Дело № 2а-1548/2023
УИД 23RS0037-01-2023-000809-98
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новороссийск 18 мая 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе Чанова Г.М.,
при секретаре Шиховой А.В.,
с участием административного истца ФИО2,
представителя административного истца ФИО2 – ФИО3, действующей на основании доверенности,
представителя административного ответчика администрации МО г. Новороссийск – ФИО4, действующего на основании доверенности,
представителя заинтересованного лица ФИО6 – ФИО3, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к администрации МО г. Новороссийск о признании незаконным и отмене постановления органа местного самоуправления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с административным иском к администрации МО г. Новороссийск о признании незаконным и отмене постановления органа местного самоуправления.
В обоснование административного иска указано, что административный истец, являясь собственником земельного участка в <адрес>, обратилась в администрацию МО <адрес> с заявлением о перераспределении путем присоединения граничащего с ее земельного участка, находящегося в распоряжении администрации муниципального образования <адрес>. К заявлению, в установленном законом порядке, был приложен необходимый для данной процедуры пакет документов. Данное заявление было рассмотрено и Постановлением администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в <адрес>, ст-ца Раевская, пер. Виноградный, 8, образованного путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № в <адрес> и земель, находящихся в распоряжении муниципального образования <адрес> гр. ФИО1» было удовлетворено ее заявление, в связи с чем, ей была внесена соответствующая плата в бюджет <адрес>.
Получив законные права на распоряжение присоединенным земельным участком, ФИО1 были совершены мероприятия по его перераспределению и дальнейшему распоряжению путем продажи части земель третьим лицам (в том числе - ФИО7).
Постановлением администрацию МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № было отменено Постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как указано в документе, основанием для отмены послужило заявление гр. ФИО8-ФИО5 (регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ) об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ №.
С данным постановлением администрация МО <адрес> не согласна в полном объеме. Считает его незаконным, необоснованным, нарушающим ее права и законные интересы. В распоряжении не указано, какие конкретно нормы права были нарушены при вынесении отменяемого Постановления. Постановление администрацию МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № вынесено произвольно, незаконно отменено Постановление от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
ФИО8-ФИО5 утверждает, что она является собственником земельного участка КН №, общей площадью 1500 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, пер. Виноградный, 6. Ссылается на свидетельство на право собственности на землю серия № от ДД.ММ.ГГГГ и указывает, что вышеуказанный земельный участок был предоставлен ей в собственность на основании постановления Раевского сельского округа администрации <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ.
Границы земельного участка ФИО8-ФИО5 на местности не обозначены. Документы, содержащие сведения о местоположении, размерах и конфигурации границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> не указаны в постановлении (фактически отсутствуют).
В ее распоряжении имеются документы, представленные ФИО8 - ФИО5 в суд, в рамках гражданского дела № по заявленному ею иску об установлении границ земельного участка из которых следует, что решением земельной комиссии Раевского сельского округа № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО8-ФИО5 закреплен земельный участок площадью 0,15 га, по адресу: <адрес>, без номера участка. ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство на право собственности на землю за номером 1111. Согласно выписке из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю гражданам, имеющим земельные участки на территории Раевского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8-ФИО5 поименована под номером 1111, в разделе адрес места жительства и адрес участка уже указан другой адрес: <адрес>, переулок Виноградный, 6.
Сведений о смене названия <адрес> истцом не предоставлено.
В настоящее время известно, что в <адрес> имеется <адрес> и пер. Виноградный.
Так как в свидетельстве № на право собственности на землю сделаны рукописные исправления с улицы на переулок, достоверность данного документа сомнительна.
В настоящее время в Приморском районном суде <адрес> в рамках гражданского дела № рассматривается исковое заявление к ответчику ФИО8-ФИО5 о признании права собственности отсутствующим.
Просит суд признать незаконным и отменить Постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в <адрес>, ст-ца Раевская, пер. Виноградный, 8, образованного путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № в <адрес>, ст-ца Раевская, пер. Виноградный, 8 и земель, находящихся в распоряжении муниципального образования <адрес> гр. ФИО1».
В судебном заседании административный истец и ее представитель заявленные требования поддержали и просили их удовлетворить.
Представитель административного ответчика административный иск не признал и просил в удовлетворении требований отказать.
Представитель заинтересованного лица ФИО6 по доверенности ФИО3 просил суд удовлетворить заявленные требования.
Заинтересованное лицо ФИО8 – ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 9).
В соответствии с частью 11 приведенной нормы, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Порядок предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов определен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому гражданин обращается в уполномоченный орган с соответствующим заявлением, обеспечивает выполнение кадастровых работ. В случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" проводится процедура предварительного согласования земельного участка.
Согласно пункту 2 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
На основании пункта 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно пункту 15 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.
Согласно пункту 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи; полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам; несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
Пунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации, если иное не установлено указанной статьей или другими федеральными законами, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Как установлено в пункте 1.1 статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться, на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 9.36 Земельного Кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что административный истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, пер. Вишневый, <адрес>.
Из материалов дела следует, что ФИО1 обратилась в администрацию МО <адрес> с заявлением о перераспределении путем присоединения земельного участка, находящегося в распоряжении администрации муниципального образования город <адрес>ю 1 136 кв. м. с кадастровым номером №
Постановлением администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в <адрес>, ст-ца Раевская, пер. Виноградный, 8, образованного путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № в <адрес> и земель, находящихся в распоряжении муниципального образования <адрес> гр. ФИО1» было удовлетворено заявление ФИО1, в связи с чем, ей была внесена соответствующая плата в бюджет <адрес> на основании соглашения №-ПР от ДД.ММ.ГГГГ о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № в <адрес>, пер. Виноградный, <адрес> земель, находящихся в распоряжении муниципального образования <адрес>.
Постановлением администрацию МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № было отменено Постановление администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как указано в постановлении, основанием для отмены послужило заявление гр. ФИО8-ФИО5 (регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ) об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ №.
Проанализировав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1, поскольку в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № не указано, какие конкретно нормы права были нарушены при вынесении отменяемого Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №.
В оспариваемом постановлении указано, что основанием для принятия указанного постановления послужило заявление ФИО8 – ФИО5 о том, что в ее собственности находится земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 500 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, пер. Виноградный, <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Как следует из материалов дела, границы земельного участка ФИО8-ФИО5 на местности не обозначены, доказательств обратного не представлено.
Документы, содержащие сведения о местоположении, размерах и конфигурации границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> отсутствуют и не указаны в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о совокупности предусмотренных пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ условий для удовлетворения административного иска в полном объеме, поскольку судом установлено нарушение прав и законных интересов административного истца администрацией МО <адрес>, а потому, в целях восстановления нарушенных прав административного истца, суд считает необходимым отменить оспариваемое постановление органа местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ №.
Руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО2 к администрации МО г. Новороссийск о признании незаконным и отмене постановления органа местного самоуправления, - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в г. <адрес>, образованного путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № в <адрес>, ст-ца Раевская, пер. Виноградный, 8 и земель, находящихся в распоряжении муниципального образования <адрес> гр. ФИО1».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новороссийска.
Судья: Г.М. Чанов
Мотивированное решение изготовлено 26.05.2023.