Дело № 1-906/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Петрушенко Ю.В.,

при секретаре Солохиной В.С.,

с участием государственного обвинителя Хабаровой А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кочкиной Н.В.,

23 августа 2023 года в городе Волжском Волгоградской области рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося "."..г. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с высшим образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней августа 2019 года, более точные дата и время не установлены, иному лицу-1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-1) стало известно от ранее ей знакомого ФИО1, выступающего в качестве посредника, о наличии у последнего знакомой иного лица-2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-2), у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

При этом иное лицо-1 осознавала, что у ее сына И.Н.М. отсутствуют основания для освобождения от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, а также получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона от "."..г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Далее, в один из дней августа 2019 года, более точные дата и время не установлены, иное лицо-1 обратилась к ФИО1 с просьбой оказать содействие её сыну И.Н.М. в прохождении военно-врачебной комиссии и получении медицинских документов, содержащих ложные сведения о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в один из дней августа 2019 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1 договорился с иным лицом-2 о том, что последняя, действуя в интересах взяткодателя иного лица-1, передаст денежные средства в размере <...> должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки, за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении И.Н.М. военно-врачебной комиссии и получении тем фиктивных медицинских документов о наличии у того заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

В свою очередь, иное лицо-2, находясь в дружеских отношениях с иным лицом-3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-3), выступала в качестве посредника в передаче последней денежных средств, полученных от ФИО1 в качестве взятки, в целях уклонения И.Н.М. от призыва на военную службу, прохождения военно-врачебной комиссии и выдаче фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Однако, иное лицо-3 не собиралась выполнять взятые на себя обязательства, а денежными средствами иного лица-1 решила распорядиться по своему усмотрению, тем самым, введя в заблуждение относительно своих целей, действий и намерений, направленных на прохождение последним военно-врачебной комиссии и получение фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в один из дней августа 2019 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, сообщил иному лицу-1 о своей договоренности с иным лицом-2, согласно которой последняя решит вопрос о прохождении её сыном И.Н.М. военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получении военного билета без прохождения военной службы, при условии передачи через иного лица-2 должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>.

При этом, ФИО1 договорился с иным лицом-1 и иным лицом-2 о встрече в один из дней августа 2019 года, у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой иное лицо-1 должна будет передать иному лицу-2 денежные средства в качестве ранее оговоренной взятки, тем самым, ФИО1 своими действиями способствовал взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Далее, в один из дней августа 2019 года, более точные дата и время не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, прибыл совместно с иным лицом-1 к домовладению иного лица-2, расположенному по адресу: <адрес>, где при встрече иное лицо-1 в его присутствии передала иное лицу-2 денежные средства в сумме <...>, из ранее оговоренных <...>, что соответствует значительному размеру, полагавшиеся для передачи должностным лицам военных комиссариатов и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении И.Н.М. военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у того заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

После чего, в один из дней сентября 2019 года, более точные дата и время не установлены, иное лицо-1 встретилась по предварительной договоренности с иным лицом-2 у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где передала денежные средства в сумме <...>, из ранее оговоренных <...>, полагавшиеся для передачи должностным лицам военных комиссариатов и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки.

"."..г., примерно в 19 часов 23 минуты, иное лицо-1, находясь по адресу: <адрес>, ул. им. Гвоздкова, <адрес>, через систему «Сбербанк онлайн» осуществила перевод денежных средств на сумму <...>, а всего в размере <...>, со своего расчетного счета №..., открытого "."..г. в Поволжском филиале ПАО «Сбербанк», на расчетный счет №... ФИО1, открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк», привязанный к абонентскому номеру «№...».

При этом, полученные от иного лица-1 денежные средства на сумму <...>, ФИО1, во исполнение ранее достигнутой с иным лицом-2 договоренности, присвоил себе в качестве денежного вознаграждения как посредника во взяточничестве и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней октября 2019 года, более точные дата и время не установлены, иному лицу-4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-4) стало известно от ранее ему знакомого ФИО1, выступающего в качестве посредника, о наличии у последнего знакомой иного лица-2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-2), у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

При этом иное лицо-4 осознавал, что у него отсутствуют основания для освобождения от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, а также получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона от "."..г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Далее, в один из дней октября 2019 года, более точные дата и время не установлены, иное лицо-4 обратился к ФИО1 с просьбой оказать ему содействие в прохождении военно-врачебной комиссии и получении медицинских документов, содержащих ложные сведения о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в один из дней октября 2019 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1 договорился с иным лицом-2 о том, что последняя, действуя в интересах взяткодателя иного лица-4, передаст денежные средства в размере <...> должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки, за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении иным лицом-4 военно-врачебной комиссии и получении тем фиктивных медицинских документов о наличии у того заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

В свою очередь, иное лицо-2, находясь в дружеских отношениях с иным лицом-3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-3), выступала в качестве посредника в передаче последней денежных средств, полученных от ФИО1 в качестве взятки, в целях уклонения иным лицом-4 от призыва на военную службу, прохождения военно-врачебной комиссии и выдаче фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Однако, иное лицо-3 не собиралась выполнять взятые на себя обязательства, а денежными средствами иного лица-4 решила распорядиться по своему усмотрению, тем самым, введя в заблуждение относительно своих целей, действий и намерений, направленных на прохождение последним военно-врачебной комиссии и получение фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в один из дней октября 2019 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, сообщил иному лицу-4 о своей договоренности с иным лицом-2, согласно которой последняя решит вопрос о прохождении тем военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у того заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получении военного билета без прохождения военной службы, при условии передачи через иное лицо-2 должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>.

При этом, ФИО1 договорился с иным лицом-4 и иным лицом-2 о встрече в один из дней октября 2019 года, у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой иное лицо-4 должен будет передать иного лицу-2 денежные средства в качестве ранее оговоренной взятки, тем самым, ФИО1 своими действиями способствовал взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Далее, в один из дней октября 2019 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, прибыл совместно с иным лицом-4 к домовладению иного лица-2, расположенному по адресу: <адрес>, где при встрече иное лицо-4 передал иному лицу-2 денежные средства в сумме <...>, что соответствует значительному размеру, полагавшиеся для передачи должностным лицам военных комиссариатов и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении иным лицом-4 военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у того заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

Затем, в один из дней октября 2019 года, более точные дата и время не установлены, иное лицо-2, находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала <...> ФИО1 в качестве денежного вознаграждения как посредника во взяточничестве.

Кроме того, в один из дней июля 2020 года, более точные дата и время не установлены, иному лицу-5, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-5) стало известно от ранее ему знакомого ФИО1, выступающего в качестве посредника, о наличии у последнего знакомой иного лица-2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-2), у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

При этом иное лицо-5 осознавал, что у него отсутствуют основания для освобождения от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, а также получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона от "."..г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Далее, в один из дней июля 2020 года, более точные дата и время не установлены, иное лицо-5 обратился к ФИО1 с просьбой оказать ему содействие в прохождении военно-врачебной комиссии и получении медицинских документов, содержащих ложные сведения о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в один из дней июля 2020 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1 договорился с иным лицом-2 о том, что последняя, действуя в интересах взяткодателя иного лица-5 передаст денежные средства в размере <...> должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки, за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении иным лицом-5 военно-врачебной комиссии и получении им фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

В свою очередь, иное лицо-2, находясь в дружеских отношениях с иным лицом-3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-3), выступала в качестве посредника в передаче последней денежных средств, полученных от ФИО1 в качестве взятки, в целях уклонения иным лицом-5 от призыва на военную службу, прохождения военно-врачебной комиссии и выдаче фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Однако, иное лицо-3, не собиралась выполнять взятые на себя обязательства, а денежными средствами иного лица-5 решила распорядиться по своему усмотрению, тем самым, введя в заблуждение относительно своих целей, действий и намерений, направленных на прохождение последним военно-врачебной комиссии и получение фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в один из дней июля 2020 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, сообщил иному лицу-5 о своей договоренности с иным лицом-2, согласно которой последняя решит вопрос о прохождении им военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получении военного билета без прохождения военной службы, при условии передачи через иное лицо-2 должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>.

При этом, ФИО1 договорился с иным лицом-5 и иным лицом-2 о встрече в один из дней июля 2020 года, у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой иное лицо-5 должен будет передать иному лицу-2 денежные средства в качестве ранее оговоренной взятки, тем самым, ФИО1 своими действиями способствовал взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Далее, в один из дней июля 2020 года, более точные дата и время не установлены, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, прибыл совместно с иным лицом-1 к домовладению иного лица-2, расположенному по адресу: <адрес>, где при встрече иное лицо-5 передал иному лицу-2 денежные средства в сумме <...>, что соответствует значительному размеру, полагавшиеся для передачи должностным лицам военных комиссариатов и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении иным лицом-5 военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

Затем, в один из дней июля 2020 года, более точные дата и время не установлены, иное лицо-2, находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала <...> ФИО1 в качестве денежного вознаграждения как посредника во взяточничестве.

Кроме того, не позднее "."..г., более точные дата и время не установлены, иному лицу-6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-6) стало известно от ранее ему знакомого ФИО1, выступающего в качестве посредника, о наличии у последнего знакомой иного лица-2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-2), у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

При этом иное лицо-6 осознавал, что у него отсутствуют основания для освобождения от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, а также получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона от "."..г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Далее, не позднее "."..г., более точные дата и время не установлены, иное лицо-6 обратился к ФИО1 с просьбой оказать содействие в прохождении военно-врачебной комиссии и получении медицинских документов, содержащих ложные сведения о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, в один из дней декабря 2020 года, но не позднее "."..г., более точные дата и время не установлены, ФИО1 договорился с иным лицом-2 о том, что последняя, действуя в интересах взяткодателя иного лица-6, передаст денежные средства в размере <...>, должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки, за совершение ими заведомо незаконных действий, за решение вопроса о прохождении иным лицом-6 военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

В свою очередь, иное лицо-2, находясь в дружеских отношениях с иным лицом-3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо-3), выступала в качестве посредника в передаче последней денежных средств, полученных от ФИО1 в качестве взятки, в целях уклонения иным лицом-6 от призыва на военную службу, прохождения военно-врачебной комиссии и выдаче фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Однако, иное лицо-3, не собиралась выполнять взятые на себя обязательства, а денежными средствами иного лица-6 решила распорядиться по своему усмотрению, тем самым, введя в заблуждение относительно своих целей, действий и намерений, направленных на прохождение последним военно-врачебной комиссии и получение фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, в один из дней декабря 2020 года, но не позднее "."..г., более точные дата и время не установлены, ФИО1 сообщил иному лицу-6 о своей договоренности с иным лицом-2, согласно которой последняя решит вопрос о прохождении иным лицом-6 военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получении военного билета без прохождения военной службы, при условии передачи через иное лицо-2 должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>.

Далее, в один из дней декабря 2020 года, но не позднее "."..г., более точные дата и время не установлены, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, по предварительной договоренности встретился с иным лицом-6 у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где получил от последнего денежные средства в размере <...>, для дальнейшей передачи через иное лицо-2 в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес>, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении иным лицом-6 военно-врачебной комиссии и получение фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета без прохождения военной службы.

После этого, продолжая реализацию своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, в один из дней декабря 2020 года, но не позднее "."..г., более точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства в сфере порядка управления и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, передал иному лицу-2 денежные средства в сумме <...>, принадлежавшие иному лицу-6 и полагавшиеся для передачи должностным лицам военных комиссариатов и медицинских учреждений <адрес> в качестве взятки, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о прохождении иным лицом-6 военно-врачебной комиссии и получении фиктивных медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

Затем, в один из дней декабря 2020 года, но не позднее "."..г., иное лицо-2, находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала <...> ФИО1 в качестве денежного вознаграждения как посредника во взяточничестве.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что на предварительном следствии давал показания, все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности. В судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Как усматривается из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных в присутствии защитника на предварительном следствии, в 2019 году Э.Г.С. предложила ему помогать ей, будучи посредником, за денежное вознаграждение, знакомя её с парнями, желающими получить отсрочку от прохождения военной службы. Так, он должен был привозить к ней парней, желающих получить отсрочку от прохождения военной службы по медицинским показаниям, после чего, Э.Г.С. с парнями во время знакомства оговаривала бы сумму взятки, которые они должны будут ей передать. После того, как Э.Г.С. договаривалась о сумме взятки с парнями и получала денежные средства, то он приезжал к ней и забирал денежные средства на сумму <...> за свои посреднические услуги. О том, что он может помочь решить вопрос о получении отсрочки от прохождения военной службы, так как знаком с Э.Г.С. он многим своим знакомым рассказывал. В августе 2019 года ему на мобильный телефон позвонила И.Н.В. и рассказала, что хочет, чтобы ее сын как можно скорее получил военный билет с отметкой о негодности к военной службе по состоянию здоровья. В ходе данного телефонного разговора он пояснил ей, что у него есть знакомая Э.Г.С., которая может помочь ей оформить медицинские документы на имя ее сына, предоставляющие право отсрочки от прохождения военной службы, а в дальнейшем – получить военный билет с отметкой о том, что он не годен к прохождению военной службы, так как у Э.Г.С. имеются обширные связи и знакомства в военно-врачебных комиссиях, военных комиссариатах и медицинских учреждениях <адрес> и <адрес>. После чего, они договорились встретиться в конце августа 2019 года у её дома. В дневное время суток в конце августа 2019 года он приехал к дому И.Н.В. В ходе данной встречи подтвердил ранее сказанные слова И.Н.В. об Э.Г.С. и пояснил, что она должна будет передать денежное вознаграждение Э.Г.С. за оказываемую ей помощь и, если она согласна, то он договорится о встрече и познакомит её с Э.Г.С., на что И.Н.В. ответила согласием. В конце августа 2019 года он привез И.Н.В. к дому, где живет Э.Г.С., и познакомил её с Э.Г.С., после чего, уехал. В сентябре 2019 года он посредством банковского перевода в «Сбербанк онлайн», который привязан к его мобильному телефону, получил от И.Н.В. денежные средства на сумму <...>. Данные денежные средства И.Н.В. перечислила ему, как оставшуюся часть из тех денежных средств, которые должна была в общей сложности передать Э.Г.С. за получение её сыном военного билета без фактического прохождения им военно-врачебной комиссии. Данный перевод денежных средств И.Н.В. совершила по согласованию с Э.Г.С. После чего, через 2-3 дня получил от Э.Г.С. у неё дома за посреднические услуги денежные средства в размере <...>.

У него имелся знакомый Т.В.Н., который скончался "."..г.. У Т.В.Н. был сын Т.Н.В. Он был знаком и с отцом, и с сыном. Они оба знали, что он может помочь решить вопрос с получением военного билета с отметкой о негодности к военной службе по состоянию здоровья. Примерно в середине октября 2019 года ему позвонил Т.Н.В. и стал спрашивать, сможет ли он ему помочь получить военный билет по состоянию здоровья. Он пояснил ему, что сделать это возможно и данный вопрос нужно обговаривать при личной встрече. В один из дней октября 2019 года он встретился с Т.Н.В. во дворе дома Т.Н.В. и пояснил ему, что у него есть знакомая Э.Г.С., которая может помочь за денежные средства от 50 000 до <...> получить военный билет по состоянию здоровья и тем самым не проходить военную службу. Т.Н.В. согласился с его предложением, после чего, он позвонил Э.Г.С., которой сообщил, что Т.Н.В. готов предоставить денежные средства за получение заболевания, на основании которого получит военный билет и тем самым не будет проходить военную службу. Э.Г.С. сообщила, что они могут приехать к ней домой. Когда он и Т.Н.В. прибыли к дому Э.Г.С., то она стала спрашивать, какие у Т.Н.В. имеются заболевания. На её расспросы Т.Н.В. ей сразу указал про свой поверхностный гастрит, однако Э.Г.С. объяснила, что с данным заболеванием его возьмут проходить службу в армию. При этом он ушел в автомобиль и какого-либо участия в их разговоре с Э.Г.С. не принимал. В октябре 2019 года он получил от Э.Г.С. по адресу её проживания денежные средства на сумму <...> за свои посреднические услуги при её знакомстве с Т.Н.В.

Примерно в июле 2020 года к нему обратился С.В.П. с целью проконсультироваться относительно возможности получения военного билета без прохождения службы. Он пояснил С.В.П., что может предоставить ему контакты своей знакомой Э.Г.С., которая сможет ему помочь с получением военного билета по состоянию здоровья, без прохождения военной службы, и за это Э.Г.С. у него возьмет денежные средства, на что С.В.П. согласился. Он предоставил ему мобильный номер Э.Г.С., пояснив, что Э.Г.С. является врачом и имеет соответственно знакомых в медицинских учреждениях и военкоматах, в связи с чем, она может помочь ему с данным вопросом. По прошествии некоторого времени он созвонился с Э.Г.С., и они договорились, что он привезет С.В.П. домой к Э.Г.С. После этого, С.В.П. в его сопровождении в один из дней июля 2020 года приехал к Э.Г.С. по месту ее жительства, где он познакомил С.В.П. и Э.Г.С. друг с другом. По прошествии нескольких дней, в июле 2020 года, он получил от Э.Г.С. по адресу её проживания: <адрес>, денежные средства на сумму <...> за свои посреднические услуги при её знакомстве с С.В.П.

В декабре 2020 года ему позвонил Т.Н.С. и попросил помочь получить военный билет с отметкой о негодности к прохождению военной службы без фактического прохождения военно-врачебной комиссии, так как он не хотел служить в армии. Он созвонился с Э.Г.С., которая пояснила ему, что за взятку на сумму <...>, из которых <...> будет оплатой услуг как посредника, поможет Т.Н.С. решить его вопрос. После этого он созвонился с Т.Н.С. и передал слова Э.Г.С., в частности, что размер взятки, которую он должен будет ему передать для Э.Г.С., составит <...>. Т.Н.С. ответил согласием, после чего, они договорились встретиться по адресу проживания Э.Г.С.: <адрес>. На следующий день, в декабре 2020 года, он встретился с Т.Н.С. у домовладения Э.Г.С., расположенном по адресу: <адрес>. Во время встречи Т.Н.С. передал ему наличным способом денежные средства на сумму <...> и ксерокопии своего паспорта, медицинского полиса и СНИЛС. Получив от Т.Н.С. денежные средства и ксерокопии документов, он прошел на территорию домовладения Э.Г.С. и передал денежные средства и ксерокопии документов Э.Г.С. После этого, познакомил Э.Г.С. и Т.Н.С. В ходе встречи Т.Н.С. пояснил Э.Г.С., что не желает служить в армии и хочет решить вопрос о прохождении призывной комиссии в военном комиссариате без фактического её прохождения и получить военный билет с отметкой о негодности к военной службе по состоянию здоровья. Э.Г.С. заверила, что получила его денежные средства и ксерокопии документов и решит его вопрос, так как у нее есть знакомые из числа врачей, сотрудников военных комиссариатов и военно-врачебных комиссий <адрес> и <адрес>, которые могут помочь за взятку в сумме <...>. Оплату своих посреднических услуг он получил от Э.Г.С. в декабре 2020 года по прошествии нескольких дней после указанной встречи Э.Г.С. и Т.Н.С. по адресу проживания Э.Г.С.: <адрес>, в размере <...> наличными (т.3 л.д.72-78, 95-97).

После оглашения показаний подсудимый ФИО1 подтвердил свои показания, подтвердил их полное соответствие действительности. Дополнил, что явку с повинной писал добровольно, без какого-либо давления со стороны органов предварительного следствия.

Изложенные ФИО1 в ходе предварительного расследования и в судебном следствии обстоятельства совершенных им преступлений, последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии адвоката. Его показания детально раскрывают цель и мотив преступлений, объясняют механизм совершенных преступлений, получены в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а потому являются допустимыми доказательствами.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки И.Н.В.), помимо полного признания им вины, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании:

оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Э.Г.С., данными ею на предварительном следствии, согласно которым у нее была знакомая Р.Е.Г., которая состояла в должности врача в «Поликлинике №...» <адрес>, однако последняя скончалась примерно в октябре 2021 года. Между ней и Р.Е.Г. сложились теплые, дружеские отношения. Она неоднократно обращалась к Р.Е.Г. с просьбами медицинского характера, и последняя ей всегда помогала решать вопросы. Примерно в 2016 году к ней обратился кто-то из знакомых с просьбой оказать содействие в прохождении ФГДС. С данной просьбой она обратилась к Р.Е.Г., на что последняя пояснила, что человек, обратившийся к ней, может прийти и она организует прохождение ФГДС. Таким образом, она стала понимать, что Р.Е.Г. может оказать помощь и в данном вопросе. Через некоторое время к ней обратился кто-то из призывников, анкетные данные данного человека в настоящее время она вспомнить не может, ввиду давности событий, с просьбой оказать ему содействие в получении отсрочки от прохождения военной службы, а также признания его негодным к ее прохождению в целом. С данной просьбой она снова обратилась к Р.Е.Г., которая пояснила, что с определённым заболеванием желудка лицо не призовут для прохождения военной службы. Относительно сумм взяток: они варьировались от 50 000 до <...>. Она и Р.Е.Г. более <...> не брали, все суммы, что были выше, были необходимы для передачи денежных средств иным врачам, а также часть забирали себе посредники, которые направляли к ним призывников. Каким именно образом Р.Е.Г. договаривалась с врачами медицинских учреждений о получении фиктивных справок, ей неизвестно. Передавала ли Р.Е.Г. указанным врачам денежные средства, она не знает, не видела, но может предположить, что да. При этом себе какие-либо денежные средства она не брала, однако Р.Е.Г. в конце июня и в конце декабря каждого года выплачивала ей примерно по 3-<...> за каждого призывника за истекшие полгода. Так, в августе 2019 года ей позвонил ФИО1 и сказал, что к нему обратилась И.Н.В., которая хотела получить военный билет для своего сына без фактического прохождения им военно-врачебной комиссии и путем предоставления медицинских документов о наличии у того хронического заболевания, препятствующего прохождению военной службы. Она ответила, что за решение данного вопроса И.Н.В. должна будет передать ей наличным способом у ее дома денежные средства на сумму <...>. В конце августа 2019 года к ней домой приехали ФИО1 и И.Н.В. ФИО1 познакомил ее с И.Н.В., которая хотела, чтобы её сын получил военный билет без фактического прохождения военно-врачебной комиссии посредством получения фиктивных медицинских документов о наличии у него хронического заболевания, препятствующего прохождению военной службы. Когда она начала беседовать с И.Н.В., то ФИО1 уехал. В ходе встречи И.Н.В. передала ей <...> из ранее оговоренных <...>, пояснив, что на данный момент находится в отпуске и с сентября выйдет на работу, заработает деньги и оставшуюся часть передаст ей. Она согласилась с предложением И.Н.В., пояснив, что последняя должна будет передать ей в дальнейшем ксерокопии паспорта, медицинского полиса и СНИЛС на имя её сына, чтобы начать оформлять необходимые медицинские документы. Также она предупредила И.Н.В., что последняя должна будет звонить ей и предупреждать о том, что ее сын получил повестки или его направляют для прохождения военно-врачебной комиссии, после чего, она будет передавать ей медицинские документы о наличии у ее сына хронического заболевания, препятствующего прохождению военной службы. В сентябре 2019 года И.Н.В. передала ей у ее дома наличным способом денежные средства на сумму <...> из ранее оговоренных <...>. В сентябре 2019 года они договорились, что оставшиеся <...> И.Н.В. переведет ФИО1 В последующем ФИО1 подтвердил, что И.Н.В. перечислила ему денежные средства на сумму <...>, тем самым, оплатив его услуги как посредника (т.1 л.д.54-63, т.2 л.д.151-165, 170-172, т.3 л.д.40-49);

оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.Н.В., данные ею на предварительном следствии, согласно которым она в июле 2019 года в разговоре с кем-то из своих знакомых узнала мобильный номер незнакомого ей ранее ФИО1, который за денежное вознаграждение может помочь получить военный билет в короткие сроки. Она заинтересовалась этим, так как хотела, чтобы ее сын не прерывал обучение в одном из учебных заведений <адрес> и не потерял работу в <адрес>, в силу чего, записала номер мобильного телефона ФИО1 (№...). В августе 2019 года она созвонилась с ФИО1 и рассказала ему, что хочет, чтобы ее сын как можно скорее получил военный билет. При этом, в ходе данного телефонного разговора ФИО1 пояснил, что у него есть знакомая женщина Э.Г.С., которая за денежное вознаграждение поможет ей решить вопрос с получением И.Н.М. военного билета. Она согласилась встретиться с ФИО1 лично, у подъезда своего дома. В августе 2019 года встретилась у подъезда своего дома с ФИО1 В ходе встречи ФИО1 рассказал ей, что у него действительно есть знакомая Э.Г.С., которая поможет ей в получении военного билета на имя ее сына за денежное вознаграждение на сумму <...> путем предоставления медицинских документов о наличии у ее сына якобы хронических заболеваний, препятствующих прохождению военной службы. ФИО1 пояснил, что, если она согласна, то он договорится о встрече и познакомит ее с Э.Г.С. Она согласилась. В конце августа 2019 года ФИО1 привез ее домой к Э.Г.С. по адресу: <адрес>. Готовясь к встрече с Э.Г.С., она заранее взяла с собой наличными <...>, чтобы передать их последней. Во время данной встречи она пояснила Э.Г.С., что у нее нет всей суммы сразу, что выплатит ей частями всю сумму, на что последняя не возражала. В подтверждение своих слов она передала ей денежные средства на сумму <...> наличными. В сентябре 2019 года она встретилась с Э.Г.С. по адресу её проживания, где передала ей наличными денежные средства на сумму <...>. Затем она договорилась с Э.Г.С., что оставшиеся <...> передаст через ФИО1 Созвонившись с ФИО1, они договорились, что она перечислит оставшиеся <...> по номеру его телефона через приложение «Сбербанк онлайн». В конце сентября 2019 года она, находясь у себя дома, со своего мобильного телефона перечислила ФИО1 по номеру его телефона (№...) со своего счета денежные средства на сумму <...> (т.2 л.д.219-224).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами стороны обвинения:

копией протокола осмотра документов (предметов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен DVD-R диск №...с с результатами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Э.Г.С., в ходе осмотра которого установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и ФИО1, в ходе которых "."..г. ФИО1 сообщил Э.Г.С., что ему звонила И.Н.В., сообщила о получении повестки на имя её сына и расспрашивала о прохождении её сыном военно-врачебной комиссии. В ответ на слова ФИО1 Э.Г.С. ответила ему, что сама будет делать документы без «него» и пообещала успокоить И.Н.В. Впоследствии указанный DVD-R диск с выпиской признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.2 л.д.1-142, 144, 99-100);

постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от "."..г. и фототаблицей к нему, в ходе которой у ФИО1 изъят мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, при помощи, которого ФИО1 производил общение с Э.Г.С. (т.3 л.д.17-18, 19-23);

протоколом осмотра предметов от "."..г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, с применением программно-аппаратного комплекса «UFED», в ходе которого установлено, что имеются абонентские номера «№...» и «№...», записанные как «Галина Савельевна». Согласно материалам уголовного дела, данные абонентские номера принадлежат Э.Г.С. Мобильный телефон марки «iPhone XS Max» признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.3 л.д.24-26, 28, 29);

протоколом осмотра предметов от "."..г. с фототаблицей, согласно которому осмотрены: сопроводительное письмо из Поволжского отделения ПАО «Сбербанк», согласно которому в период с "."..г. по "."..г. у И.Н.В. в Поволжском отделении ПАО «Сбербанк» имелся банковский счет №... и кредитная карта №...****9239; отчет по банковскому счету №... на имя И.Н.В. за "."..г., согласно которому И.Н.В. "."..г. в 19 часов 23 минуты осуществила перевод денежных средств на сумму <...> «А.В.Н.»; сведения о денежном переводе из ПАО «Сбербанк-онлайн» на имя И.Н.В. за "."..г., согласно которому И.Н.В. "."..г. осуществила перевод денежных средств на сумму <...> «А.В.Н.» (согласно материалам уголовного дела ФИО1), абонентский номер получателя <...> (т.3 л.д.37-39);

рапортом старшего следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по <адрес> К.И.Г. от "."..г., зарегистрированный в КРСП за №..., согласно которому И.Н.В. обратилась к ФИО1, будучи осведомленной о наличии у последнего знакомой Э.Г.С., у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении её сыном И.Н.М. военно-врачебной комиссии и получения фиктивных заключений о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения им военного билета, с просьбой оказать содействие её сыну И.Н.М. в получении военного билета. ФИО1 договорился с Э.Г.С. о том, что она решит вышеуказанный вопрос, при условии передачи через нее должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>, на что И.Н.В. согласилась. Далее ФИО1 вместе с И.Н.М. встретились с Э.Г.С., которой И.Н.В. передала частями <...>, а "."..г. осуществила денежный перевод оставшейся суммы в размере <...> из ранее оговоренных <...> со своего банковского счета №..., открытого "."..г. в Поволжском филиале ПАО «Сбербанк», на счет ФИО1, которые он во исполнение ранее достигнутой с Э.Г.С. договоренности об оплате его услуг как посредника присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению (т.1 л.д.22-28);

протоколом явки с повинной от "."..г., согласно которого ФИО1 указал, что в августе 2019 года познакомился с И.Н.В., с которой договорился о том, что Э.Г.С. поможет получить отсрочку её сыну от армии за денежные средства. После чего, договорилась о встрече, в ходе которой в августе-сентябре 2019 года по адресу: <адрес>, И.Н.В. передала Э.Г.С. наличные денежные средства в размере <...> для получения отсрочки её сыну от службы в армии по состоянию здоровья. В сентябре 2019 года он получил от Э.Г.С. денежные средства в сумме <...> в качестве вознаграждения его посреднических услуг (т.3 л.д.10-12);

справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» по абонентским номерам сотовой связи «№...» и «№...», находящихся в пользовании Э.Г.С., согласно которым установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и ФИО1, в ходе которых "."..г. ФИО1 сообщил Э.Г.С., что ему звонила И.Н.В., сообщила о получении повестки на имя её сына и расспрашивала о прохождении её сыном военно-врачебной комиссии. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, могут быть приняты в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.99-232, 185).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки Т.Н.В.), помимо полного признания им вины, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании:

оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Э.Г.С., данными ею на предварительном следствии, согласно которым согласно которым у нее была знакомая Р.Е.Г., которая состояла в должности врача в «Поликлинике №...» <адрес>, однако последняя скончалась примерно в октябре 2021 года. Между ней и Р.Е.Г. сложились теплые, дружеские отношения. Она неоднократно обращалась к Р.Е.Г. с просьбами медицинского характера, и последняя ей всегда помогала решать вопросы. Примерно в 2016 году к ней обратился кто-то из знакомых с просьбой оказать содействие в прохождении ФГДС. С данной просьбой она обратилась к Р.Е.Г., на что последняя пояснила, что человек, обратившийся к ней, может прийти и она организует прохождение ФГДС. Таким образом, она стала понимать, что Р.Е.Г. может оказать помощь и в данном вопросе. Через некоторое время к ней обратился кто-то из призывников, анкетные данные данного человека в настоящее время она вспомнить не может, ввиду давности событий, с просьбой оказать ему содействие в получении отсрочки от прохождения военной службы, а также признания его негодным к ее прохождению в целом. С данной просьбой она снова обратилась к Р.Е.Г., которая пояснила, что с определённым заболеванием желудка лицо не призовут для прохождения военной службы. Относительно сумм взяток: они варьировались от 50 000 до <...>. Она и Р.Е.Г. более <...> не брали, все суммы, что были выше, были необходимы для передачи денежных средств иным врачам, а также часть забирали себе посредники, которые направляли к ним призывников. Каким именно образом Р.Е.Г. договаривалась с врачами медицинских учреждений о получении фиктивных справок, ей неизвестно. Передавала ли Р.Е.Г. указанным врачам денежные средства, она не знает, не видела, но может предположить, что да. При этом себе какие-либо денежные средства она не брала, однако Р.Е.Г. в конце июня и в конце декабря каждого года выплачивала ей примерно по 3-<...> за каждого призывника за истекшие полгода.

В один из дней октября 2019 года ей позвонил ФИО1, который спросил у нее сможет ли она помочь получить военный билет по состоянию здоровья, и впоследствии не проходить военную службу Т.Н.В. Она указала, чтобы ФИО1 ей скинул анкетные данные и дату рождения Т.Н.В. После того, как ФИО1 скинул все данные по Т.Н.В., она сразу же позвонила Р.Е.Г. В ходе разговора Р.Е.Г. указала, что решение вопроса Т.Н.В. с прохождением военной врачебной комиссии и получением им военного билета с отметкой о том, что он не годен к прохождению военной службы будет стоить <...>. Затем она перезвонила ФИО1, которому указала, что Т.Н.В. может к ней подъехать домой. В этот же день, в вечернее время суток, к ней по месту жительства приехал ФИО1 и Т.Н.В., после чего ФИО1 направился к себе в автомобиль, а она продолжила разговор с Т.Н.В. В ходе разговора с Т.Н.В. она ему сообщила, что за решение его вопроса с военной врачебной комиссией и получением военного билета по состоянию здоровья необходимо передать ей денежные средства в сумме <...>, на что он согласился. Она пояснила, что денежные средства, полученные от него, она передаст сотрудникам военного комиссариата и медицинским работникам на территории <адрес>. Примерно в конце октября 2019 года к ней домой приехал Т.Н.В. вместе с ФИО1, при этом Т.Н.В. передал ей денежные средства в размере <...>, за получение военного билета по состоянию здоровья. Примерно в начале ноября 2019 года к ней домой приехал ФИО1, которому она передала <...> в качестве оплаты его посреднических услуг (т.1 л.д.54-63, т.2 л.д.151-165, 166-169, т.3 л.д.40-49);

оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Н.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым весной 2019 года он окончил среднее профессиональное образование. Он понимал, что у него нет законной отсрочки от срочной службы в армии, то стал искать способ не служить. Ему известно, что у его отца Т.В.Н., который скончался "."..г., имелся знакомый ФИО1, которого также знал лично он. Ему было известно, что у ФИО1 имеются знакомые в различных сферах деятельности, в том числе знакомые врачи, который смогут ему помочь. Примерно в середине октября 2019 года он позвонил ФИО1, у которого спросил, сможет ли он ему помочь получить военный билет по состоянию здоровья. ФИО1 указал, что сделать это возможно и данный вопрос нужно обговаривать при личной встрече. Далее в один из дней октября 2019 года он и ФИО1 встретились у дома последнего. В ходе личного разговора с ФИО1 он ему сказал, что знает женщину по имени Э.Г.С., которая может помочь за денежные средства от 50 000 до <...>, сделать медицинские документы с заболеванием, которое не будет соответствовать действительности, и после на основании данной справки он получил бы военный билет по состоянию здоровья. С предложением ФИО1 он согласился. Затем ФИО1 позвонил Э.Г.С., которой сообщил, что он готов предоставить денежные средства за получение справки по заболеванию, Э.Г.С. указала, чтобы он и ФИО1 к ней подъехали домой. После того, как он и Э.Г.С. обговорили все условия, она ему пояснила, что стоимость данных услуг будет составлять <...>, с предложением Э.Г.С. он согласился. Примерно в конце октября 2019 года он со своего абонентского номера позвонил Э.Г.С. и договорился с ней о встречи, с целью передачи ей денежных средств. В вечернее время тех же суток, он направился к Э.Г.С. и передал ей денежные средства в размере <...> за получение справок с заболеванием, которые не соответствуют действительности, и получение на основании справок военного билета, то есть дал взятку (т.2 л.д.212-218).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами стороны обвинения:

протоколом осмотра места происшествия от "."..г. и фототаблицей к нему с участием свидетеля Э.Г.С., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с октября 2019 года по март 2021 года Э.Г.С. передавала ФИО1 денежные средства в сумме <...> в качестве оплаты его посреднических услуг (т.3 л.д.50-53);

копией протокола осмотра документов (предметов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен DVD-R диск №...с с результатами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Э.Г.С., в ходе осмотра которого установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и ФИО1, в ходе которых "."..г. ФИО1 сообщил Э.Г.С. анкетные и контактные данные Т.Н.В. Впоследствии указанный DVD-R диск с выпиской признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.2 л.д.1-142, 144, 93-94);

постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от "."..г. и фототаблицей к нему, в ходе которой у ФИО1 изъят мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, при помощи, которого ФИО1 производил общение с Э.Г.С. (т.3 л.д.17-18, 19-23);

протоколом осмотра предметов от "."..г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, с применением программно-аппаратного комплекса «UFED», в ходе которого установлено, что имеются абонентские номера «№...» и «№...», записанные как «Галина Савельевна». Согласно материалам уголовного дела, данные абонентские номера принадлежат Э.Г.С. Мобильный телефон марки «iPhone XS Max» признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.3 л.д.24-26, 28, 29);

рапортом старшего следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по <адрес> К.И.Г. от "."..г., зарегистрированный в КРСП за №..., согласно которому Т.Н.В. обратился к ФИО1, будучи осведомленным о наличии у последнего знакомой Э.Г.С., у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении им военно-врачебной комиссии и получения фиктивных заключений о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета, с просьбой оказать содействие в получении военного билета. В свою очередь, ФИО1 договорился с Э.Г.С. о том, что та сможет решить вышеуказанный вопрос, при условии передачи через нее должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>, на что Т.Н.В. согласился. После этого, они встретились с Э.Г.С., которой Т.Н.В. передал денежные средства в размере <...>. Затем, в один из дней октября 2019 года, Э.Г.С. у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала <...> ФИО1 в качестве денежного его вознаграждения как посредника во взяточничестве (т.1 л.д.22-28);

протоколом явки с повинной от "."..г., согласно которого ФИО1 указал, что от него в октябре 2019 года Т.Н.В. узнал номер телефона Э.Г.С., которая может помочь получить ему отсрочку от армии за денежные средства, после чего, с его помощью связался с Э.Г.С. и договорился о встрече. В ходе данной встречи в октябре 2019 года по адресу: <адрес>, Т.Н.В. передал Э.Г.С. наличные денежные средства в размере <...> для получения им отсрочки от службы в армии по состоянию здоровья. В октябре 2019 года он получил от Э.Г.С. денежные средства в сумме <...> в качестве вознаграждения его посреднических услуг (т.3 л.д.10-12);

справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» по абонентским номерам сотовой связи «№...» и «№...», находящихся в пользовании Э.Г.С., согласно которым установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и ФИО1, в ходе которых "."..г. ФИО1 сообщил Э.Г.С. анкетные и контактные данные Т.Н.В. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, могут быть приняты в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.99-232, 179).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки С.В.П.), помимо полного признания им вины, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании:

оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Э.Г.С., данными ею на предварительном следствии, согласно которым у нее была знакомая Р.Е.Г., которая состояла в должности врача в «Поликлинике №...» <адрес>, однако последняя скончалась примерно в октябре 2021 года. Между ней и Р.Е.Г. сложились теплые, дружеские отношения. Она неоднократно обращалась к Р.Е.Г. с просьбами медицинского характера, и последняя ей всегда помогала решать вопросы. Примерно в 2016 году к ней обратился кто-то из знакомых с просьбой оказать содействие в прохождении ФГДС. С данной просьбой она обратилась к Р.Е.Г., на что последняя пояснила, что человек, обратившийся к ней, может прийти и она организует прохождение ФГДС. Таким образом, она стала понимать, что Р.Е.Г. может оказать помощь и в данном вопросе. Через некоторое время к ней обратился кто-то из призывников, анкетные данные данного человека в настоящее время она вспомнить не может, ввиду давности событий, с просьбой оказать ему содействие в получении отсрочки от прохождения военной службы, а также признания его негодным к ее прохождению в целом. С данной просьбой она снова обратилась к Р.Е.Г., которая пояснила, что с определённым заболеванием желудка лицо не призовут для прохождения военной службы. Относительно сумм взяток: они варьировались от 50 000 до <...>. Она и Р.Е.Г. более <...> не брали, все суммы, что были выше, были необходимы для передачи денежных средств иным врачам, а также часть забирали себе посредники, которые направляли к ним призывников. Каким именно образом Р.Е.Г. договаривалась с врачами медицинских учреждений о получении фиктивных справок, ей неизвестно. Передавала ли Р.Е.Г. указанным врачам денежные средства, она не знает, не видела, но может предположить, что да. При этом себе какие-либо денежные средства она не брала, однако Р.Е.Г. в конце июня и в конце декабря каждого года выплачивала ей примерно по 3-<...> за каждого призывника за истекшие полгода. Так, среди лиц, которые обращались к ней за содействием в прохождении военно-врачебной комиссии и получением медицинских документов о наличии у них заболевания, препятствующего прохождению военной службы, был С.В.П.

В один из дней июля 2020 года ей позвонил ФИО1, который спросил у нее, сможет ли она помочь получить военный билет по состоянию здоровья и впоследствии не проходить военную службу С.В.П. Так, она указала, чтобы ФИО1 прислал ей анкетные данные и дату рождения С.В.П. После того, как ФИО1 прислал все данные по С.В.П., она позвонила Р.Е.Г. В ходе разговора Р.Е.Г. указала, что решение вопроса С.В.П. с прохождением военной врачебной комиссии и получением им военного билета с отметкой о том, что он не годен к прохождению военной службы будет стоить <...>. Затем она перезвонила ФИО1, которому указала, что С.В.П. может ей позвонить, с целью обговорить условия. В этот же день ей позвонил С.В.П. и обратился с просьбой решить его вопрос с прохождением военной врачебной комиссии и получением военного билета с отметкой о том, что не годен к прохождению военной службы, на что она согласилась и сказала, чтобы он ей отправил свои данные. Через несколько дней они договорились о встрече по адресу ее проживания: <адрес>. В один из дней июля 2020 года к ней домой приехал ФИО1 вместе с С.В.П. Так, ФИО1 представил ей С.В.П., а после уехал. С.В.П. стал спрашивать у нее о возможности получения военного билета по состоянию здоровья и, тем самым, не проходить военную службу. Она ему сообщила, что за решение его вопроса с военной врачебной комиссией и получением военного билета по состоянию здоровья необходимо передать ей денежные средства в сумме <...>, на что он согласился. После чего в один из дней июля 2020 года к ней домой вновь приехал С.В.П., который по ранее имеющейся договоренности передал ей денежные средства в размере <...>. После данной встречи она встретилась с Р.Е.Г., которой передала денежные средства в размере <...>. При этом Р.Е.Г. указала ей, чтобы она передала <...> ФИО1, за посреднические услуги. Через несколько дней к ней домой приехал ФИО1, которому она передала <...> в качестве оплаты его посреднических услуг за С.В.П. (т.1 л.д.54-63, т.2 л.д.151-165, 185-191, т.3 л.д.40-49);

оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.П., данные им на предварительном следствии, согласно которым примерно в январе 2020 года ему стало известно о том, что он отчислен из ВолГТУ. В связи с этим, он стал искать возможность не проходить срочную службу. Примерно в июле 2020 года он обратился к ФИО1 с целью проконсультироваться относительно возможности получения военного билета без прохождения военной службы. На это ФИО1 пояснил, что может предоставить ему контакты человека, как впоследствии ему стало известно Э.Г.С., которая сможет ему помочь с получением военного билета по состоянию здоровья, без прохождения военной службы, за что Э.Г.С. необходимо передать денежные средства. ФИО1 предоставил ему ее мобильный номер. При этом ФИО1 сказал ему, что Э.Г.С. является врачом и имеет соответственно знакомых в медицинских учреждениях и военкоматах, в связи с чем, она могла помочь ему с данным вопросом. В один из дней июля 2020 года он созвонился с Э.Г.С. спросил, сможет ли та ему помочь с вопросом получения военного билета без прохождения военной службы, Э.Г.С. ответила согласием. Примерно в этот же период он вместе с ФИО1 по договоренности с Э.Г.С. в один из дней июля 2020 года приехали к Э.Г.С. по месту ее жительства по адресу: <адрес>. После чего Н..А.Н. представил его Э.Г.С., а после уехал. Э.Г.С. пояснила, что за денежную сумму в размере <...> она решит его вопрос по службе в армии, а именно в получении военного билета. С ее предложением он согласился и понимал, что собирается дать взятку. В один из дней июля 2020 года он с Э.Г.С. договорился о встрече, после чего в вечернее время он поехал к ней по месту жительства по адресу: <адрес>, где ей передал денежные средства в наличной форме в размере <...> (т.2 л.д.225-230).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами стороны обвинения:

протокол осмотра места происшествия от "."..г. и фототаблицей к нему с участием свидетеля Э.Г.С., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с октября 2019 года по март 2021 года Э.Г.С. передавала ФИО1 денежные средства в сумме <...> в качестве оплаты его посреднических услуг, в том числе по С.В.П. (т.3 л.д.50-53);

копией протокола осмотра документов (предметов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен DVD-R диск №...с с результатами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Э.Г.С., в ходе осмотра которого установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и С.В.П., в ходе которых "."..г. С.В.П. сообщил Э.Г.С. о полученных направлениях на исследования и уточнил, когда лучше приехать к ней, после чего, последние договорились о встрече. Впоследствии указанный DVD-R диск с выпиской признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.2 л.д.1-142, 144, 118-119);

постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от "."..г. и фототаблицей к нему, в ходе которой у ФИО1 изъят мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, при помощи, которого ФИО1 производил общение с Э.Г.С. (т.3 л.д.17-18, 19-23);

протоколом осмотра предметов от "."..г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, с применением программно-аппаратного комплекса «UFED», в ходе которого установлено, что имеются абонентские номера «№...» и «№...», записанные как «Галина Савельевна». Согласно материалам уголовного дела, данные абонентские номера принадлежат Э.Г.С. Мобильный телефон марки «iPhone XS Max» признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.3 л.д.24-26, 28, 29);

рапортом старшего следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по <адрес> К.И.Г. от "."..г., зарегистрированный в КРСП за №..., согласно которому С.В.П. обратился к ФИО1, будучи осведомленным о наличии у последнего знакомой Э.Г.С., у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении им военно-врачебной комиссии и получения фиктивных заключений о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета, с просьбой оказать содействие в получении военного билета. В свою очередь, ФИО1 договорился с Э.Г.С. о том, что она сможет решить вышеуказанный вопрос, при условии передачи через нее должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>, на что С.В.П. согласился. Затем, в один из дней июля 2020 года, Э.Г.С. у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала <...> ФИО1 в качестве денежного его вознаграждения как посредника во взяточничестве (т.1 л.д.22-28);

протоколом явки с повинной от "."..г., согласно которого ФИО1 указал, что от него в июле 2020 года С.В.П. узнал номер телефона Э.Г.С., которая может помочь получить тому отсрочку от армии за денежные средства, после чего, с его помощью связался с Э.Г.С. и договорился о встрече. В ходе данной встречи в июле 2020 года по адресу: <адрес>, передал Э.Г.С. наличные денежные средства в размере <...> для получения им отсрочки от службы в армии по состоянию здоровья. В июле 2020 года он получил от Э.Г.С. денежные средства в сумме <...> в качестве вознаграждения его посреднических услуг (т.3 л.д.10-12);

справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» по абонентским номерам сотовой связи «№...» и «№...», находящихся в пользовании Э.Г.С., согласно которым установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и С.В.П., в ходе которых "."..г. С.В.П. сообщил Э.Г.С. о полученных направлениях на исследования и уточнил, когда лучше приехать к ней, после чего, последние договорились о встрече. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, могут быть приняты в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.99-232, 206).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки Т.Н.С.), помимо полного признания им вины, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании:

оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Э.Г.С., данными ею на предварительном следствии, согласно которым согласно которым у нее была знакомая Р.Е.Г., которая состояла в должности врача в «Поликлинике №...» <адрес>, однако последняя скончалась примерно в октябре 2021 года. Между ней и Р.Е.Г. сложились теплые, дружеские отношения. Она неоднократно обращалась к Р.Е.Г. с просьбами медицинского характера, и последняя ей всегда помогала решать вопросы. Примерно в 2016 году к ней обратился кто-то из знакомых с просьбой оказать содействие в прохождении ФГДС. С данной просьбой она обратилась к Р.Е.Г., на что последняя пояснила, что человек, обратившийся к ней, может прийти и та организует прохождение ФГДС. Таким образом, она стала понимать, что Р.Е.Г. может оказать помощь и в данном вопросе. Через некоторое время к ней обратился кто-то из призывников, анкетные данные данного человека в настоящее время она вспомнить не может, ввиду давности событий, с просьбой оказать ему содействие в получении отсрочки от прохождения военной службы, а также признания его негодным к ее прохождению в целом. С данной просьбой она снова обратилась к Р.Е.Г., которая пояснила, что с определённым заболеванием желудка лицо не призовут для прохождения военной службы. Относительно сумм взяток: они варьировались от 50 000 до <...>. Она и Р.Е.Г. более <...> не брали, все суммы, что были выше, были необходимы для передачи денежных средств иным врачам, а также часть забирали себе посредники, которые направляли к ним призывников. Каким именно образом Р.Е.Г. договаривалась с врачами медицинских учреждений о получении фиктивных справок, ей неизвестно. Передавала ли Р.Е.Г. указанным врачам денежные средства, она не знает, не видела, но может предположить, что да. При этом себе какие-либо денежные средства она не брала, однако Р.Е.Г. в конце июня и в конце декабря каждого года выплачивала ей примерно по 3-<...> за каждого призывника за истекшие полгода. Так, среди лиц, которые обращались к ней за содействием в прохождении военно-врачебной комиссии и получением медицинских документов о наличии у них заболевания, препятствующего прохождению военной службы, был Т.Н.С. В начале декабря 2020 года с ней созвонился ее знакомый ФИО1 и пояснил, что ему позвонил Т.Н.С. и попросил помочь получить военный билет с отметкой о негодности к военной службе по состоянию здоровья за взятку. Она ответила ему, что за взятку на сумму <...> поможет Т.Н.С. решить его вопрос. В тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1 привез к ней домой Т.Н.С.Т.Н.С. пояснил ей, что не хочет служить в армии и хочет получить военный билет с отметкой о негодности к военной службе по состоянию здоровья. Она пояснила ему, что за решение его вопроса о получении военного билета с отметкой о негодности к прохождению военной службы он должен будет передать ей во время их следующей встречи наличным способом денежные средства на сумму <...> у ее дома, а также ксерокопии своего паспорта, медицинского полиса и СНИЛС, на что Т.Н.С. ответил согласием. Сначала ФИО1 прошел к ней на территорию домовладения и передал денежные средства на сумму <...>, а также ксерокопии документов (паспорта, медицинского полиса и СНИЛС) на имя Т.Н.С. Получив денежные средства от ФИО1, она вышла за территорию своего домовладения и познакомилась с Т.Н.С. В ходе беседы сам Т.Н.С. пояснил ей, что не хочет служить в армии и хочет получить военный билет с отметкой о негодности по состоянию здоровья, а она пояснила Т.Н.С., что получила его денежные средства и ксерокопии документов и будет помогать получить военный билет без фактического прохождения военно-врачебной комиссии. В декабре 2020 года она созвонилась с Р.Е.Г. и договорилась о встрече на её работе. Встретившись с Р.Е.Г. по месту её работы, передала ей денежные средства на сумму <...>, а также ксерокопии паспорта, медицинского полиса и СНИЛС на имя Т.Н.С. При этом, Р.Е.Г. передала ей <...> из полученных от Т.Н.С. <...> для того, чтобы ФИО1 получил своё вознаграждение за посреднические услуги. Соответственно, в декабре 2020 года она передала у своего домовладения ФИО1 наличным способом <...> в качестве оплаты его посреднических услуг (т.1 л.д.54-63, т.2 л.д.151-165, 173-184, т.3 л.д.40-49);

оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Н.С., данные им на предварительном следствии, согласно которым вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В декабре 2020 года от кого-то из своих знакомых он узнал о ФИО1 и Э.Г.С. Так как он не хотел служить в армии, знакомый рассказал ему о ФИО1 и пояснил, что у того есть знакомая Э.Г.С., которая может помочь ему оформить медицинские документы, предоставляющие право отсрочки от прохождения военной службы, а в дальнейшем получить военный билет с отметкой о том, что он не годен к прохождению военной службы, так как у неё имеются обширные связи и знакомства в военно-врачебных комиссиях, военкоматах и медицинских учреждениях <адрес> и <адрес>. Он заинтересовался данным фактом и записал номер телефона ФИО1 В декабре 2020 года он позвонил ФИО1 на его мобильный телефон и сообщил, что хочет получить военный билет с отметкой о негодности к прохождению военной службы. ФИО1 согласился ему помочь, пояснив, что у него есть знакомая Э.Г.С., которая поможет получить военный билет. При этом, ФИО1 пояснил ему, что он должен будет наличным способом передать ему денежные средства на сумму <...>, чтобы он передал их Э.Г.С., а также ксерокопии своего паспорта, медицинского полиса и СНИЛСа, на что он ответил согласием. После этого, они договорились встретиться на следующий день, то есть в декабре 2020 года, по адресу: <адрес>. По прибытии на данный адрес он передал ФИО1 денежные средства наличным способом на сумму <...> и ксерокопии своего паспорта, медицинского полиса и СНИЛСа. После чего ФИО1 прошел на территорию указанного домовладения и спустя несколько минут вышел в сопровождении Э.Г.С. ФИО1 представил их друг другу, после чего, Э.Г.С. пояснила, что получила его денежные средства и ксерокопии документов и будет помогать ему получить военный билет без фактического прохождения военно-врачебной комиссии (т.3 л.д.58-63).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами стороны обвинения:

протоколом осмотра места происшествия от "."..г. и фототаблицей к нему с участием свидетеля Э.Г.С., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с октября 2019 года по март 2021 года Э.Г.С. передавала ФИО1 денежные средства в сумме <...> в качестве оплаты его посреднических услуг (т.3 л.д.50-53);

копией протокола осмотра документов (предметов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен DVD-R диск №...с с результатами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Э.Г.С., в ходе осмотра которого установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и Т.Н.С., в ходе которых "."..г. Э.Г.С. заверила Т.Н.С., что примерно в апреле 2021 года он получит военный билет с отметкой категории «В» годности к военной службе, предварительно предоставив полученные от нее медицинские документы о наличии у него хронического заболевания, препятствующего прохождению военной службы. Впоследствии указанный DVD-R диск с выпиской признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.2 л.д.1-142, 144, 117-118);

постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от "."..г. и фототаблицей к нему, в ходе которой у ФИО1 изъят мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, при помощи, которого ФИО1 производил общение с Э.Г.С. (т.3 л.д.17-18, 19-23);

протоколом осмотра предметов от "."..г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «iPhone XS Max», серийный номер «F2LXD3TBKPH4» в корпусе серого цвета, с применением программно-аппаратного комплекса «UFED», в ходе которого установлено, что имеются абонентские номера «№...» и «№...», записанные как «Галина Савельевна». Согласно материалам уголовного дела, данные абонентские номера принадлежат Э.Г.С. Мобильный телефон марки «iPhone XS Max» признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.3 л.д.24-26, 28, 29);

рапортом старшего следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по <адрес> К.И.Г. от "."..г., зарегистрированный в КРСП за №..., согласно которому Т.Н.С. обратился к ФИО1, будучи осведомленным о наличии у последнего знакомой Э.Г.С., у которой имеются необходимые связи для решения вопроса о прохождении им военно-врачебной комиссии и получения фиктивных заключений о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и в дальнейшем получения военного билета, с просьбой оказать содействие в получении военного билета. В свою очередь, ФИО1 договорился с Э.Г.С. о том, что она сможет решить вышеуказанный вопрос, при условии передачи через нее должностным лицам военного комиссариата и медицинских учреждений <адрес> взятки в размере <...>, на что Т.Н.С. согласился. При этом ФИО1 встретился у дома Э.Г.С., расположенном по адресу: <адрес>, с Т.Н.С., который передал ему денежные средства в размере <...>, которые ФИО1 передал Э.Г.С. и познакомил ее с Т.Н.С. Затем, в один из дней декабря 2020 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Э.Г.С. у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала <...> ФИО1 в качестве денежного его вознаграждения как посредника во взяточничестве (т.1 л.д.22-28);

протоколом явки с повинной от "."..г., согласно которого ФИО1 указал, что от него в декабре 2020 года Т.Н.С. позвонил ему и попросил познакомить с Э.Г.С., которая может помочь получить ему отсрочку от армии за денежные средства, после чего, с его помощью связался с Э.Г.С. и договорился о встрече. В ходе данной встречи в декабре 2020 года по адресу: <адрес>, передал через него Э.Г.С. наличные денежные средства в размере <...> для получения им отсрочки от службы в армии по состоянию здоровья. В декабре 2020 года он получил от Э.Г.С. денежные средства в сумме <...> в качестве вознаграждения его посреднических услуг (т.3 л.д.10-12);

справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» по абонентским номерам сотовой связи «№...» и «№...», находящихся в пользовании Э.Г.С., согласно которым установлены аудио файлы разговоров между Э.Г.С. и Т.Н.С., в ходе которых "."..г. Э.Г.С. заверила Т.Н.С., что примерно в апреле 2021 года он получит военный билет с отметкой категории «В» годности к военной службе, предварительно предоставив полученные от нее медицинские документы о наличии у него хронического заболевания, препятствующего прохождению военной службы. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, могут быть приняты в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.99-232, 205).

Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.

Проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 УПК РФ). Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела (ст. 88 УПК РФ).

Анализируя представленные в судебное заседание доказательства, всесторонне, автономно исследованные, сопоставляя их между собой, установив отсутствие противоречий между ними, и давая им правовую оценку, суд приходит к выводу о том, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимого в инкриминируемых преступлениях, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о подтверждении виновности подсудимого в том объеме, который установлен в ходе судебного следствия и изложен выше.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, согласуются между собой, письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям, равно как и полагать о наличии заинтересованности либо об оговоре ими подсудимого у суда оснований не имеется.

Квалифицирующий признак всех преступлений «в значительном размере» в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что размер переданной И.Н.В. взятки составляет <...>, размер переданной Т.Н.В. взятки составляет <...>, размер переданной С.В.П. взятки составляет <...>, размер переданной Т.Н.С. взятки составляет <...>, что в соответствии с п.1 Примечания к ст.290 УК РФ, является значительным размером.

Таким образом, оснований для изменения квалификации, данной действиям подсудимой органами предварительного следствия, не имеется.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:

по ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки И.Н.В.) как посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий;

по ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки Т.Н.В.) как посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий;

по ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки С.В.П.) как посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий;

по ч.2 ст.291.1 УК РФ (по факту дачи взятки Т.Н.С.) как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ ФИО1 совершены четыре тяжких преступления.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела подсудимый ФИО1 вел себя адекватно своему процессуальному положению, его ответы на задаваемые вопросы были осмысленными, последовательными.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого ФИО1, оценив его действия в судебном заседании, суд приходит к убеждению о том, что в соответствии со ст. 19 УК РФ, подсудимый подлежит уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенные преступления, указанные в настоящем приговоре.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, соседским окружением характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на диспансерном наблюдении в диспансерах психиатрического профиля и наркологического профиля не состоит, не судим, трудоспособен, является индивидуальным предпринимателем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие негативных характеристик, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, а так же осуществление ухода за престарелым отцом, имеющим хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 3 ст. 46 УК РФ).

При назначении вида наказания суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание тяжесть и характер совершенных ФИО1 преступлений, имущественного положения его семьи, а также с учетом возможности получения ФИО1 дохода, род его занятий.

Суд считает возможным не назначать ФИО1, дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 291.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

По убеждению суда назначение именно такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует принципам восстановительного правосудия, отвечает требованиям ст. ст. 6, 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении подсудимому наказания по всем преступлениям суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Окончательное наказание ФИО1 подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу судом оставляется без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст. 291.1 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание:

по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (по факту дачи взятки И.Н.В.) в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере до трехкратной суммы взятки в сумме <...>;

по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (по факту дачи взятки Т.Н.В.) в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере до трехкратной суммы взятки в сумме <...>;

по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (по факту дачи взятки С.В.П.) в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере до трехкратной суммы взятки в сумме <...>;

по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (по факту дачи взятки Т.Н.С.) в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере до трехкратной суммы взятки в сумме <...>.

На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере <...>.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, в установленные для регистрации дни.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Штраф подлежит зачислению в УФК по <адрес> (следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> л/с <***>) ИНН <***> КПП 344401001 Банк получателя Отделение Волгоград УФК по <адрес> счет получателя 03№... счет банка получателя 40№... БИК 011806101 ОКТМО 18701000 КБК 417 116 03132 01 0000 140.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

DVD-R-диск №...С - хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №...;

мобильный телефон марки «iPhone XS Max» - хранить ФИО1 до принятия окончательного решения по уголовному делу №....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения через Волжский городской суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья - подпись Ю.В. Петрушенко

Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья - подпись Ю.В. Петрушенко