Дело № 2а-913/2025 01 сентября 2025 года
УИД 29RS0021-01-2025-001882-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Залоговой А.П.
с участием заместителя прокурора <адрес> Варакина И.В.
при секретаре Езопихиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Плесецкий» к ФИО1 об установлении административного надзора
установил:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Плесецкий» (далее О.Р. «Плесецкий») обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора. Требования мотивируют тем, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по № к <данные изъяты> принудительных работ с удержанием 10 % заработной платы. Постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания в виде принудительных работ, составляющей <данные изъяты>. Постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное наказание ФИО1 отменено, назначено к отбытию <данные изъяты> принудительных работ с удержанием 10 % заработной платы. Постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неотбытое наказание в виде принудительных работ заменено лишением свободы сроком <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за административные правонарушения против порядка управления – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (совершено в ночное время), ДД.ММ.ГГГГ по №, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и ст.20.21 КоАП РФ. На основании Федерального закона «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просят установить в отношении ФИО1 административный надзор на <данные изъяты> и ограничения в виде явки на регистрацию <данные изъяты> в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица <данные изъяты>; запрещение посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа и <данные изъяты>; запрещение выезда за пределы муниципального образования Плесецкий муниципальный округ <адрес>.
Представитель О.Р. «Плесецкий» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, с иском согласен.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по № к <данные изъяты> принудительных работ с удержанием 10 % заработной платы.
Постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания в виде принудительных работ, составляющей <данные изъяты>.
Постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное наказание ФИО1 отменено, назначено к отбытию <данные изъяты> принудительных работ с удержанием 10 % заработной платы.
Постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неотбытое наказание в виде принудительных работ заменено лишением свободы сроком <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Как указано в пункте 1 части 1 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение : тяжкого или особо тяжкого преступления.
Пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как указано в пункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении : лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, определен пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) и составляет <данные изъяты>.
Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, определен пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ, вступившей в силу ДД.ММ.ГГГГ) и составляет восемь лет после отбытия наказания.
ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления. С учетом того, что из мест лишения свободы ФИО1 освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, срок погашения судимости составит <данные изъяты>, то есть судимость погашается ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за административные правонарушения против порядка управления – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (совершено в ночное время), ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и ст.20.21 КоАП РФ.
Поскольку ФИО1 <данные изъяты> судимость за совершение <данные изъяты>, в течение одного года совершил более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за административные правонарушения против порядка управления, за которые он привлечен к административной ответственности, то имеются предусмотренные законом основания для установления административного надзора.
При установлении срока административного надзора и определении административных ограничений суд исходит из следующего: ФИО1 отбывал наказание за совершение <данные изъяты>, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость за совершенное преступление погашается по истечении <данные изъяты>, то есть ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 более <данные изъяты> административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за административные правонарушения против порядка управления, в том числе за <данные изъяты> в общественном месте, нарушение общественного порядка в ночное время. Из материалов дела и характеризующих данных следует, что ФИО1 регистрации на территории Российской Федерации не имеет, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
Суд считает, что с учетом поведения и характеризующих данных, ФИО2 необходимо установить административный надзор сроком на <данные изъяты> и административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию <данные изъяты> в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица <данные изъяты>; запрещение посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа <данные изъяты> выезда за пределы муниципального образования Плесецкий муниципальный округ <адрес>. Оснований для установления иных ограничений суд не усматривает.
В соответствии с ч. 3 ст. 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Плесецкий» удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> административный надзор на срок <данные изъяты>. Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:
- обязательной явки на регистрацию <данные изъяты> в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения,
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица <данные изъяты>,
-запрещение посещение мест общественного питания, в которых осуществляется <данные изъяты>;
- запрещение выезда за пределы муниципального образования Плесецкий муниципальный округ <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в <данные изъяты> момента вынесения его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Плесецкий районный суд. Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>