Дело №2-4765/2022
73RS0001-01-2022-006582-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2022 года город Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Денисовой М.А.,
при секретаре Платовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование требований указал, что собственником земельного участка № в СНТ «<данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, являлся отец ответчика ФИО3, на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик после смерти отца (ДД.ММ.ГГГГ) наследственное дело не заводил, поскольку в свидетельстве о рождении ответчика указано неверное имя отца «<данные изъяты>» вместо «ФИО4», в свидетельстве о смерти неверно указана фамилия отца «ФИО15», кроме того, спорный участок не стоял на кадастровом учете. Ответчик фактически вступил в наследство на спорный земельный участок, нес бремя его содержания и использовал его по целевому назначению. В 2018 году ответчик продал спорный участок истцу, в подтверждение чего выдал расписку в получении денежных средств. Истец с момента приобретения использует участок по целевому назначению для выращивания плодово-ягодных культур, оплачивает членские и целевые взносы.
Просит признать за ним право собственности на земельный участок № в <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в заявлении просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения иска ФИО1 Также указал, что после смерти своего отца ФИО21. он некоторое время пользовался земельным участком, оплачивал взносы, затем в 2018 году продал его ФИО1, наследственное дело не оформлялось по причине ошибок в документах, претензий к истцу не имеет, расчет произведен полностью, документы на участок истцу были переданы.
Третьи лица ФИО6, представители Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, СНТ «Залив-2», Управления Росреестра по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра», администрации г.Ульяновска в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела указанные третьи лица извещались надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Сторонам была разъяснена ст.56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.
Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами (ч.2).
Гражданским законодательством, в частности ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
Согласно ст.3 ГПК РФ лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст.46 Конституции Российской Федерации.
Суд принимает решение, в силу ст.196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.
Согласно ст.25 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В силу абз.2 ч.9.1 ст.3 Федеральный закон от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст.49 Федерального закона от 13.072015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется (абз.3 данной части).
Как следует из ч.1. ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2 данной статьи).
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст.129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Из ч.1 ст.235 ГК РФ следует, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно ч.1 ст.260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст.209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В ходе судебного заседания было установлено, что спорный объект, расположенный по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», участок № представляет собой земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, который поставлен на государственный кадастровый учет под №. Данные обстоятельства подтверждаются представленной кадастровой выпиской земельного участка. При этом правообладателем данного объекта указан – ФИО3, что согласуется с представленным в материалы дела свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Главой администрации района на основании постановления главы администрации района от ДД.ММ.ГГГГ №. Однако государственная регистрация права собственности на данный объект не производилась, что подтверждается сообщением Управления Росреестра по Ульяновской области.
Постановлением главы администрации Ульяновского района Ульяновской области земли были переданы в собственность (бесплатно) гражданам для садоводства, в коллективно-совместную собственность СНТ. Тем самым, спорный объект был выделен первоначальному собственнику – ФИО22 на законных основаниях.
В судебном заседании также установлено, что ФИО16 умер, наследственное дело к имуществу ФИО17. не заводилось.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ответчик ФИО2 фактически принял в наследство спорный земельный участок, указал, что после смерти отца некоторое время пользовался участком, затем продал его ФИО1, расчет произведен полностью, претензий к нему не имеет, прав на участок не заявляет.
Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд принимает во внимание, что спорный объект недвижимого имущества – земельный участок находится во владении истца с 2018 года. Данное обстоятельство подтверждается установленными по делу доказательствами.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, земельный участок был выделен первоначальному его владельцу на законных основаниях, право на узаконение с последующим признанием на него права собственности у собственника спорного земельного участка имелось, однако данное право ими не было реализовано. Учитывая установленные по делу обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии у истца права на спорный объект.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021, при разрешении споров о принадлежности наследственного имущества суду следует иметь в виду, что наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества со дня открытия наследства, независимо от способа принятия наследства. Получение свидетельства о праве на наследство или на часть этого наследства является правом, а не обязанностью наследника.
Следовательно, право собственности на указанный земельный участок от ФИО20. перешло к его наследнику ФИО2, который распорядился земельным участком, продав его истцу.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Земельный участок № был продан наследником ФИО19. по договору купли-продажи истцу, в связи с чем, иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется различными способами, среди которых – путем признание права.
Таким образом, за ФИО1 подлежит признание права собственности на спорный земельный участок.
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123 Конституции Российской Федерации) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № расположенный по адресу: Ульяновская область, <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Денисова М.А.
Мотивированное решение составлено 18.11.2022