Дело № 2-1096/2025

УИД 26RS0024-01-2025-001450-82

Вводная и резолютивная части объявлены 26 мая 2025 года

Мотивированное решение суда составлено 09 июня 2025 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Невинномысск 26 мая 2025 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.О.,

с участием представителя истца ФИО1 в лице ФИО2, действующего на основании доверенности от 14 мая 2025 года,

при секретаре судебного заседания Сергиенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Невинномысского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании предварительного договора купли-продажи объектов недвижимости основным, признании права собственности на жилое помещение.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО3 и просит признать предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости ? доли в праве на жилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> основным договором и признать право собственности на жилое помещение, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи, по условиям которого стороны обязались в будущем заключить основной договор купли-продажи квартиры в течение 10 календарных дней с даты внесения полной стоимости имущества, установленной в п. 2.1 договора. Поскольку предварительный договор предусматривает внесение полной стоимости приобретаемого объекта недвижимости - сумма, которая была внесена истцом, данный договор должен быть квалифицирован как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.

Представитель истца заявленные исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с п. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В соответствии с п. 3 ст. 429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, между сторонами ДД.ММ.ГГГГ заключен предварительный договор купли-продажи, по условиям которого, стороны обязались в будущем заключить основной договор купли-продажи квартиры (п. 1.1.)

Предметом данного договора является ? доли в праве на жилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 1.5 договора основной договор должен быть заключен сторонами в течение 10 календарных дней с даты внесения полной стоимости имущества установленной п. 2.1 договора.

В соответствии с п. 2.1 договора стороны определили стоимость ? доли в праве на квартиру в размере 1 500 000 рублей.

В соответствии с п. 2.3 договора покупатель обязан передать продавцу указанную сумму в рассрочку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность по внесению денежных средств в размере 1 500 000 рублей, в соответствии с приведенными условиями договора истцом исполнена надлежащим образом, что не оспаривалось стороной ответчика.

Согласно п. 3.1. договора имущество передается Продавцом Покупателю по Акту приема-передачи, подписанному обеими сторонами в день подписания предварительного договора.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцом произведена оплата по предварительному договору купли-продажи в размере стоимости ? доли в праве собственности на квартиру являющейся предметом основного договора, который стороны обязались заключить в будущем, а именно – 1 500 000 рублей, а продавцом по акту приема-передачи передано жилое помещение.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в абз. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что заключенный между сторонами договор, поименованный как предварительный, содержит условие о цене, сроке передаче объекта недвижимости, являющегося его предметом, данные, позволяющие его идентифицировать, цена договора оплачена истцом в полном объеме до заключения основного договора, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования в части признания предварительного договора купли-продажи заключенный между сторонами основным договором купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате подлежат удовлетворению частично, поскольку ответчиком отчуждена принадлежащая ему на праве собственности ? доля в праве на жилое помещение, а не жилое помещение в целом, тогда как истцом заявлены требования признать основным договором купли-продажи на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Так же частичному удовлетворению подлежат и требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку суд пришел к выводу о том, что между сторонами в требуемой законом форме заключен договор купли-продажи доли в праве на недвижимое имущество, в связи с тем, что ответчик уклоняется от составления основного договора и надлежащего оформления прав покупателя на имущество, суд полагает возможным признать за ФИО1 право собственности на ? долю жилого помещения с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании предварительного договора купли-продажи объектов недвижимости основным, признании права собственности на жилое помещение удовлетворить частично.

Признать предварительный договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 (паспорт серии 07 17 №) и ФИО3 (паспорт серии 07 05 №) основным договором купли-продажи недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве на жилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.О. Рязанцев