47RS0011-01-2024-005465-19
Дело № 2-3091/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 28 июля 2025 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой О.В.,
при секретаре Дирбук К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Левобережного ОСП Невского района ГУФССП России по Санкт-Петербургу в лице врио ЗНО ФИО2 к ФИО3 об обращении взыскания на имущество должника,
УСТАНОВИЛ:
Левобережный ОСП Невского района ГУФССП России по Санкт-Петербургу в лице врио ЗНО ФИО2 обратилось в Ломоносовский районный суд Ленинградской области с иском к ФИО3 об обращении взыскания на земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, ссылаясь на то, что на исполнении в Левобережном ОСП Невского района ГУФССП России по Санкт-Петербургу находится сводное исполнительное производство №-СД. Остаток задолженности составляет 10115245,35 руб. Задолженность по исполнительному производству не погашена, установлено, что ответчик является собственником указанного имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, по доводам изложенным в письменных возражениях.
Стороны и иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания в надлежащем порядке.
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия у собственника имущества содержится в пункте 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ. Принудительное лишение имущества может проводиться вследствие ненадлежащего поведения собственника. К таким случаям относится, в том числе, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (статья 237 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
В статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
На основании пункта 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника.
Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительное производство осуществляется в частности на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
В силу пункта 3 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (пункт 4 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
Из материалов дела следует, что на исполнении в Левобережном ОСП Невского района ГУФССП России по Санкт-Петербургу находится сводное исполнительное производство №-СД. Остаток задолженности составляет 10115245,35 руб.
В ходе исполнительного производства установлено, что ответчик является собственником земельного участка по адресу<адрес>, <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 03.09.2018 по гражданскому делу №2-783/18 по иску ФИО4 к ФИО3, ФИО1, ООО «Вкусняшка» о взыскании денежных средств, обращении взыскания на предмет залога на земельный участок по адресу <адрес>, <адрес>, кадастровый № обращено взыскание, выдан исполнительный лист ФС № от 29.11.2018
Указанным решением суда установлен способ реализации имущества - продажа с публичных торгов, определена начальная продажная цена.
Таким образом, в производстве суда имеется спор о том же предмете и по тем же основаниям, который уже разрешен по существу другим судом. Наличие судебного акта, которым ранее уже обращено взыскание на это же имущество должника, является безусловным основанием для отказа в удовлетворении нового иска, поскольку права и обязанности сторон в отношении данного объекта недвижимости уже определены вступившим в законную силу судебным постановлением.
Повторное обращение взыскания на один и тот же объект недвижимости по разным долговым обязательствам того же должника законом не предусмотрено. Взыскание может быть обращено только на имущество, не обремененное правами других кредиторов (залогодержателей) в порядке очередности, установленной Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В данном случае земельный участок уже является предметом залога, что подтверждено решением суда.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования Левобережного ОСП Невского района ГУФССП России по Санкт-Петербургу удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Левобережного ОСП Невского района ГУФССП России по Санкт-Петербургу в лице врио ЗНО ФИО2 к ФИО3 об обращении взыскания на имущество должника отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ломоносовский районный суд Ленинградской области.
Решение суда в окончательной форме принято 11 августа 2025 года.
Председательствующий О.В. Васильева