Дело № 2-542/2023

УИД 75RS0015-01-2023-000840-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 2 мая 2023 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Яскиной Т.А.,

при секретаре Никулиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО7 к Шимченко ФИО8 о взыскании задолженности по договору бытового подряда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между ИИ ФИО1 (далее исполнитель) и ФИО2 (далее заказчик) был заключен договор на выполнение работ №.

Согласно пункту 1.1. Договора исполнитель обязуется по заданию заказчика произвести комплекс работ: по установке (монтажу) балконного остекления, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу пункта 1.2. Договора, перечисленные в п. 1.1. виды работ проводятся в указанном и подготовленном заказчиком помещении по адресу: <адрес>.

В соответствии с пунктом 3.1. Договора, стоимость работ по настоящему Договору составила <данные изъяты>, при этом, из пункта 3.3. Договора следует, что заказчик уплачивает денежные средства, предусмотренные п. 3.1 настоящего Договора в следующем порядке: <данные изъяты> в день заключения договора и <данные изъяты> с ежемесячной оплатой в течение шести месяцев с даты подписания договора.

Из содержания пункта 5.2. указанного Договора следует, что приемка выполненных работ оформляется Актом приема-сдачи. Подписание Акта приема-сдачи работ означает исполнение обязательств исполнителя по настоящему Договору в полном объёме.

ДД.ММ.ГГГГ работы, предусмотренные договором, были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует Акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный без разногласий со стороны ответчика.

Согласно пункту 3.3. вышеуказанного договора ответчик произвел предварительную оплату по Договору в размере <данные изъяты>, однако от оплаты оставшейся части задолженности по договору уклоняется, тогда как, последний срок оплаты по договору должен был быть выполнен - не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес ответчика высылалась претензия с требованием погасить имеющуюся задолженность, однако каких-либо действий со стороны ответчика по оплате суммы долга на момент подачи настоящего иска не выполнено, в связи с чем, истец вынужден обратиться с настоящим исковым заявлением в суд.

Истец, ссылаясь на данные обстоятельства, ст.ст. 307, 730, 735 ГК РФ просит суд: взыскать с ФИО2 в свою пользу задолженность по договору на выполнение работ № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, судебные издержки в виде уплаченной суммы государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, стоимость услуг адвоката по составлению искового заявления в суд в сумме <данные изъяты>.

Истец - индивидуальный предприниматель ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленная о рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила.

Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности, будучи надлежащим образом уведомленный о рассмотрении дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленная о рассмотрении дела, о чем имеется ее расписка (л.д.25), в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила.

Суд на основании ч.ч.3,4 ст. 167 ГПК РФ пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В силу ч. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В силу п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Согласно ст. 735 ГК РФ цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИИ ФИО1 (исполнитель) и ФИО2 (заказчик) был заключен договор на выполнение работ № (л.д.14).

Согласно пункту 1.1. Договора исполнитель обязуется по заданию заказчика произвести комплекс работ: по установке (монтажу) балконного остекления, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор, заключенный между сторонами, следует отнести к договору бытового подряда, поскольку заказчиком является гражданин, работа предназначалась для удовлетворения личных потребностей гражданина (ст. 730 ГК РФ).

В силу пункта 1.2. Договора, перечисленные в п. 1.1. виды работ проводятся в указанном и подготовленном заказчиком помещении по адресу: <адрес>.

В соответствии с пунктом 3.1. Договора, стоимость работ по настоящему Договору составила <данные изъяты>, при этом, из пункта 3.3. Договора следует, что заказчик уплачивает денежные средства, предусмотренные п. 3.1 настоящего Договора в следующем порядке: <данные изъяты> в день заключения договора и <данные изъяты> с ежемесячной оплатой в течение шести месяцев с даты подписания договора.

Из содержания пункта 5.2. указанного Договора следует, что приемка выполненных работ оформляется актом приема-сдачи. Подписание акта приема-сдачи работ означает исполнение обязательств исполнителя по настоящему Договору в полном объёме.

Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

ДД.ММ.ГГГГ работы, предусмотренные договором были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует акта сдачи-приемки выполненных работ, подписанный без разногласий со стороны ответчика (л.д.4).

Из указанного акта сдачи-приемки следует, что каких-либо претензий по поводу выполненных исполнителем работ, выявленных недостатков заказчик не указал.

Согласно пункту 3.3. вышеуказанного договора ответчик произвел предварительную оплату по Договору в размере <данные изъяты>, что подтверждается кассовыми чеками (л.д.12-13).

Сведений об оплате заказчиком оставшейся суммы по указанному договору в размере <данные изъяты> материалы дела не содержат и ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено, а исходя из условий договора, последний срок оплаты по договору должен был быть выполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованием погасить имеющуюся задолженность, которая осталась ответчиком не исполненной.

Доказательств выплаты ответчиком истцу суммы <данные изъяты> суду не представлено.

Согласно выписки из ЕГРИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности – строительство жилых и нежилых зданий (л.д.8-10).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о взыскании с истца в пользу ответчика задолженность по договору бытового подряда от ДД.ММ.ГГГГ № в размере <данные изъяты>.

Кроме того, в соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца суд взыскивает расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, подтвержденных документально (л.д.20), а также по оплате услуг юриста по составлению иска в сумме <данные изъяты>, которые подтверждены документально и соразмерны проделанной юристом работе.

Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Шимченко <данные изъяты> (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Забайкальскому краю) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО9 (ОГРНИП №) задолженность по договору на выполнение работ № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, судебные издержки по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, по оплате услуг юриста по составлению иска в сумме <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 02.05.2023.

Судья Т.А. Яскина