Дело №
<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<данные изъяты> года <адрес>, МО
Истринский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Климёновой Ю.В.,
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра, третье лицо Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Истра о признании права собственности на квартиру, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ссылаясь на то, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, она является ее наследником по закону, при жизни наследодатель не зарегистрировал право собственности на спорную квартиру.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, уполномочила на представление своих интересов ФИО4
Представитель истца по доверенности ФИО4 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представители Администрации г.о. Истра, Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, учитывая следующее.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 19). Ее наследником по закону является дочь ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ между Агентством по приватизации жилья на основании Распоряжения <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ (Продавец) и ФИО2 (Покупатель) заключен договор № на передачу в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 40-41).
Право собственности ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес> не зарегистрировано в ЕГРН (л.д. 12-24).
Согласно справке, выданной нотариусом Истринского нотариального округа ФИО5, на основании заявления ФИО1 заведено наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ее матери ФИО2, проживавшей по адресу: <адрес>, г.о.Истра, <адрес> (л.д. 16).
Учитывая доказательства, представленные в материалы дела, суд находит установленным, что наследодателю ФИО2 на праве собственности принадлежала квартира, площадью <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>, г.о.Истра, <адрес>, истец <данные изъяты> приняла наследство после смерти <данные изъяты> следовательно, за <данные изъяты> в порядке наследования по закону должно быть признано право собственности на квартиру, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, г.о.Истра, <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> порядке наследования по закону после смерти ФИО2.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ