Дело № 5-1472/2022 64RS0004-01-2022-005262-57
Постановление
о назначении административного наказания
25 октября 2022 года город Балаково Саратовской области
Судья Балаковского районного суда Саратовской области Курцева И.А.,
при секретаре судебного заседания Ермаковой К.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
24 октября 2022 года инспектором отдельной роты ППСП МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), выразившемся в том, что 24 октября 2022 года в 23 часа 00 минут у дома 10 по улице Минской города Балаково Саратовской области ФИО1, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Заслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 24 октября 2022 года в 23 часа 00 минут у дома 10 по улице Минской города Балаково Саратовской области ФИО1, находясь в общественном месте у дома 10 по улице Минской города Балаково Саратовской области, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении АМ № 3138590 от 24 октября 2022 года, инспектора отдельной роты ППСП МУ МВ России «Балаковское» Саратовской области от 24 октября 2022 года, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, объяснением ФИО1 от 24 октября 2022 года и в судебном заседании.
При назначении ФИО1 наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитываю признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является привлечение ранее к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание, что целью административного наказания, согласно статье 3.1 КоАП РФ, является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом всех обстоятельств по делу, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, либо влекущих освобождение ФИО1 от административной ответственности, в том числе по малозначительности правонарушения, не усматриваю.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, исчисляя срок с 23 часов 00 минут 24 октября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.
Судья И.А. Курцева