующая на основании доверенности, надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивала в полном объеме.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, не явилась.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории

Согласно части 2 статьи 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и рапоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прави законных интересов иных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

На основании пунктов 1, 2 статьи 263 Гражданского Кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В соответствии со статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник либо лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора, может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что 26 июля 2012 года между Управлением по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации г. Свободного и ФИО1 заключен договор аренды № 187, находящегося в государственной собственности земельного участка.

Письмом Министерства экономического развития РФ от 29.01.2019 года № Д 23-и -389 «О разъяснении законодательства» дано разъяснение о том, что договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до 01.03.2015 года и действующие на 01.03.2015 года, подлежат безусловному прекращению аренды, на который они заключались, также необходимо прекращать договоры аренды, возобновленные на неопределенный срок.

25.03.2022 года Управлением по использованию муниципального имущества и землепользования администрации города Свободного в адрес ответчика направлялось письмо о расторжении договора аренды от 26.07.2012 года № 187, об освобождении от объектов земельного участка. Ответчиком ФИО1 письмо получено, этот факт не опровергается в судебном заседании.

Согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получал, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. По смыслу названной нормы, являясь по своей природе возмездным, договор аренды возлагает на арендатора, который принял в пользование объект имущественного найма в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п.1 ст.611 ГК РФ ), ряд обязанностей, в частности, свовременно вносить плату за пользование имуществом (п.1 ст. 614 ГК РФ) и, составив надлежащий документ, возвратить объект найма при прекращении договора аренды (ст. ст. 622, 655 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования Управления по использованию муниципального имущества и землепользованию Администрации города Свободного к ФИО1 об обязании вернуть земельный участок подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Принимая во внимание вышеизложенное, в силу подп.19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей за исковые требования неимущественного характера, от уплаты которых истец освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного об обязании ФИО1 вернуть земельный участок по акту приема - передачи, удовлетворить.

Обязать ФИО1 вернуть Управлению по использованию муниципального имущества и землепользованию Администрации города Свободного земельный участок, площадью 60 кв.м., кадастровый --, для установки торгового павильона по акту приема – передачи в надлежащем санитарном состоянии и свободным от объектов имущества, расположенных на нем.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей в доход местного бюджета муниципального образования «город Свободный».

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Свободненский городской суд Амурской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15 мая 2023 года.

Судья Свободненского городского суда Н.В. Гордельянова