Дело № 2-2010/2023 УИД № 23RS0013-01-2023-002312-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 16 октября 2023 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Шевчук Т.В.,
при секретаре судебного заседания Ельчищевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Кубаньфармация» к ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, суд
установил:
ГУП КК «Кубаньфармация» обратилось в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с ФИО1 в свою пользу ущерб, причиненный дорожно – транспортным происшествием в размере 457 543 рублей 11 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 775 рублей.
В обоснование требований указывает, что 12.10.2022г. в 11 часов 35 минут на 97 км ФАД «Кавказ» произошло ДТП с участием автомобилей Lada Largus, г/н <данные изъяты> принадлежащего ГУП КК «Кубаньфармация» под управлением ФИО2 и Chevrole Cruze г/н <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, под управлением собственника. Ответчик на своем автомобиле въехал в неподвижно стоящий на обочине автомобиль истца. Причинителем вреда признан ответчик. Гражданская ответственность ответчика - владельца ТС Chevrole Cruze г/н <данные изъяты>, на момент ДТП не была застрахована. В связи с этим истец не может обратиться ни к страховщику лица, виновного за причинение ущерба, ни к своему страховщику в рамках прямого урегулирования убытков.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании подтвердила изложенное в иске, настаивала на его удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, причина не явки не известна, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, путем направления судебного извещения, а также публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (gulkevichi.krd.sudrf.ru).
В соответствии с требованиями 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и нести процессуальные обязанности, а неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Неявку ответчика ФИО1 в судебное заседание суд расценивает как намеренное уклонение последнего от участия в рассмотрении настоящего дела, и неявка в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, изучив и исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: возмещения убытков.
Судом установлено, что 12.10.2022г. в 11 часов 35 минут на 97 км ФАД «Кавказ» произошло ДТП с участием автомобилей Lada Largus, г/н <данные изъяты> принадлежащего ГУП КК «Кубаньфармация» под управлением ФИО2 и Chevrole Cruze г/н <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, под управлением собственника.
Виновником ДТП был признан ФИО1, что подтверждается определением <данные изъяты> от 12.10.2022г. (л.д.12).
Данные обстоятельства, в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ, обязательны для суда и не подлежат доказыванию в настоящем гражданском деле.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ответчик ФИО1 является причинителем вреда.
Согласно Экспертному заключению <данные изъяты> об оценке права требования, возникшего в результате повреждения транспортного средства: легкового автомобиля Lada Largus, г/н <данные изъяты> от 15.03.2023г. ООО «ЮЖНО-РЕГИОНАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОЦЕНКИ», стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца определена в размере 457 543 рублей 11 копеек (л.д. 13-22) и не оспаривается ответчиком.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о причинении истцу ГУП КК «Кубаньфармация» виновными действиями ответчика имущественного ущерба, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца в размере 457 543 рублей 11 копеек.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ – юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Оснований для освобождения ФИО1, как владельца источника повышенной опасности, от ответственности полностью или частично, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что ответственность ответчика ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована, в связи, с чем ответчик является лицом, обязанным возместить вред в полном объеме.
Истец ГУП КК «Кубаньфармация» является собственником автомобиля и его требования о возмещении ущерба основаны на законе и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что истец ГУП КК «Кубаньфармация» понес расходы по оплате государственной пошлины в размере 7775 рублей, что подтверждается платежным поручение <данные изъяты> от 21.07.2023г. (л.д. 23), которая подлежит взысканию в полном объеме в пользу ГУП КК «Кубаньфармация» с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Кубаньфармация» о возмещении имущественного ущерба удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Кубаньфармация» причиненный 12.10.2022г. в дорожно-транспортном происшествии материальный ущерб в размере 457 543 рублей 11 копеек, судебные расходы: по оплате государственной пошлины в размере 7 775 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Председательствующий судья: Т.В.Шевчук
Мотивированное решение изготовлено 20.10.2023г.