№ 5-63/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сибай 02 июня 2025 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Вахитова Г.М. (адрес местонахождения: <...>, тел. <***>),
с участием ФИО1 – лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, подвергнутого административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, <данные изъяты>
привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
31 мая 2025 года около 05.30 часов по адресу: <адрес> гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам. В ходе разбирательства ФИО1 пытался убежать от сотрудников полиции, на законные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал и продолжал нарушать общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном.
Изучив и оценив представленные материалы, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
В силу п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 12, п. 2 ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.
Согласно статье 12 Закона о полиции на полицию возлагаются, в том числе обязанности документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу статьи 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляется в том числе право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Часть 1 статьи 27.1 КоАП РФ предоставляет уполномоченному лицу право в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 31 мая 2025 года; рапортами сотрудников полиции ФИО3 от 31 мая 2025 года; о получении сообщения о происшествии от 31 мая 2025 года; объяснением ФИО1 от 31 мая 2025 года, ФИО4 от 31 мая 2025 года, иными исследованными в судебном заседании материалами дела.
Приведенные доказательства собраны в соответствие с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, они согласуются между собой, противоречий не содержат, оснований не доверять им не имеется.
В своей совокупности вышеперечисленные доказательства подтверждают, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административное наказание, являются признание вины, раскаяние.
Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что установлено материалами дела и не оспаривается ФИО1
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. ФИО1 не относится к лицам, к которым не может быть назначен административный арест.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 3 суток, исчисляя с 09 часов 45 минут 02 июня 2025 года.
Зачесть в срок наказания период административного задержания с 06 часов 55 минут 31 мая 2025 года до 06 часов 50 минут 02 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Судья: подпись ФИО2
Подлинник документа находится в деле № 5-63/2025 Сибайского городского суда РБ.
Уникальный идентификатор дела: 03RS0016-01-2025-001376-42