УИД 62RS0005-01-2022-001632-80

№2-1400/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 16 ноября 2022 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Орловой А.А.,

при помощнике судьи Парамоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО – Рязанский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований указывает, что ФИО2 по договору номер передачи квартиры в собственность от дата года, зарегистрированному хозрасчётным БТИ администрации Рязанского района Рязанской области дата года за номер, принадлежала по праву общей долевой собственности <данные изъяты> доли в квартире с кадастровым номером номер, назначение – жилое, общей площадью квартиры площадь кв.м, в том числе площадью квартиры площадь кв.м, из нее жилая площадь кв.м, расположенная по адресу: адрес.

дата года <данные изъяты> умерла.

Наследником первой очереди является её сын ФИО1 (истец по делу).

В установленный законом срок истец не обратился с заявлением к нотариусу, однако совершил все действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в связи с чем обратился в суд.

Полагая свои права нарушенными, истец просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты>., умершей дата года; признать за ним право собственности на <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером номер, назначение – жилое, общей площадью квартиры площадь кв.м, в том числе площадью квартиры площадь кв.м, из нее жилая площадь кв.м, расположенной по адресу: адрес, после смерти <данные изъяты>, умершей дата года.

Определением суда от дата года по данному гражданскому делу была произведена замена ненадлежащего ответчика – администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области, надлежащим – администрацией муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области.

Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, представил в суд заявление вх. номер от дата года, в котором исковые требования ФИО1 признал в полном объёме, последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ ему известны, в связи с чем суд на основании ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ продолжил судебное разбирательство в отсутствие указанных лиц.

Исследовав письменные доказательства по делу, представленные сторонами в силу ст.56 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Частью 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и его принятие судом.

В представленном в суд заявлении вх. номер от дата года представитель ответчика администрации муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области исковые требования ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования признал в полном объёме, последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчику известны, данное заявление приобщено судом к материалам дела в ходе судебного разбирательства по правилам ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении исковых требований, поскольку признание иска ответчиком по делу не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером номер, назначение – жилое, общей площадью квартиры площадь кв.м, в том числе площадью квартиры площадь кв.м, из нее жилая площадь кв.м, расположенной по адресу: адрес, после смерти <данные изъяты>, умершей дата года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Рязанский районный суд Рязанской области.

Судья (подпись)

А.А. Орлова