КОПИЯ 86RS0№-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 марта 2023 года г.Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Чурсиновой В.Г.,
при секретаре Шайхиевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-1498/2023 по иску акционерного общества «Городские электрические сети» (АО «Горэлектросеть») к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за теплоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
АО «Горэлектросеть» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за использованную тепловую энергию. В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии с нормами Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», объекты теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения города Нижневартовск, а также отдельные объекты таких систем, принадлежащие ранее на праве хозяйственного ведения МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение» были переданы в концессию (владение и пользование) по концессионному соглашению АО «Городские электрические сети». В связи с заключением указанного концессионного соглашения, актуализацией схемы теплоснабжения города Нижневартовска, постановлением администрации города Нижневартовска № от <дата> АО «Городские электрические сети» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в границах муниципального образования город Нижневартовск. С <дата> теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей в городе Нижневартовске, осуществляет АО «Горэлектросеть», в том числе и нежилого помещения принадлежащего ответчику. За период с <дата> по <дата> у ответчика образовалась задолженность за поставленную тепловую энергию в размере 65657 рублей 18 копеек и пени 8187 рублей 83 копейки. Судебным приказом мирового судьи судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от <дата> с ответчика была взыскана задолженность по оплате за тепловую энергию. В связи с поступившим от ответчика возражением судебный приказ был отменен определением мирового судьи. Поэтому просит взыскать с ответчика сумму задолженность по договору № от <дата> в размере 65657 рублей 18 копеек, пени в размере 8187 рублей 83 копейки и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2415 рублей.
В дальнейшем истец уменьшил требования, просил взыскать с ответчика сумму задолженности по договору № от <дата> в размере 52107 рублей 08 копеек, пени в размере 9608 рублей 16 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2051 рубль.
Представитель АО «Горэлектросеть» ФИО1 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с суммой задолженности не согласился, просил снизить размер пени.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 539, 541 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Как следует из материалов дела, <дата> между МУП города Нижневартовска «Теплоснабжение» и ФИО2 был заключен договор № теплоснабжения и горячего водоснабжения. Согласно договору, энергоснабжающая организация обязалась отпустить потребителю коммунальные ресурсы-отопление и горячее водоснабжении, а потребитель обязуется своевременно и в полном объеме производить оплату предъявленных счетов, а также обеспечить безопасную эксплуатацию и исправность систем тепловодопотребления.
Из приложения № к указанному договору следует, что объект отапливаемых помещений - нежилое помещении № (1/2), расположенное по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, принадлежащее на праве собственности ФИО2
Разделом 9 указанного договора предусмотрено, что оплата за полученную потребителем тепловую энергию и горячую воду осуществляется в соответствии с действующими тарифами, утвержденным региональной службой по тарифам ХМАО-Югры. Тариф и ориентировочная цена договора в год, на момент заключения, указана в приложении № и составит 74305,84 рублей, в том числе НДС 12384,37 рублей. Денежные средства вносятся на счет энергоснабжающей организации, указанный в договоре, любым возможным способом, в том числе в кассу энергоснабжающей организации, в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет энергоснабжающей организации. Оформляемые ежемесячно энергоснабжающей организации счета-фактуры для энергоснабжающей организации считаются актом выполненных работ.
В соответствии с нормами ФЗ от <дата> № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объекты теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения города Нижневартовск, а также отдельные объекты таких систем, принадлежащие ранее на праве хозяйственного ведения МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение» были переданы в концессию (владение и пользование) по концессионному соглашению АО «Городские электрические сети».
В связи с заключением указанного концессионного соглашения, актуализацией схемы теплоснабжения города Нижневартовска, постановлением администрации г. Нижневартовска № от <дата> АО «Городские электрические сети» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в границах муниципального образования город Нижневартовск.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания своего имущества самостоятельно.
В судебном заседании установлено и ответчиком самим подтверждено, что он (ФИО2) является собственником нежилого помещения № (1/2) расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Постановлением Правительства РФ от <дата> N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Представленными в материалы дела выписками по потреблению тепловой энергии и расчетами подтверждается, что ответчик не производил оплату за тепловую энергию, в связи с чем по объекту - нежилому помещению № (1/2) по <адрес> в г.Нижневартовске образовалась задолженность в размере 52107 рублей 08 копеек.
Представленный истцом расчет задолженности является обоснованным, поскольку произведен в соответствии с утвержденными тарифами.
Согласно п. 9.1. ФЗ от <дата> N 190-ФЗ «О теплоснабжении», потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
В соответствии с вышеуказанной нормой, истцом предоставлен расчет пени за несвоевременную оплату тепловой энергии – в сумме 9608 рублей 16 копеек.
В соответствии с положениями ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании заявления АО «Городские электрические сети» мировым судьей судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <дата> был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу АО «Городские электрические сети» задолженности по договору № от <дата> теплоснабжения нежилого помещения, потребленную в период с <дата> по <дата> в размере 61465 рублей 62 копейки, пени в размере 5901 рубль 98 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 1110 рублей 51 копейка.
Данный приказ был отменен определением мирового судьи судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от <дата>, в связи с поступившим от ФИО2 возражением.
Поскольку доказательств оплаты задолженности по договору или иных доказательств по делу, в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчиком не предоставлено, суд принимает доказательства, представленные истцом и считает заявленные требования о взыскании с ФИО2 задолженности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В материалах дела имеется представленный истцом расчет пени на сумму 9608 рублей 16 копеек, который суд принимает как верный, с учетом периода просрочки платежей и считает данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Однако, как указано в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 22 неустойка (пеня), установленная законом за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ), может быть уменьшена по инициативе суда в соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ.
Принимая во внимание, что заявленная ко взысканию сумма является несоразмерной последствиям нарушений обязательств ФИО2, суд полагает возможным применить положения ст. 333 Гражданского кодекса РФ, и снизить сумму пени до 1000 рублей.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2051 рубль.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Городские электрические сети» (АО «Горэлектросеть») к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за теплоснабжение удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (№) в пользу акционерного общества «Городские электрические сети» (ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность по договору № от <дата> теплоснабжения и горячего водоснабжения нежилого помещения за период с <дата> по <дата> в размере 52107 рублей 08 копеек, пени в размере 1000 рублей и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 2051 рубль; всего взыскать: 55 158 рублей 08 копеек.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд.
Судья подпись В.Г.Чурсинова
Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры в деле 2-1498/2023
Секретарь______________ А.И. Шайхиева