№ 2а-1383/2022
УИД 56RS0019-01-2022-001822-82
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года г. Орск
Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе председательствующего судьи Клейн Е.В.,
при секретаре Алышове С.Ф.,
с участием: помощника прокурора Ленинского района г. Орска Корчагиной А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г. Орска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района г. Орска, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсах:
-
- ,
о возможности нелегального приобретения паспорта гражданина Российской Федерации, запрещенной к распространению в РФ.
В обоснование требований ссылался на то, что прокуратурой района проведен мониторинг сети Интернет, по результатам которого установлено, что в свободном доступе на вышеуказанных сайтах размещена информация о возможности приобретении неограниченному кругу лиц быстро купить паспорт гражданина РФ. При этом указывается, что при заказе паспорта гражданина РФ с полной проводкой по базе ФМС клиент автоматически приобретает гражданство РФ, так как паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя в сфере законодательства в области миграции.
В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Орска Корчагина А.О. заявленные исковые требования поддержала, обоснование исковых требований оставила прежним.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Из отзыва, представленного суду, следует, что по состоянию на 6 сентября 2022 года Интернет–ресурсы, указанные в иске - доступны.
Представители заинтересованных лиц – регистраторы доменного имени в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу положений п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством.
Ограничение доступа к информации допускается в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).
Прокурором в ходе мониторинга сети Интернет установлены вышеуказанные сайты, где размещена информация о способах нелегальной продажи паспорта РФ, запрещенной к распространению в РФ.
Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N2 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлен порядок изготовления, выдачи и пользования паспортом гражданина Российской Федерации. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Выдача и замена паспортов производятся исключительно территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. В паспорте гражданина содержится отметка о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, которая проставляется соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт. Вместе с тем, выявленные сайты содержат информацию о возможности приобрести документы, удостоверяющие личность, способом, не предусмотренным законодательством.
Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.
Ограничение доступа к размещенной на указанном сайте информации требуется в целях защиты основ конституционного и экономического строя, жизни, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, поскольку сведения вводят в заблуждение относительно возможности, доступности и способах приобретения официальных документов, которые могут быть использованы в преступных целях и побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.
Решение суда позволит заблокировать доступ к запрещенной информации на территории РФ.
Так, в силу ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149 основанием для включения в реестр вышестоящих сведений является вступившее в законную силу решение о признании информации, распространение посредством сети Интернет информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории РФ, в соответствии со ст. ст. 15.1, 15.2, 15.3 ФЗ № 149, установлен постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101.
В соответствие с положениями указанного постановления, создание, формирование и ведение единого реестра доменных имен, указателей сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты информационно - телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и ч. 1 ст. 39 КАС РФ.
С учетом установленных обстоятельств, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, заявление прокурора подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Орска, действующего в интересах неопределенного круга лиц и РФ, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет-страницах с адресами:
- -
- ,
о возможности нелегального приобретения паспорта гражданина Российской Федерации, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую систему «Единый реестр доменных имен указателей страниц файлов (сайтов) в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Клейн Е.В.