Дело № 2-664/2022
55RS0009-01-2022-000811-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю. при секретаре судебного заседания Гавриловой А.Ш., при участии в подготовке судебного процесса помощника судьи Непомнящих Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Большеречье Омской области 08 декабря 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Могильно-Посельского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Могильно-Посельского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО3, отец ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ.
На момент смерти мать проживала с родным братом ФИО2
После смерти матери открылось наследство, состоящее из земельной доли, площадью <данные изъяты>, расположенной на землях с/х назначения на <адрес>
После смерти матери в установленный законом срок к нотариусу для оформления наследственных прав они не обращались, все наследники от указанной земельной доли отказались в его пользу.
Указанная земельная доля фактически перешла в его владение, так как за использование указанной земельной доли он продолжал получать расчет от АО «Маяк» зерном. Кроме того, забрал личные вещи и фотографии матери на память, а также правоустанавливающие документы на земельную долю.
Его родной брат ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, детей не имел.
Просил установить юридический факт принятия им наследства после смерти матери ФИО3 и признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю, площадью <данные изъяты>, расположенную на земельном участке с кадастровым номером №, местоположением: <адрес>, принадлежавшую ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО10 не явились, о дне рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ФИО10 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, ранее в судебном заседании представитель истца ФИО10 исковые требования уточнила, просила установить юридический факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО2 и признать за ним право собственности в порядке наследования на вышеуказанную земельную долю, ранее принадлежавшую ФИО3, унаследованную ФИО2, пояснив, что ФИО3 на момент смерти проживала с сыновьями ФИО12 и ФИО2, которые тоже умерли, наследственное дело после их смерти не заводилось. До распада совхоза ФИО2 продолжал получать зерно за использование совхозом земельной доли матери и передавал его истцу ФИО1, так как ФИО2 оно не нужно было. После смерти ФИО2 истец взял себе на память принадлежавшую умершему садовую тележку. Дом ФИО2 продала ФИО5, однако решение о продаже принимали они все совместно, денежные средства от продажи дома потратила на установку памятников Михаилу, Николаю.
Ответчики ФИО9 и ФИО7, надлежаще уведомленные о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ранее в судебном заседании исковые требования признали, пояснив, что их мать на момент смерти проживала с Михаилом и Николаем. Наследственное дело после смерти матери не заводилось. При жизни мать получала зерно от совхоза за использование ее земельного пая, а после ее смерти брат Михаил получал зерно и отдавал его истцу, так как Михаилу зерно не нужно было. До смерти Михаила свидетельство на землю было у него, а после его смерти свидетельство забрал истец, а также взял себе на память тележку.
Привлеченный судом к участию в деле в качестве ответчика ФИО1, также не участвовавший в судебном заседании, представил заявление о признании исковых требований, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ФИО6, ФИО8, а также представитель ответчика администрации Могильно-Посельского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, будучи надлежащим образом уведомленными о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причины неявки суд не известили, об отложении дела не просили.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд в порядке особого производства устанавливает факт принятия наследства, т.е. факт, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является сыном ФИО3
Согласно свидетельства на право собственности на землю серии РФ-ХХVI №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на праве собственности принадлежал земельный участок, общей площадью <данные изъяты>, из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес> что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.
Статья 35 Конституции РФ каждому гарантирует право наследования.
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По правилам ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства совершается, в том числе способом фактического принятия, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя.
В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Таким образом, под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, признаются любые действия наследника по управлению, сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, распоряжению и пользованию этим имуществом.
Из материалов дела следует, что после смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось.
Вместе с тем, из архивной выписки архивного отдела администрации Большереченского муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО3 на момент смерти проживала с сыновьями ФИО12 и ФИО2, что подтвердили в судебном заседании представитель истца ФИО10, а также ответчики ФИО9 и ФИО7
Таким образом, фактически в наследство после смерти ФИО3 вступили ее сыновья ФИО12 и ФИО2, поскольку на момент смерти они проживали совместно с матерью и фактически приняли наследство после ее смерти.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО12 Наследственное дело после его смерти также не заводилось.
Таким образом, все имущество ФИО3, в том числе унаследованное ФИО12, фактически перешло во владение ФИО2, приходящегося истцу родным братом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
После смерти ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу никто не обращался, наследственное дело не заводилось.
По заявлению ФИО10, действующей от имени истца ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ в Большереченском нотариальном округе нотариальной платы Омской области заведено наследственное дело после смерти ФИО2 №.
Постановлением нотариуса Большереченского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ФИО2 в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства.
Соответственно, земельная доля в праве общей долевой собственности, площадью <данные изъяты>, из земельного участка сельскохозяйственного назначения, ранее принадлежавшая ФИО3, до настоящего времени наследниками не оформлена.
Как следует из пояснений представителя истца и ответчиков ФИО9 и ФИО7 в судебном заседании, несмотря на необращение в установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО2 к нотариусу для принятия наследства, он фактически вступил во владение наследственным имуществом, которое состояло из садовой тележки умершего и правоустанавливающих документов на спорную земельную долю, унаследованную ФИО2 после смерти матери. Кроме того, они совместно приняли решение о продаже жилого дома ФИО2, в котором тот проживал совместно с матерью, продажу которого осуществила ответчик ФИО9
Доказательств, опровергающих пояснения лиц, участвующих в деле, в материалы дела не представлено, и судом не установлено. Правопритязаний в отношении спорного имущества со стороны иных лиц в судебном заседании не выявлено. При этом ответчики ФИО9 и ФИО7 в судебном заседании, а ответчик ФИО4 в представленном суду письменном заявлении подтвердили отсутствие у них правопритязаний в отношении спорного имущества.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт вступления ФИО4 в наследство после смерти ФИО2 нашел свое подтверждение в судебном заседании.
По положениям ст.ст. 130, 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (в том числе, квартиру), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В п. 34 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ).
При таких данных требования истца об установлении факта принятия им наследства после смерти ФИО2 и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на земельную долю, площадью <данные изъяты>, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО3, унаследованную ФИО2, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Могильно-Посельского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 удовлетворить.
Установить юридический факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти брата ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 право собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Большереченский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.Ю. Андреева
Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2022 года.