РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи O.H. Рощиной, при секретаре Магомедовой M.M., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-10924/2024 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес о признании принявшими наследство, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, указывая в исковом заявлении, что 18 мая 2017 года скончалась фио (паспортные данные), которая на момент смерти проживала по адресу: адрес, корп. l, кв. 18. Истцы являются родными внучками фио. На момент смерти фио имела в собственности квартиру по адресу: адрес, д. l8, корп. l, кв. l8. 19 августа 2005 года фио M.A. составила завещание, которым распорядилась: «Bce мое имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру, находящуюся по адресу: адрес, корпус l, квартира 18 завещаю внучкам: фио паспортные данные, фио паспортные данные в равных долях». Завещание удостоверено нотариусом адрес фио и зарегистрировано в реестре за № 1c-467. По сведениям, имеющимся у истцов, завещание не изменено и не отменено. В 2012 году фио вступила в брак и после заключения брака ей присвоена фамилия фио (свидетельство о заключении брака серии IV-MЮ № 725078). В 2014 году фио вступила в брак и после заключения брака ей присвоена фамилия фио (свидетельство о заключении брака серии V- МЮ № 593236). Сразу после смерти фио M.A. истцы фактически вступили в наследство: начали пользоваться квартирой и находящимся в ней имуществом, вселились и оплачивали коммунальные услуги, проводили необходимый текущий ремонт, получили в распоряжение сберегательные книжки фио M.A.
По указанным основаниям истцы обратились в суд, просят признать ФИО1 и ФИО2 принявшими наследство после смерти фио, умершей 18 мая 2017 года, признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на квартиру по адресу: адрес, корп. l, кв. 18, в порядке наследования по завещанию в равных долях по 1/2 доли каждой.
Представитель истцов ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям и доводам искового заявления.
Представитель Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте которого извещен надлежащим образом.
Третьи лица нотариус адрес фио, представитель Управления Росреестра по адрес в судебное заседание не явились, о времени и месте которого извещены надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в соответствии с ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации (ч.1 ст.35).
В силу ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (ст.1111 ГК РФ).
Согласно ст.1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
В соответствии с п. 2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что фио, паспортные данные, умерла 18.05.2017 г., что подтверждается свидетельством о смерти <...>.
Нотариусом Московской городской нотариальной палаты фио открыто наследственное дело № 403/2022 от 08.07.2022 года, с заявлениями от 18.07.2022 года о фактическом принятии наследства после смерти умершей 18.05.2017 году фио к обратились – внучки ФИО1. паспортные данные, и ФИО2, паспортные данные.
Согласно свидетельствам о заключении брака, в 2012 году фио вступила в брак и после заключения брака ей присвоена фамилия фио, что подтверждено свидетельство о заключении брака серии IV-MЮ № 725078. В 2014 году фио вступила в брак и после заключения брака ей присвоена фамилия фио, что подтверждено свидетельство о заключении брака серии VII- МЮ № 778646.
В наследственном деле № 403/2022 от 08.07.2022 года, имеется завещание 19 августа 2005 года от фио M.A., которым она распорядилась: «Bce мое имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру, находящуюся по адресу: адрес, корпус l, квартира 18 завещаю внучкам: фио паспортные данные, фио паспортные данные в равных долях каждой». Завещание удостоверено нотариусом адрес фио и зарегистрировано в реестре за № 1c-467.
Согласно материалам наследственного дела, завещание не изменено и не отменено, на день смерти фио M.A., принадлежало следующее имущество: квартира, общей площадью 32,40 кв.м., находящаяся по адресу: адрес, корпус l, квартира 18.
В силу ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст.ст.56,57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцы ФИО1, ФИО2 являются наследниками по завещанию в силу ст.1118 ГК РФ, после смерти бабушки умершей 18.05.2017 году фио фактически приняли наследство, принимает меры по сохранению наследственного имущества.
Данные обстоятельства подтверждаются предоставленной ГБУ «Жилищник адрес» справкой о состоянии финансового лицевого счета за 2017-2024 года, договором № 463 от 02.06.2017 года о замене входной двери заключенным между ФИО1 и ИП фио, договором № 286 от 06.07.2017 года на установку домофона по адресу: адрес, корпус l, квартира 18, заключенным между ФИО1 и ООО «Спектр», договором на оказание клининговых услуг № 15 от 27 мая 2017 года заключенным между ФИО2 и фио
Согласно разъяснениям в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Суд полагает необходимым отметить, что ДГИ адрес, зная о том, что после смерти фио осталось не унаследованное жилое помещение, однако с 18.05.2017 года (с момента смерти фио) и до 2024 года, со стороны адрес Москвы не предъявлялось никаких прав на спорное жилое помещение, не предпринималось попыток по регистрации его в качестве выморочного, в соответствии с законодательством, не проявлялось никакого иного интереса к указанному имуществу.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истцов об установлении факта принятия наследства после смерти бабушки умершей 18.05.2017 году фио
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, других наследников по закону и по завещанию не имеется, ФИО1, ФИО2 фактически приняли наследство, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истцов о признании собственности на квартиру по адресу: адрес, корп. l, кв. 18, в порядке наследования по завещанию в равных долях, по 1/2 доли каждой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) принявшими наследство после смерти фио, умершей 18 мая 2017 года.
Признать за ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) право собственности на квартиру по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:05:0001014:2688 в порядке наследования по завещанию в равных долях, по 1/2 каждой.
Решения является основанием для внесения в ЕГРН записи о праве собственности ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) на вышеуказанное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2025 года.
фио Рощина