Решение в окончательной форме изготовлено: 15.05.2023

Дело № 2-1283/2024

УИД 27RS0006-01-2024-001276-62

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Хабаровск 6 мая 2024 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Коваленко А.О., при секретаре судебного заседания Лебедевой А.А., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, возложении обязанности передать земельный участок по акту приема-передачи, взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> (далее – Комитет) обратился в суд с указанным иском к ФИО2., мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка № №, в соответствии с которым ФИО2 в аренду сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2331 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства. На протяжении длительного времени Арендатором не исполнялась обязанность по внесению арендной платы по Договору. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 перед Комитетом образовалась задолженность по арендной плате в размере 7578 рублей 31 копейка. За несвоевременное внесение арендной платы по Договору Арендатору начислены пени. Сумма пени за нарушение сроков внесения арендной платы по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 2508 рублей 91 копейка. С целью досудебного порядка урегулирования спора в адрес ФИО2 было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ № с предложением в добровольном порядке погасить образовавшуюся по Договору задолженность и пени за несвоевременное внесение арендной платы в срок до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени ответчик каких-либо действий, направленных на погашение задолженности по Договору и пени за несвоевременное внесение арендной платы, не предпринял.

Просит взыскать с ФИО2 в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, сумму задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7578 рублей 31 копейка, пени за нарушение сроков внесения арендной платы по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2508 рублей 91 копейка, а всего 10087 рублей 22 копейки; расторгнуть с ФИО2 договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №; обязать ФИО2 передать Комитету по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2331 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представил, об отложении слушания дела не просил. Представил письменное заявление о признании исковых требований, указав, что последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГШПК РФ) ему понятны.

Руководствуясь положениями статей 117, 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в иске, настаивала на их удовлетворении.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела в совокупности, суд приходит к следующему.

Пунктом 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) установлен принцип платности использования земли, в соответствии с которым любое использование земли осуществляется за плату.

В силу статьи 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

На основании пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и статьи 39.7 ЗК РФ плата за пользование земельными участками, находящимися в публичной собственности, относится к категории регулируемых цен.

На основании части 2 статьи 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 4 статьи 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.

В силу статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу пункта 1 статьи 607 ГК РФ, предметом договора аренды могут быть, в том числе, земельные участки и другие обособленные природные объекты.

Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов (пункт 2 статьи 607 ГК РФ).

Согласно статье 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Пунктом 1 статьи 614 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Подпунктом 1 пункта 2 этой же статьи Кодекса предусмотрено, что арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Договорное условие, за исключением специально установленных законом случаев, о размере арендной платы подчинено принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 619 и пункту 3 статьи 615 ГК РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> (Арендодатель) и ФИО2 (Арендатор) был заключен договор аренды земельного участка № № (далее – Договор аренды), в соответствии с которым ФИО2 в аренду предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2331 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2.1 срок аренды определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По условиям Договора аренды № № от ДД.ММ.ГГГГ расчет арендной платы указан в Приложении № к Договору, которое является его неотъемлемой частью; годовой размер арендной платы в 2018 году составляет 4554,12 рублей; размер арендной платы изменяется ежегодно, в соответствии с федеральным законодательством, постановлениями <адрес>, нормативными правовыми актами органа местного самоуправления, иными нормативными правовыми актами (п. 3.1, 3.2 Договора аренды).

В соответствии с п. 3.4 Договора арендная плата вносится Арендатором ежемесячно с равномерной разбивкой по месяцам до 25 числа текущего месяца путем перечисления денежных средств по указанном в данном пункте реквизитам.

В соответствии с п. 5.2 Договора аренды, за нарушение срока внесения арендной платы по Договору, Арендатор выплачивает Арендодателю пеню в размере 0,2% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Факт передачи земельного участка ФИО2 подтверждается актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.2 Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Положение) Комитет является правопреемником Управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района по всем договорам аренды, иным договорам, заключенным ранее в отношении земельных участков, правовым актам администрации Хабаровского муниципального района, устанавливающим права и обязанности Управления, вытекающие из деятельности, связанной с распоряжением земельными участками, и иным вопросам по распоряжению земельными участками, ранее реализуемыми Управлением.

В соответствии со ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит соответствующее сельское поселение.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> (далее - Комитет) является уполномоченным органом администрации района, осуществляющим на территории района полномочия собственника имущества, находящегося в муниципальной собственности района, управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными ресурсами в соответствии с действующим законодательством, если иное не предусмотрено правовыми актами района (п. 1.1 Положения).

Согласно п. 3.5.7 Положения Комитет осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов.

Исходя из подпунктов 4.1.1, 6.2 Договора аренды Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть при использовании земельного участка не по целевому назначению; при использовании земельного участка способами, приводящими к его порче; при возникновении у Арендатора задолженности по арендной плате за три месяца.

В силу подпунктов 4.4.1, 4.4.4 Договора Арендатор обязан выполнять в полном объеме все условия Договора, своевременно уплачивать в размере и на условиях, установленных Договором, арендную плату.

На протяжении длительного времени Арендатором не исполнялась обязанность по внесению арендной платы по Договору.

Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 перед Комитетом образовалась задолженность по арендной плате в размере 7578 рублей 31 копейка.

За несвоевременное внесение арендной платы по Договору Арендатору начислены пени.

Сумма пени за нарушение сроков внесения арендной платы по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 2508 рублей 91 копейка.

Размер задолженности по Договору и пени за нарушение сроков внесения арендной платы по Договору подтверждается прилагаемым к иску расчетом арендной платы.

С целью досудебного порядка урегулирования спора в адрес ФИО2 было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ № с предложением в добровольном порядке погасить образовавшуюся по Договору задолженность и пени за несвоевременное внесение арендной платы в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

До настоящего времени ответчик каких-либо действий по погашению задолженности по договору аренды не предпринял.

Поскольку указанные требования ответчиком в добровольном порядке исполнены не были, Арендодатель вправе требовать расторжение договора аренды и возврат арендованного имущества по акту приема-передачи в судебном порядке, в соответствии с пунктом 6.2 договора аренды.

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Размер задолженности по арендной плате ответчик не оспаривает.

Арендные платежи за пользование земельным участком после получения претензии, а также после предъявления иска в суд не вносились.

Помимо указанного, в силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).

В силу статьи 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска (часть 2). При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (часть 3).

По смыслу приведенных норм права такое заявление ответчика является безусловным распоряжением субъективным материальным правом, подтверждающим отсутствие у него дальнейшего намерения продолжить спор в суде. Принимая признание иска, суд действует из убежденности, что спор между сторонами окончен, в связи, с чем необходимость в дальнейшем урегулировании (разрешении) спора отсутствует.

Ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме, собственноручно оформив соответствующее заявление. Последствия признания исковых требований, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, как следует из заявления, ответчику понятны, а представителю истца разъяснены судом в судебном заседании и понятны.

Признание иска принимается судом, поскольку не противоречит действующему законодательству, представленным в дело доказательствам, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что требования истца – Комитета частично удовлетворены, а последний в силу требований ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты госпошлины при обращении с требованием в суд, то в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход бюджета Хабаровского муниципального района <адрес> государственную пошлину на основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 403 рубля 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

принять признание иска ответчиком ФИО2

исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, возложении обязанности передать земельный участок по акту приема-передачи, взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> и ФИО2 в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2331 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства.

Взыскать с ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт №), в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> (№) задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7578 рублей 31 копейка, пени за нарушение сроков внесения арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2508 рублей 91 копейка, всего взыскать 10087 (десять тысяч восемьдесят семь) рублей 22 (двадцать две) копейки.

Возложить обязанность на ФИО2 передать Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района земельный участок с кадастровым номером 27:17:0600802:710, площадью 2331 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства, по акту приема-передачи.

Взыскать с ФИО2 (№) в доход бюджета Хабаровского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в размере 403 рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись А.О. Коваленко

верно

Председательствующий А.О. Коваленко