дело №2-2018/2025

УИД 03RS0064-01-2025-002180-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 28 августа 2025 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,

при секретаре Ягановой Л.И.,

с участием:

представителя истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на долю в праве на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с уточненным иском к ФИО3, ФИО4 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на долю в праве на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем выдано свидетельство о смерти серии V-AP № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО5 было открыто наследственное дело №.

После смерти наследодателя ФИО5 открылось наследство в виде: ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание тот факт, что завещание наследодателем не составлялось, наследование имущества, принадлежащего наследодателю, осуществляется по закону на сновании положений, установленных Гражданским Кодексом РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (далее - истец), является супругой наследодателя ФИО5, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия № № от ДД.ММ.ГГГГ У наследодателя имеются дети: сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ и сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, наследодатель ФИО5 на момент смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Совместно с ним проживали (зарегистрированы) и продолжают проживать по указанному адресу: ФИО3 (сын), ФИО4 (сын), ФИО2 (жена).

Дети наследодателя ФИО3 и ФИО4 отказались от наследства, оставшегося после смерти их отца ФИО5, в пользу матери ФИО2, соответственно истец является единственным наследником.

Истец ФИО2 обратилась к нотариусу ФИО6 по месту открытия наследства для его принятия и получения свидетельств о праве на наследство в отношении наследственного имущества – ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В подтверждение принадлежности наследуемого имущества наследодателю истцом были представлены нотариусу следующие Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ и решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, нотариус отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении спорного имущества в связи с отсутствием надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на указанное имущество.

Согласно Выписке из ЕГРН, право общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес> зарегистрировано за истцом ФИО2, ответчиками ФИО3, ФИО4 по ? доли за каждым. Право собственности наследодателя в установленном порядке не зарегистрировано.

На основании изложенного, истец ФИО2 просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти Валиева Paушана Мавлитзяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес> и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти Валиева Paушана Мавлитзяновича.

Истец, ответчики на судебное заседание не явились.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представители администрации МР Уфимский район РБ, администрации СП Дмитриевский сельсовет МР Уфимский район РБ на судебном заседаним участие не принимали.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени, дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела на интернет-сайте Уфимского районного суда Республики Башкортостан в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем выдано свидетельство о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 является женой умершего ФИО5, что подтверждается свидетельством о браке серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются детьми умершего, что подтверждается свидетельствами о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ и серии № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со статьёй 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьёй 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьями 1113, 1114 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Завещание ФИО5 не составлялось.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО5 является его супруга ФИО2 и его сыновья ФИО3 и ФИО4

В соответствии со статьёй 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статьям 1153, 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он вступил фактически во владение наследственным имуществом, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, или он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его жена ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Его дети ФИО3 и ФИО4 в письменных заявлениях отказались от права на наследование имущества после смерти своего отца в пользу своей матери, жены умершего – ФИО2

После смерти наследодателя ФИО5 открылось наследство в виде: автомобиля марки Лада Niva, акций ПАО АНК Башнефть, недополученной пенсии, права на денежные средства на счетах ПАО «Сбербанк России», а так же ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

ФИО2 обратилась к нотариусу ФИО6 по месту открытия наследства для его принятия и получения свидетельств о праве на наследство в отношении наследственного имущества – ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, нотариус отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении спорного имущества в связи с отсутствием надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на указанное имущество.

Свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось.

В силу статьи 15 Земельного Кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как следует из представленных документов, решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ иск ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО4 к ЦРП Уфимского РБ и КУМС Уфимского района РБ о признании права общей долевой собственности квартиру по адресу: <адрес>, по ? доле за каждым из истцов удовлетворен.

Решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу определением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в решение от ДД.ММ.ГГГГ были внесены правления, касающиеся устранения описки, допущенной при написании отчества истца ФИО9

Вступившим в законную силу определением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в решение от ДД.ММ.ГГГГ были внесены исправления, касающиеся устранения описки, допущенной при написании отчества истца ФИО8

Права на доли в общей собственности на квартиру были зарегистрированы в установленной законом порядке за истцом ФИО9 и ее сыновьями ФИО3, ФИО4 на основании вступивших в законную силу решения Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными определением суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан сведения о зарегистрированных правах внесены в ЕГРН, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данным выписки из ЕГРН, полученной ДД.ММ.ГГГГ, наследодатель ФИО8 не значится в числе собственников общей долевой собственности на квартиру, право общей долевой собственности наследодателя в установленном порядке не зарегистрировано.

Право на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрирован по ? доли за ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной Администрацией сельского поселения Дмитриевский сельский совет МР Уфимский район Республики Башкортостан.

Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной Администрацией сельского поселения Дмитриевский сельский совет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе, ВАлиеву Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., о чем в похозяйственной книге сделана соответствующая запись №, стр.№ лицевой счет №, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.г.

Таким образом, следует, что при жизни наследодатель надлежащим образом не оформил право собственности на свою ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и на квартиру.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как следует из сведений об основных характеристиках объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на ? долю спорных объектов недвижимости в ЕГРН на имя наследодателя отсутствуют.

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО5 и признать за истцом право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, как перешедшие в порядке наследования после смерти ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти Валиева Paушана Мавлитзяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти Валиева Paушана Мавлитзяновича.

Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Уфимского районного суда

Республики Башкортостан Д.М. Вахитова

Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2025 года.