К делу №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 сентября 2025 года <адрес>

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

судьи - Катбамбетова М.И.,

секретаря судебного заседания - ФИО2,

рассмотрев в судебном открытом заседании в порядке заочного производства дело по иску Акционерного общества «Автономная теплоэнергетическая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

Процессуальный истец - АО «АТЭК» обратилось в Майкопский городской суд Республики Адыгея с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию.

В обоснование требования указано, что ответчиком через присоединенную сеть теплоснабжающей организации предоставляются услуги по теплоснабжению нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>. Ответчик ФИО1 ненадлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства в части оплаты потребленной тепловой энергии, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 101588,90 рублей. Стоимость потребленной тепловой энергии подтверждена экономически обоснованными тарифами, утвержденными Приказами Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея. Тарифы на горячую воду и тепловую энергию установлены Приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 20.12.2023г. №-п «Об установлении долгосрочных тарифов на тепловую энергию, горячую воду для филиала АО «Автономная теплоэнергетическая компания» «Майкопские тепловые сети» на 2024 год и на период 2025-2028 годов». Также указано, что АО «Автономная теплоэнергетическая компания» «Майкопские тепловые сети» обращалось в адрес мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Адыгея с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 образовавшейся задолженности на основании которого вынесен судебный приказ №, который был отменен определением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО1 Также указано, что ответчику направлялось досудебное уведомление, которое осталось без внимания и удовлетворения, что фактически рассматривается, как отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке со стороны ответчика.

На основании изложенного, просили суд, взыскать с ответчика ФИО1 в пользу АО «Автономная теплоэнергетическая компания» сумму задолженности за тепловую энергию в сумме 101588,90 рублей, пеню в размере 27020,45 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4858 рублей.

В судебном заседании представитель истца Филиала АО «Автономная теплоэнергетическая компания» не явился, несмотря на надлежащее извещение суда.

Ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представила, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, с согласия представителя истца, в порядке заочного производства.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск Филиала АО «Автономная теплоэнергетическая компания», подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонентов в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон Порядок расчетов за энергию определяется законом, или иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальной услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Судом установлено, что ответчику ФИО1 через присоединенную сеть теплоснабжающей организации предоставляются услуги по теплоснабжению нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику на праве собственности.

В соответствии с пунктом 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

С учетом приведенных правовых норм и разъяснений относительно их применения при разрешении требований об определении доли участия каждого из сособственников жилого помещения в несении расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо исходить из их доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Также установлено, что ответчик ФИО1 ненадлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства в части оплаты потребленной тепловой энергии, в связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 101588,90 рублей.

Стоимость потребленной тепловой энергии подтверждена экономически обоснованными тарифами, утвержденными Приказами Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея.

Тарифы на горячую воду и тепловую энергию установлены Приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 20.12.2023г. №-п «Об установлении долгосрочных тарифов на тепловую энергию, горячую воду для филиала АО «Автономная теплоэнергетическая компания» «Майкопские тепловые сети» на 2024 год и на период 2025-2028 годов».

Учитывая все выше изложенное, а также факт поставки тепловой энергии на объект ответчика ФИО1 через присоединенные тепловые сети, последняя обязана оплатить стоимость потреблённой тепловой энергии соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, представленный истцом расчет принимается судом в основу решения, ответчиками в порядке положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ оспорен не был.

Обязательства по оплате теплоэнергии и услуг по горячему водоснабжению ответчиками, в нарушение статьей 309 ГК РФ надлежащим образом не исполняются, платежи своевременно не вносились.

Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Адыгея на основании заявления АО «Автономная теплоэнергетическая компания» «Майкопские тепловые сети» вынесен судебный приказ № соответственно о взыскании с ответчика задолженности за предоставленные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ отменен на основании возражения, предоставленного ответчиком ФИО1

Как следует из материалов дела, ответчику направлялась досудебное предупреждение № от ДД.ММ.ГГГГ, которое осталось без внимания и удовлетворения, что фактически рассматривается, как отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца – филиала АО «Автономная теплоэнергетическая компания» «Майкопские тепловые сети» о взыскании суммы задолженности за тепловую энергию в сумме 101588,90 рублей.

Требования истца в части взыскания пени, также подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно частью 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяносто календарных дней со дня наступления установленного срока либо истечения девяноста календарных дней после наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер пени составляет 27020,45 рублей.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Как видно материалов дела при подаче иска истец уплатил госпошлину в общем размере 4858 рублей, расходы по уплате которой также подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования Акционерного общества «Автономная теплоэнергетическая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а. <адрес>, паспорт серии 7914 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом ОФМС России по <адрес>, в пользу АО «Автономная теплоэнергетическая компания» сумму задолженности за тепловую энергию в сумме 101588,90 рублей, пеню в размере 27020,45 рублей, расходы по уплате государственной пошлине в размере 4858 рублей.

Разъяснить ответчику, что она вправе подать заявление об отмене заочного решения в Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Разъяснить ответчику, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись М.И. Катбамбетов

Уникальный идентификатор дела 01RS0№-95

Подлинник находится в материалах дела №

в Майкопском городском суде Республики Адыгея.