25RS0004-01-2023-002891-13

Дело № 2а-2195/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года г. Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Кашимовского А.Е.,

при ведении протокола помощником судьи Зюзь Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к УМС г. Владивостока об оспаривании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с указанным административным иском к УМС г. Владивостока об оспаривании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 2000 кв.м., для личного подсобного хозяйства.

В судебном заседании от представителя административного истца по доверенности ФИО3 в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу по данному административному делу, в связи с отказом административного истца от иска.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании против прекращения производства по делу не возражала.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что производство по административному делу по административному иску ФИО1 к УМС г. Владивостока об оспаривании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка, подлежит прекращению, в связи с отказом административного истца от иска.

Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. (ч.2 ст.46 КАС РФ).

В соответствии с п.3 ч.1 ст.194 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Отказ представителя административного истца по доверенности ФИО3, имеющей соответствующие полномочия в силу доверенности, от административного иска является добровольным, свободным волеизъявлением, не противоречит закону, не нарушает прав, свобод и законных интересов других лиц, правовые последствия процессуального действия, связанные с прекращением производства по делу и невозможностью повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, административному истцу известны и понятны.

С учетом перечисленных обстоятельств и требований закона суд считает возможным принять отказ представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО3 от административного иска, и производство по административному иску прекратить.

В соответствии со ст.195 КАС РФ, производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО3 от административного иска.

Производство по административному делу по административному иску ФИО1 к УМС г. Владивостока об оспаривании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка, возложении обязанности – прекратить.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 15 дней.

Судья А.Е. Кашимовский