УИД: <номер>

Решение

Именем Российской федерации

<дата> года г. ФИО3

ФИО11 суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи ФИО12

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 городского округа, ФИО13» о признании права собственности на земельный участок, жилой дом в порядке наследования,-

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском (л.д. <номер> котором просит признать за ней право собственности на <номер> долю земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на <номер> долю жилого строения (садовый дом) с кадастровым номером <номер>, общей площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> «<адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего <дата>.

В обоснование заявленных требований указала, что с является единственным наследником по закону на наследственное имущество, оставшееся после отца ФИО2, умершего <дата>, наследственное имущество состоит из доли жилого дома и земельного участка. В установленные законом сроки истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ей выданы свидетельства о праве собственности на наследственное имущество, но в совершении нотариального действия в отношении доли жилого дома и земельного участка ей было отказано, поскольку право собственности наследодателя не зарегистрировано в ЕГРН, в связи с чем вынуждена обратиться с исковым заявлением.

В судебное заседание истец не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО14 городского округа <адрес>, в судебное заседание представителя не выделили, извещены, представили, письменные возражения в иске просили отказать.

Ответчик ФИО15» в судебное заседание представителя не выделили, извещены, мнение по иску не представили.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена, представила письменное мнение на исковое заявление, указала, что согласна на удовлетворение исковых требований ФИО1, поскольку <дата> на основании договора дарения она передала в собственность своего брата, умершего ФИО2 <номер> долю в праве собственности на жилое строение и земельный участок.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, ФИО2 являлся отцом истца ФИО1 (л.д.26-27).

<дата> ФИО2 умер (л.д<номер> оборот).

В установленные законом сроки ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается копией наследственного дела <номер>, открытого нотариусом <адрес> округа ФИО6

Истец является единственным наследником ФИО2, других наследников, принявших наследство не имеется, ее мать ФИО7 отказалась от наследования в пользу истца ФИО1.

ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на <номер> долю земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и <номер> долю жилого строения (садовый дом) с кадастровым номером <номер> общей площадью <номер>.м., расположенного по адресу: <адрес>

Согласно выписок ЕГРН от <дата> на земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и жилое строение (садовый дом) с кадастровым номером <номер>, общей площадью <номер> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано право общей долевой собственности по <номер> доле за истцом ФИО1 и третьим лицом ФИО4.

<дата> сестра умершего ФИО4 обратилась в нотариальную контору <адрес> к нотариусу ФИО6, где выразила волеизъявление подарить долю земельного участка с долей жилого строения (садового дома) умершему ФИО2, что подтверждается Договором дарения доли земельного участка с долей жилого строения (садового дома), заключенного между ФИО4 и ФИО2 <дата>, и удостоверенного нотариусом <адрес> округа <адрес> ФИО6 серия <номер>. Отчуждение указанной <номер> доли произведено <дата> в установленном законном порядке (л.д. <номер>

Однако, умерший ФИО2 не обратился за государственной регистрацией права собственности по настоящему договору дарения в установленные сроки и не оформил право собственности надлежащим образом в установленном законном порядке.

Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на недвижимое имущество не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований истца. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от <дата> N <номер>-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО "РЕБАУ АГ" на нарушение конституционных прав и свобод п. 1 ст. 165 п. 2 ст. 651 ГК РФ", Определение от <дата> N <номер>-О "Об отказе в принятии жалобы гражданки К.Л. на нарушение ее конституционных прав и свобод положениями статей 131, 223 и 551 ГК РФ"), право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает стабильность гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и поэтому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией РФ права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

В п.34 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N <номер>О судебной практике по делам о наследовании", разъясняется, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с ч.3 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права, является признание права.

Учитывая, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности недвижимое имущество входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных законодательством, а истец, являясь его наследником, в установленный законом срок приняла наследственное имущество, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, третье лицо ФИО4 подтвердила свою волю на дарение доли недвижимого имущества умершему наследодателю, в связи с чем, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1, <дата> года рождения, место рождения <адрес> (паспорт <номер>, дата выдачи <дата>) - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на <номер> долю земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

на <номер> долю жилого строения (садовый дом) с кадастровым номером <номер>, общей площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в ФИО17 суд через ФИО18 суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: ФИО19

Мотивированное решение составлено <дата> года