Дело № 2а-910/2025

№...

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 05 сентября 2025 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием прокурора Орловой Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по г. Сыктывкару о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по г. Сыктывкару обратилось в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара РК с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных решением Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** административных ограничений ФИО1

Административный ответчик ФИО1 извещен надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствие.

Явка представителя административного истца и административного ответчика не признана судом обязательной.

Прокурор просил административное исковое заявление УМВД России по г. Сыктывкару удовлетворить, увеличив ранее установленное решением Печорского городского суда Республики Коми от 13.02.2024 административное ограничение ФИО1 в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, обязательной явкой до трех раз в месяц, также установить административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании ч.3 ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 30.10.2023 ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решением Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде:

- запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив;

-обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от **.**.** ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ к 5 месяцам ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от **.**.**, окончательно назначено 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

**.**.** ФИО1 освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

**.**.** ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП «Эжвинский» УМВД России по г. Сыктывкару с заведением дела, предупрежден о возможности дополнения ранее установленных ограничений.

**.**.** ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение **.**.** в 04:15 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

**.**.** ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение **.**.** административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные постановления вступили в законную силу.

Таким образом, ФИО1 являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил административные правонарушения, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления, что свидетельствует о наличии предусмотренных ч.3 ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований для дополнения ранее установленных ему административных ограничений. С учетом сведений об образе жизни и поведении ФИО1, о соблюдении им административных ограничений имеются основания для удовлетворения административного искового заявления в полном объеме.

Дополнение ФИО1 ранее установленных административных ограничений является необходимым и соразмерным, обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора в целях защиты государственных и общественных интересов.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральным законом №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления МВД России по г. Сыктывкару удовлетворить.

ФИО1 ..., ранее установленное решением Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения для регистрации, увеличить обязательной явкой до трех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения для регистрации. Дополнить установленные решением Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** административные ограничения административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов.

Окончательно определив ФИО1 административные ограничения по решению Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** в виде:

- обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара РК в течение десяти дней со дня вынесения.

Судья - Н.Г. Муравьёва