Дело № 2-49/2023
11 января 2023 года город Вельск
29RS0001-01-2022-001692-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Пестерева С.А.,
при секретаре Хомовой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области к АМА о возложении обязанности восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы в месте сопряжения земельного участка с автомобильной дорогой,
установил:
администрация городского поселения «Вельское» обратилась в суд с иском к АМА о возложении обязанности восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы в месте сопряжения земельного участка с автомобильной дорогой.
Обосновывают требования тем, что АМА является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью № кв.м., вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. ДД.ММ.ГГГГ комиссией администрации городского поселения «Вельское» было установлено, что в пределах участка произведена отсыпка песчано-гравийной смесью с планировкой, в результате работ в зоне сопряжения с автомобильной дорогой произошла засыпка тротуара и водоотводной канавы. В адрес АМА была направлена претензия об устранении нарушений с просьбой восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы. До настоящего времени претензия оставлена без ответа, тротуар и профиль канавы не восстановлены. Поэтому просят обязать ответчика восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы в месте сопряжения земельного участка с автомобильной дорогой в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель администрации городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области на судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без их участия.
АМА на судебное заседание так же не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом в соответствии с положениями главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав письменные материалы дела, доводы искового заявления, суд пришел к следующему.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Положениями статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка путем восстановления, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создавших угрозу его нарушения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 того же кодекса на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
В судебном заседании установлено, что АМА является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенного по адресу: Архангельская область, <адрес>, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, участок свободен от застройки.
ДД.ММ.ГГГГ комиссией администрации городского поселения «Вельское» было установлено, что в пределах участка произведена отсыпка песчано-гравийной смесью с планировкой, в результате работ в зоне сопряжения с автомобильной дорогой произошла засыпка тротуара и водоотводной канавы.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес АМА была направлена претензия (исх. №) об устранении нарушений с просьбой восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы.
ДД.ММ.ГГГГ при повторном осмотре установлено, что до настоящего времени претензия оставлена без ответа, тротуар и профиль канавы не восстановлены.
Смежный земельный участок с кадастровым номером №, местонахождение: Архангельская область, <адрес>, площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для размещения автомобильных дорог и их конструктивных элементов является муниципальной собственностью.
В силу п. 7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ владельцем автомобильных дорог признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
К данному выводу суд пришел на основании следующего.
Так в силу ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
К элементам обустройства дорог законодатель так же относит тротуары, водоотводные канавы и другие подобные элементы.
Как следует из материалов дела, при отсыпке и планировке земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего АМА, произведена засыпка тротуара и профиля водоотводной канавы, что является элементом дороги, расположено на смежном земельном участке и тем самым нарушает права собственника смежного земельного участка.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Таким образом, АМА, проводя планировку участка, принадлежащего ей на праве собственности, засыпав тротуар и профиль водоотводной канавы, нарушает права собственника смежного земельного участка администрации городского поселения «Вельское».
Доказательств, подтверждающих устранение данных нарушений в силу ст.56 ГПК РФ, ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах, иск надлежит удовлетворить.
Суд рассмотрел данный спор по тем требованиям и основаниям, которые были заявлены, поскольку согласно ст.39 ГПК РФ предмет и основание иска определяет истец.
Учитывая, что выполнение указанных работ по восстановлению тротуара и водоотводной канавы связано и зависит от климатических условий, в настоящее время зимний период времени, то суд в соответствии с ч.2 ст.206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает необходимым установить для ответчика срок исполнения решения суда – два месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
иск администрации городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области, ИНН №, ОГРН №, к АМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> Архангельской области, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Архангельской области в <адрес>, о возложении обязанности восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы в месте сопряжения земельного участка с автомобильной дорогой – удовлетворить.
Обязать АМА восстановить тротуар и профиль водоотводной канавы в месте сопряжения земельного участка с кадастровым номером № с автомобильной дорогой <адрес> Архангельской области в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с АМА в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Архангельском областном суде, путем подачи апелляционной жалобы, через Вельский районный суд Архангельской области.
Председательствующий С.А. Пестерев