Дело № 2а-3160/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года
г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Королевской Е.Д.,
при секретаре Трипутень Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за несвоевременную уплату транспортного налога, пени за несвоевременную уплату страховых взносов,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №20 по Московской области обратилась в суд с названным административным иском.
Стороны в судебное заседание не явились, извещались.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно выписке из домовой книги, представленной в материалы дела по запросу суда по адресу: <адрес>, ответчик ФИО1 12.02.2016 г. выбыл по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости направления данного дела для рассмотрения по подсудности в Петушинский районный суд Владимирской области по месту жительства административного ответчика.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 138, 198-199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за несвоевременную уплату транспортного налога, пени за несвоевременную уплату страховых взносов передать для рассмотрения по подсудности в Петушинский районный суд Владимирской области.
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 15 рабочих дней через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья Е.Д. Королевская