Дело № 2-447/2022 г.
УИД:36RS0028-01-2022-000597-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Панино 17 ноября 2022 года
Панинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего – судьи Вавакиной Г.В.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО3,
при помощнике судьи Матросовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Прогрессовского сельского поселения, администрации Панинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Прогрессовского сельского поселения, администрации Панинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, указывая на то, что его жена ФИО2 умерла 25.12.2021 года, он проживал вместе с ней по адресу: <адрес> 1-я, <адрес>. Весной 2022 он обратился в Панинскую нотариальную контору о выдаче свидетельства о праве на наследство умершей ФИО2 Наследственное имущество состоит из 1/10 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 631 575 кв.м., кадастровый №, местоположение: <адрес>, в восточной части кадастрового квартала 36:21:8500006, из земель ТОО «Прогресс». Согласно постановления нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче свидетельства о праве на наследство ему было отказано по причине того, что право собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО2 было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ее смерти. Он не может зарегистрировать право собственности на указанное имущество, других наследников нет.
В судебном заседание истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
Представители ответчиков – администрации Прогрессовского сельского поселения, администрации Панинского муниципального района Воронежской области, третье лицо – нотариус нотариального округа Панинского района Воронежской области в суд не явились, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом – судебной повесткой с уведомлением.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 суду показали, что ФИО2 имела в собственности 1/10 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, ФИО2 А.Ф. умерла в 2021 году, наследником ее имущества является ее супруг ФИО1, других наследников, претендующих на земельную долю, нет.
Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости ФИО2 принадлежит на праве собственности 1/10 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 631 575 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в восточной части кадастрового квартала 36:21:8500006, из земель ТОО «Прогресс» (л.д.17-18).
ФИО2 умерла 25.12.2021 года (л.д.11).
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.
ФИО1 – супруг ФИО2 (л.д.10).
По информации нотариуса наследственное дело к имуществу ФИО2 открыто по заявлению ФИО1
Постановлением нотариуса от 01.07.2022 года в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельную долю ФИО2 отказано в связи с тем, что право собственности ФИО2 на эту земельную долю зарегистрировано после ее смерти (л.д.21).
Оценив все доказательства по делу, суд находит возможным признать за истцом право собственности на данную земельную долю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на 1/10 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 631 575 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в восточной части кадастрового квартала 36:21:8500006, из земель ТОО «Прогресс», в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 25 декабря 2021 года.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Панинский районный суд в течение месяца.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 18 ноября 2022 года.