Дело № 2а-1250/2025

УИД 77RS0015-02-2025-014505-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Сабировой А.И.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1250/2025 по административному исковому заявлению Специализированного отдела судебных приставов по адрес № 2 Главного межрегионального управления ФССП России к фио фио об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель Специализированного отдела судебных приставов по адрес № 2 Главного межрегионального управления ФССП России обратился в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении Индивидуального предпринимателя фиоО., в обоснование указав, что в его производстве находится сводное исполнительное производство № 782096/24/98097-СД, в состав которого входит 2 исполнительных производства: исполнительное производство от 24.10.2024 № 782096/24/98097-ИП, возбужденное на основании постановления № 3718 от 19.10.2024 в отношении административного ответчика, предмет исполнения – задолженность по налогам и сборам в размере сумма; исполнительное производство от 19.05.2025 № 348019/25/98097-ИП, возбужденное на основании постановления № 1445 от 15.05.2025 в отношении административного ответчика, предмет исполнения – задолженность по налогам и сборам в размере сумма должник уклоняется от исполнения требований исполнительного документа.

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации. В ч. 4 названной статьи закреплено, что если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Тем самым законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.

К исполнительным документам относятся судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях (п.6 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Из материалов дела следует, что в рамках исполнительного производства в отношении административного ответчика общий размер подлежащей взысканию задолженности составляет сумма

С учетом изложенного и принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлен факт неисполнения административным ответчиком требований, содержащихся в исполнительном документе и отсутствие у него уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить, руководствуясь также положениями п.5 ст.4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и приходя к убеждению о соразмерности временного ограничения выезда из Российской Федерации требованиям, содержащимся в исполнительном документе, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд фио фио фио, паспортные данные, ИНН <***>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес, из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству № 782096/24/98097-СД.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Мотивированное решение принято 10.11.2025

Судья А.И. Сабирова