УИД 56RS0009-01-2023-005830-50
Уголовное дело № 1- 617/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2023 года г. Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Климовой Т.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Оренбурга Базанова А.В. Подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката Никольского И.В.,
при секретаре Паламарь Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:
18.12.2020 года по приговору Илекского районного суда Оренбургской области по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; 31.03.2021 года снят с учета ФИО2 ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области в связи с отбытием основного наказания в виде обязательных работ,
08.04.2021 года по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части дополнительного наказания по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от 18.12.2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;
24.06.2021 года по приговору Илекского районного суда Оренбургской области по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч. ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 08.04.2021 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; освободившегося 09.11.2021 г. по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25.10.2021 года, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на ограничение свободы на срок 1 месяц 16 дней, 25.12.2021 года снят с учета <...> ФКУ УИИ УФСИН России по <...> в связи с отбытием срока наказания в виде ограничения свободы, по состоянию на 07.12.2023 года неотбытый срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами составляет 11 месяцев 2 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2023 года около 02 часов 00 минут, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <...>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», от неустановленного в ходе дознания сбытчика, на принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, имей 1: <Номер обезличен>, имей 2: <Номер обезличен>, получив информацию о возможности приобретения наркотического средства, его стоимости и способе оплаты, заказал наркотическое средство, осуществив обговоренную плату, путем перечисления денежных средств в сумме 8500 рублей на карту «Сбербанк», после чего, получив сообщение от неустановленного дознанием лица о местонахождении тайника-закладки с наркотическим средством, 18 сентября 2023 года, направился по указанному адресу: в 10 метрах от <...>, согласно географических координат: <данные изъяты>, где примерно в 04.00 часа забрал из тайника-закладки, расположенного под столбом, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл сверток, перемотанный изолентой черного цвета, с находящимся в нем веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,68 г. и хранил его с той же целью при себе, в правом кармане надетой на нем кофты, до 04 часов 15 минут 18 сентября 2023 года, когда был задержан сотрудниками полиции в 10 метрах от <...>, которыми в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 43 минут того же дня, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанный сверток, с находящейся в нем смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,68 г., т.е. в значительном размере был обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО1 поступило ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник ФИО1- адвокат Никольский И.В., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.
Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено, добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, с которым он согласен в полном объеме, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, совершенное ФИО1 преступление, относится к категории небольшой тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч. 1 ст. 228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления в отношении ФИО1 обвинительного приговора.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, заключающееся в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, при осмотре места происшествия, показал место, где приобрел наркотик, его показания в совокупности с другими доказательствами легли в основу предъявленного обвинения, с которым он полностью согласился, <данные изъяты>
Как следует из материалов уголовного дела ФИО1 судим по приговорам Илекского районного суда Оренбургской области от 18.12.2020 года, 24.06.2021 года, Оренбургского районного суда Оренбургской области от 08.04.2021 года по ст. 264.1 УК РФ (по каждому из указанных приговоров), т.е. за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем эти судимости не образуют рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то наказание ФИО1 следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Так как по делу усматривается смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, содеянного, то, что ФИО3 совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание то, что ФИО1 работает, получает заработную плату, кого либо на иждивении не имеет.
Оснований для применения положений ст. ст. 75, 76.2, 78 УК РФ - не имеется.
Так как по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от 24.06.2021 г. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами полностью не отбыто, на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, следует полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по предыдущему приговору.
По постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.09.2023 года для обеспечения исполнения приговора в части назначения наказания в виде штрафа, возможной конфискации имущества, было разрешено наложить арест на имущество обвиняемого ФИО1, а именно на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей 1: <Номер обезличен>, имей 2: <Номер обезличен>, ориентировочной стоимостью 25 000 рублей, состоящего в запрете распоряжаться (продавать, менять, дарить, передавать другим лицам права владения, пользования, распоряжения, оставаясь при этом собственником) указанным имуществом. Арест на указанный сотовый телефон наложен по протоколу от 27.09.2023 года.
Согласно п. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о судьбе имущества на которое наложен арест.
Ст. 104.1 УК РФ предусматривает возможность конфискации имущества: орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
К орудиям, оборудованию или иным средствам совершения преступления относятся предметы, которые использовались либо были предназначены для использования при совершении преступного деяния или для достижения преступного результата.
Учитывая, что сотовый телефон «<данные изъяты>», имей 1: <Номер обезличен>, имей 2: <Номер обезличен>, использовался ФИО1, как средство совершения преступления, используя данный телефон он заказывал наркотическое средство, оплачивал его, в нем хранился чек об оплате наркотического средства, суд приходит к выводу о конфискации указанного сотового телефона в доход государства.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от 24.06.2021 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 11 месяцев 2 дня, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 11 месяцев 2 дня.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Арест, наложенный на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей 1: <Номер обезличен>, имей 2: <Номер обезличен>, принадлежащий ФИО1, по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.09.2023 года отменить, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда г. Оренбурга - конфисковать, т.е. обратить в собственность государства.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа:
Получатель – УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Оренбургское» л/с <***>)
ИНН <***> КПП 561001001 ОКТМО 53701 000
Р/счет <***>
Банк ОТДЕЛЕНИЕ ОРЕНБУРГ БАНКА РОССИИ //УФК по Оренбургской области г. Оренбург
БИК 015354008
Счет 40102810545370000045
КБК 188 1 16 03125 01 0000 140
УИН 18855623010040013396
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный ФИО1 может лично участвовать при рассмотрении данной апелляционной жалобы. В случае принесения жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе после вручения ему копий указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.Л. Климова