Дело № 2а-335/2025
77RS0016-02-2025-000966-51
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
08 апреля 2025 года город Москва
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Коваль Ю.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Манукян М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-335/2025 по административному иску Московско-Рязанской транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Московского Рязанская транспортная прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Свои требования мотивирует тем, что Московско-Рязанской транспортной прокуратурой проведен мониторинг информации, размещенной в сети «Интернет», в результате которого были установлены сайты, предлагающие к приобретению базу данных таможенных органов по экспортно-импортным операциям участников внешнеэкономической деятельности, на которых предлагалось приобретение на возмездной основе баз данных таможенных органов, сведений об экспортно-импортных операциях российских компаний, таможенной статистики, аналитических сведений об импорте и экспорте на базе таможенной статистики за 2002 год, истекший период 2024 года.
Предлагаемые к распространению в сети Интернет базы данных таможенных органов являются информационными ресурсами таможенных органов, использование которых регламентировано таможенным законодательством, не соблюдения установленного порядка из распространения, свидетельствует о нарушении прав и интересов Российской Федерации. Поскольку базы данных таможенных органов постоянно обновляются и содержат ряд конфиденциальных сведений, в том числе о субъектах персональных данных.
Представитель административного истца Московско-Рязанско транспортной прокуратуры в судебное заседание явился, требования административного иска поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещались.
На основании вышеизложенного, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, изучив материалы дела, и представленные доказательства считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
По смыслу вышеприведенной нормы сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. (п. 5. ст. 15 Федерального закона от дата №149-ФЗ).
В силу ст. 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или аспирантуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Согласно пункту 2 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112, дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования: лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, - диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием (далее вместе - диплом бакалавра); лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы специалитета, - диплом специалиста, диплом специалиста с отличием (далее вместе - диплом специалиста); лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы магистратуры, - диплом магистра, диплом магистра с отличием (далее вместе - диплом магистра); лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, - диплом об окончании аспирантуры.
В соответствии с пунктом 27 указанного Порядка диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации.
Согласно пунктам 23, 24 указанного Порядка бланки хранятся в организации как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Передача полученных организацией бланков в другие организации не допускается.
Аналогичные положения относительно учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании содержатся в Порядке заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утверждённом приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2014 № 112.
Судом установлено, что Московско-Рязанской транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлены сайты https://www.neostatis.net/;
https://creative-grupp.ru/catalog/baza/14909/;
https://vedexpress.site/?vadiscount=l;
https://vedl.com/;
https://cтатистика-вэд.рф/?utm_source^one&utm_medium=cpc&utm_campaign113928230&utm_ content=other.3&utm_term=база%2520гаможенньрс%2520деклараций%2520regbnm, предлагающие к приобретению базу данных таможенных органов по экспортно-импортным операциям участников внешнеэкономической деятельности, на которых предлагалось приобретение на возмездной основе баз данных таможенных органов, сведений об экспортно-импортных операциях российских компаний, таможенной статистики, аналитических сведений об импорте и экспорте на базе таможенной статистики за 2002 год, истекший период 2024 года.
Предлагаемые к распространению в сети Интернет базы данных таможенных органов являются информационными ресурсами таможенных органов, использование которых регламентировано таможенным законодательством, не соблюдения установленного порядка из распространения, свидетельствует о нарушении прав и интересов Российской Федерации. Поскольку базы данных таможенных органов постоянно обновляются и содержат ряд конфиденциальных сведений, в том числе о субъектах персональных данных.
Так, на основании п. 13 ст. 2, ст. 366 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) информационные ресурсы таможенных органов, то есть упорядоченная совокупность документированной информации (базы данных, другие массивы информации), содержащийся в информационных системах таможенных органов, формируются на базе документов и сведений, представляемых при совершении таможенных операций, и имеют ограниченный доступ.
Порядок формирования информационных ресурсов таможенных органов и доступа к ним устанавливается законодательством государств-членов. При этом из п. 3 ст. 366 ТК ЕАЭС следует, что только информационные ресурсы таможенных органов, содержащие информацию о международных договорах и актах в сфере таможенного регулирования, являются открытыми и общедоступными, которые размещаются на официальных сайтах таможенных органов и (или) Союза в сети Интернет.
В соответствии со ст. 356 ТК ЕАЭС любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, используется таможенными органами исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций.
Порядок получения и использования лицами информации, содержащейся в информационных ресурсах таможенных органов, имеющих ограниченный доступ и находящихся в ведении таможенных органов, а также состав и порядок предоставления такой информации устанавливаются законодательством государств-членов (п. 4 ст. 366 ТК ЕАЭС).
Более того, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» установлен запрет лицам, получившим доступ к персональным данным, раскрывать их третьим лицам и распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. База данных таможенных органов содержит сведения о представителях организаций-декларантов, отправителей и иных участниках таможенных отношений, а именно — их фамилии, имена, отчества, телефоны, что в силу ст. 3 названного закона является персональными данными и носит ограниченный характер.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами, в том числе сведений, составляющих 'государственную или иную специально охраняемую законом тайну.
В силу ч. 6 ст. 10, ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее — Закон № 149-ФЗ) запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст. 9, ч. 1 ст. 15 Закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации, передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, при этом обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Таким образом, ограничение доступа к информации, установленное законодательством о таможенном регулировании в Российской Федерации, а также законодательством о персональных данных, влечет невозможность распространения данных сведений неопределенному кругу лиц. В этой связи предложение неопределенному кругу лиц к приобретению баз данных таможенных органов на https://obzorved.com является нарушением требований указанного законодательства.
За нарушение требований о защите информации, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, частью 6 статьи 13.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
С целью установления административного ответчика проведена проверка домена и осуществлен ввод указанных URL-адресов в поисковую строку, на сайтах Whois-сервис (данный сайт дает возможность узнать, кто является владельцем и как с ним связаться), по результатам которого установлено, что собственник ресурса находятся за пределами Российской Федерации, либо сведений о них не имеется. В этой связи, установить административного ответчика не представляется возможным.
Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно положениям статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В Реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Исходя из положений п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети, «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение-которой в Российской Федерации запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с п.5.1.7 Положения о федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.
Суд считает, что в целях ограничения доступа к сайту в информационно телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.neostatis.net/;
https://creative-grupp.ru/catalog/baza/14909/;
https://vedexpress.site/?vadiscount=l;
https://vedl.com/;
https://cтатистика-вэд.рф/?utm_source^one&utm_medium=cpc&utm_campaign113928230&utm_ content=other.3&utm_term=база%2520гаможенньрс%2520деклараций%2520regbnm; содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети, «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение-которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от дата №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
В настоящее время сайты, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, суд находит требования, заявленные Московско-Рязанской транспортной прокуратурой обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174 -177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Московско-Рязанской транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать сведения, размещенные в сети «Интернет» на интернет-страницах с электронными адресами:
https://www.neostatis.net/;
https://creative-grupp.ru/catalog/baza/14909/;
https://vedexpress.site/?vadiscount=l;
https://vedl.com/;
https://cтатистика-вэд.рф/?utm_source^one&utm_medium=cpc&utm_campaign113928230&utm_ content=other.3&utm_term=база%2520гаможенньрс%2520деклараций%2520regbnm;
Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации внести информацию, размещенную в сети Интернет на Интернет-странице сайта: интернет-страницах с электронными адресами:
https://www.neostatis.net/;
https://creative-grupp.ru/catalog/baza/14909/;
https://vedexpress.site/?vadiscount=l;
https://vedl.com/;
https://cтатистика-вэд.рф/?utm_source^one&utm_medium=cpc&utm_campaign113928230&utm_ content=ot her.3&utm_term=база%2520гаможенньрс%2520деклараций%2520regbnm; в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 07.05.2025 года.
Судья: Коваль Ю.Н.