Дело № 2а-1495/2025
24RS0016-01-2025-001458-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск Красноярского края 21 августа 2025 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бацунина Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Долидович С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Красноярскому краю (далее – МИФНС № 1 по Красноярскому краю) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество за 2023 год в сумме 1 350 руб., сумму пеней, учитываемую в совокупной обязанности на едином налоговом счете (ЕНС) за 2023-2025 годы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 094 руб. 57 коп.
Требования мотивированы тем, что административный ответчик состоял на налоговом учете и является плательщиком налогов. В его адрес направлено уведомление об уплате налогов и пени. До настоящего времени должником оплата пени и задолженности не произведена.
Представитель административного истца МИФНС № 1 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в своё отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указала, что истцом пропущен срок для обращения с иском в суд.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу с п.1 ст. 23 и п.1 ст. 45 НК РФ устанавливается обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно п.1 ст.401 НК РФ объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, гаражи, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.
В соответствии с п. 1 ст.402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
Согласно ст.405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В п. 1 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 48 НК РФ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
При этом, абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ предусматривает возможность предъявления требования о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно ч. 4 ст. 52 НК РФ уведомление направлено в адрес налогоплательщика по почте заказным письмом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Федеральным законом от 14.07.2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 14.07.2022 года № 263-ФЗ) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с 01.01.2023 года института Единого налогового счета (далее - ЕНС).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.
Совокупная обязанность по уплате налогов и сборов - это общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации.
Согласно нормам НК РФ с 01.01.2023 года под задолженностью по уплате налогов, сборов, страховых взносов понимается отрицательное сальдо ЕНС плательщика (оно образуется, когда совокупная налоговая обязанность превышает общую сумму денежных средств, учитываемых в качестве ЕНП в соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму долга.
В силу п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с п. 2 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
В соответствии с п. 6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином итоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления: 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 (ИНН №) состояла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в МИФНС России № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно сведениям об имуществе налогоплательщика-физического лица, поступившими в инспекцию МИФНС № по <адрес>, за административным ответчиком ФИО1 в спорный период на праве собственности зарегистрированы следующие объекты налогооблажения: квартира, расположенная по адресу: <адрес>; квартира, расположенная по адресу: <адрес>; квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Являясь лицом, на которое зарегистрировано недвижимое имущество, административный ответчик является плательщиком налогов и обязан производить оплату налога в установленные законом сроки, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Налоговым органом в адрес должника направлены налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № с расчетом налога на имущество.
Также в адрес ответчика административным истцом направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на доходы физических лиц, штрафов, установлен срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании проведенной в отношении ФИО1 камеральной проверки, решением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившееся в занижении налоговой базы от полученной в дар квартиры, начислен к уплате налог на доходы физических лиц и штраф.
Из материалов дела усматривается, что до настоящего времени должником оплата задолженности и пени не произведена.
Поскольку в сроки, указанные в требовании об уплате, ФИО1, не уплатила, то в соответствии со ст. 48 НК РФ налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № в ЗАТО <адрес> края с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика указанной недоимки и пени.
Впоследствии, по заявлению ФИО1 судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № в ЗАТО <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменен, налоговый орган в установленный абз.2 п.3 ст.48 НК РФ в шестимесячный срок со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа предъявил требование о взыскании налогов, пеней в порядке административного искового производства.
Согласно абз. 2 ч.3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Поскольку административное исковое заявление было направлено в суд и поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в шестимесячный срок с момент отмены судебного приказа, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что срок подачи искового заявления в суд о взыскании налогов и сборов не истек, а доводы ответчика в данной части основаны на неверном толковании требований и норм действующего законодательства.
Представленный ответчиком в материалы дела чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 350 руб. в подтверждение оплаты налога на имущества за 2023 год не принимается судом, поскольку из представленного чек-ордера не возможно установить какой именно был оплачен административным ответчиком налог и за какой период.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными пояснениями административного истца, согласно которым оплата по чек-ордеру от ДД.ММ.ГГГГ была зачтена в счет оплаты задолженности по налогу на имущество за 2021 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Представленные в выписка оп операциям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сведения по операциям Банка ВТБ (ПАО) также не свидетельствуют о том, что административным истцом производилась оплата налога на имущество за 2023 год, поскольку в указанных документов отсутствуют сведения о назначении платежа.
Суд соглашается с расчетом задолженности по недоимке произведенным налоговым органом, доказательств оплаты задолженности суду в материалы дела не представлено.
Проанализировав нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, и исследовав установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что административным истцом соблюдена установленная налоговым законодательством процедура взыскания с административного ответчика недоимки по налогу, в связи, с чем с ФИО1 подлежит взысканию недоимка по уплате налога на имущество за 2023 год в сумме 1 350 руб.
Кроме того, в соответствии со ст. 75 НК РФ за неуплату задолженности по налогу налогоплательщику начисляются пени, при таких обстоятельствах, с учетом того, что на период рассмотрения дела ответчиком задолженность по уплате недоимок по налогам не оплачена, расчет пени не оспорен, то суд считает возможным взыскать с административного ответчика сумму пеней, учитываемую в совокупной обязанности на едином налоговом счете (ЕНС) за 2023-2025 годы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 094 руб. 57 коп.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от которой истец освобожден, в размере 4 000 руб. (при подаче искового заявления имущественного характера).
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) в доход государства задолженность по уплате налога на имущество за 2023 год в сумме 1 350 руб., сумму пеней, учитываемую в совокупной обязанности на едином налоговом счете (ЕНС) за 2023-2025 годы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 094 руб. 57 коп.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.Г. Бацунин
Мотивированное решение суда изготовлено 28 августа 2025 года.