Дело № 2-2852/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года г. Сергиев Посад МО
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Казаровой Т.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта владения, факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, жилой дом и хозяйственную постройку в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив заявленные требования, обратился в суд с иском к Администрации Сергиево-Посадского городского округа, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта владения, факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, жилой дом и хозяйственную постройку, в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 исковые требования с учетом их уточнения поддержала и пояснила, что ФИО8 на праве собственности принадлежало следующее недвижимое имущество: земельный участок №, площадью кв.м., расположенный по адресу: ; жилой дом №№, расположенный по адресу: ; хозяйственная постройка (сарай). ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ После смерти ФИО8 наследниками к её имуществу стали сыновья – ФИО6 и ФИО5, получив свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли каждый на денежный вклад. Свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество им выдано не было в связи с отсутствием зарегистрированного права ФИО8 на указанное имущество. ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ Наследником к его имуществу, принявшим наследство, является истец ФИО1. При этом жена умершего - ФИО3, и сын умершего - ФИО4, отказались от своей доли в наследстве в пользу истца. ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ Единственным наследником к его имуществу является сын ФИО2, который наследство не принял и отказывается от принятия наследства, заинтересованности по отношению к спорному недвижимому имуществу у него нет. В связи с чем, истец ФИО1 является единственным, который своими фактическими действиями принял наследство после смерти дяди ФИО6. Просит установить факт владения ФИО8 при жизни спорным имуществом, а также факт владения ФИО5 и ФИО6 при жизни земельным участком, площадью кв.м., с размещенным на нём жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем), расположенными по адресу: , поскольку они приняли наследство после смерти ФИО8, установить факт принятия наследства истцом после смерти ФИО6 и признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью кв.м., с размещенным на нём жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем), расположенные по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Администрации Сергиево-Посадского городского округа по доверенности ФИО10 разрешение заявленных требований оставила на усмотрение суда.
Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о признании исковых требований ФИО1 в полном объеме. Последствия признания иска в соответствии со ст.ст.39,173,198 ГПК РФ ответчикам разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков и третьего лица.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы инвентарно-правового дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был выделен земельный участок № по , общей площадью кв.м. в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности (л.д.55-57).
На указанном земельном участке ФИО8 был возведен жилой дом и сарай, по адресу: , что подтверждается актом Исполнительного комитета Хотьковского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ и они были приняты в эксплуатацию (л.д.48-49).
ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Хотьковского городского Совета депутатов № в связи с увеличением семьи, ФИО8 было разрешено строительство пристройки к жилому дому (л.д.47,50-51).
Как следует из домовой книги , в указанном жилом доме были зарегистрированы: ФИО8, ФИО5 и ФИО6 (л.д.31-46).
ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
Владение спорными объектами ФИО8 при жизни подтверждается и материалами инвентарно-правового дела.
При таких данных, оценивая представленные доказательства, суд находит установленным факт владения ФИО8 при жизни на праве собственности спорным земельным участком площадью кв.м., жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем), расположенных по адресу: , в связи с чем, заявленные требования в этой части суд находит подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что после смерти ФИО8, наследство в виде денежного вклада в Сбербанке, было принято её сыновьями – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ? доли каждому, о чем им выдано свидетельство о праве на наследство (л.д.13).
Свидетельство о праве на наследство на земельный участок, жилой дом и сарай, расположенные по адресу: , нотариусом выдано не было в связи с тем, что право собственности ФИО8 на указанные объекты не было зарегистрировано в установленном законом порядке.
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14). ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
Принимая во требования, что ФИО5 и ФИО6 наследство после смерти ФИО8 приняли в установленном законом порядке, учитывая, что судом установлен факт владения ФИО8 при жизни спорным имуществом, суд находит требования об установлении факта владения ФИО5, ФИО6 при жизни спорным земельным участком, жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем) на праве собственности в размере ? доли каждым, подлежащими удовлетворению.
Как ранее указано, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).
Наследником к его имуществу, принявшим наследство, является истец ФИО1. При этом жена умершего - ФИО3, и сын умершего - ФИО4, отказались от своей доли в наследстве в пользу истца.
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
Единственным наследником к его имуществу является сын ФИО2, который наследство не принял.
Ответчик ФИО2 представил в суд письменное заявление о признании исковых требований ФИО1 в полном объеме, в том числе об установлении факта принятия истцом наследства после смерти ФИО6 и признании за ним право собственности на спорное имущество.
Учитывая, что ФИО1 принимает все необходимые меры по содержанию имущества умершего ФИО6, у него имеются правоустанавливающие документы в отношении спорного жилого дома и земельного участка, перешедшие от наследодателей, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт принятия им наследства после смерти ФИО6.
В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принимая во внимание установленный судом факт принятия ФИО1 наследства после смерти своего дяди - ФИО6, отсутствие заявившихся наследников первой очереди, очередность истца в праве на наследство к имуществу умершего ФИО6, -который является наследником второй очереди по праву представления, а также принимая во внимание принятие истцом в установленном законом порядке наследства после смерти своего отца - ФИО5, и установление судом факта владения ФИО5, ФИО6 при жизни спорным земельным участком, жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем) на праве собственности в размере ? доли каждым, суд считает заявленные требования о признании за истцом права собственности на земельный участок площадью кв.м., жилой дом и хозяйственную постройку (сарай), расположенных по адресу: порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.264-265, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, 56, 167, 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта владения, факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, жилой дом и хозяйственно постройку в порядке наследования, - удовлетворить.
Установить факт владения ФИО8 при жизни земельным участком, площадью кв.м., с размещенным на нём жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем), расположенных по адресу: .
Установить факт владения ФИО11, ФИО6 при жизни земельным участком, площадью кв.м., с размещенным на нём жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем), расположенных по адресу: .
Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти дяди - ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью кв.м., с размещенным на нём жилым домом и хозяйственной постройкой (сараем), расположенных по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН относительно указанных объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Сергиево–Посадский городской суд.
Судья подпись Т.В. Казарова
Решение в окончательной форме принято 05 сентября 2022 года
Судья подпись Т.В. Казарова