УИН 77RS0016-02-2022-027574-10
Гр. дело №2-12373/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года адрес
Мещанский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи фио
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12373/2022
по иску ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с уточненным иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес к понуждению заключения дополнительного соглашения, в связи со сменой собственника земельного участка, и необходимостью внесения изменений в договор аренды в части наименования арендодателя и реквизиты арендатора, на основании которого пункта 1 статьи 617 ГК РФ, смена собственника арендуемой вещи (в том числе и земельного участка) не является изменением для договора аренды при смене собственника.
Свои исковые требования истец мотивирует тем, что 24 декабря 2008 года между Управлением лесного хозяйства по адрес и адрес и ФИО1 заключили договор №50-0884-04-06-0626 аренды лесного участка с кадастровым номером 50:27:0020441:255, площадью 76 000, 00 кв.м., расположенного по адресу: адрес, адрес, вблизи адрес, сроком действия до 31 декабря 2055 года. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником земельного участка с кадастровым номером №50:27:0020441:255 является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес. Исходя из того, что изменилась информация о лице, которое осуществляет полномочия собственника земельного участка с Управления лесного хозяйства по адрес и адрес на ТУ Росимущества в адрес, необходимо заключение дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020441:255. Заключение дополнительного соглашения обусловлено тем, что в силу положений пункта 24 информационного письма ВАС РФ от 11.01.2022 № 66 «Обзор практики разрешения вопросов, связанных с арендой» переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу само по себе не является основанием для внесения изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования истца поддержал в полном объеме, приобщил письменные пояснения, согласно которым ходатайствовал к понуждению заключения дополнительного соглашения ответчика, в связи со сменой собственника земельного участка, и необходимостью внесении изменений в договор аренды в части наименования арендодателя и реквизиты арендатора.
Представитель ответчика Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель третьего лица Управление лесного хозяйства по адрес и адрес – в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные стороной доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Пунктом 3 ст. 154 ГК РФ предусмотрено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником земельного участка с кадастровым номером №50:27:0020441:255 является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес.
Пунктом 1 статьи 617 ГК РФ, смена собственника арендуемой вещи (в том числе и земельного участка) не является изменением для договора аренды при смене собственника.
В силу положений пунктов 23, 24 информационного письма ВАС РФ от 11.01.2022 № 66 «Обзор практики разрешения вопросов, связанных с арендой» переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).
На основании п. 1 ст. 434.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
В силу п. 3 ст. 307 ГК РФ при установлении обязательства стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Пункт 2 ст. 434.1 ГК РФ предусматривает, что при вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности, не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.
Понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, предусмотрено, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор; в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления решения в законную силу.
08 сентября 2022 года истец обратился к ответчику с требованиями о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №165 от 22 декабря 2006 года.
Тогда как заявленные требования истца о понуждении ответчика к заключению дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №50-0884-04-06-0626 от 24 декабря 2008 года.
Таким образом, сведения об уклонении ответчиком от заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №50-0884-04-06-0626 от 24 декабря 2008 года суду не представлены. В материалах дела данные сведения отсутствуют.
Кроме того, материалы дела не содержат иных доказательств о том, что действия ответчика носит противоправный характер, препятствующий в заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №50-0884-04-06-0626 от 24 декабря 2008 года.
Так же, в материалах дела отсутствуют исключающие случаи, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Действительное намерение истца заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №50-0884-04-06-0626 от 24 декабря 2008 года, не лишает его возможности обращения в установленном порядке с требованием к ответчику о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №50-0884-04-06-0626 от 24 декабря 2008 года.
При таких обстоятельствах, требование истца о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка является необоснованным, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка, – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.
фио ФИО3