14RS0023-01-2025-000187-53
Дело №2а-165/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 23 июня 2025 года
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Рахменкулова А.Ю.
при секретаре судебного заседания Ламекиной О.С.,
с участием административного истца - прокурора Рогожина А.В.,
административного ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Саха (Якутия) в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил :
Административный истец – прокурор <адрес> Республики Саха (Якутия) обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами.
В судебном заседании административный истец - прокурор Рогожин А.В. административные исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что прокуратурой района проведена проверка исполнения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «О безопасности дорожного движения» по результатам которой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ имеет водительское удостоверение серии 1422 № категории «В,В1,С,С1», выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 1424, действительное до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 состоит с ДД.ММ.ГГГГ на динамическом наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости (МКБ F-10.2). Согласно п.1 ст.23.1 Федерального закона №19-ФЗ медицинским противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортными средством. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, п.7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (МКБ-10) F-10 -F-16, F-18, F-19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), являются противопоказаниями для управления транспортным средством. При этом диспансерное наблюдение в отношении ФИО1 не прекращалось. Потому просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1 на основании водительское удостоверение серии 1422 № категории «В,В1,С,С1», выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 1424, в связи с имеющимися у него медицинскими противопоказаниями.
В ходе судебного разбирательства административный ответчик ФИО1 пояснил, что в начале июля 2024 года был жаркий день, на автобусной остановке резко ухудшилось состояние здоровья, потерял сознание. Его привезли на скорой помощи в терапевтическое отделение Олекминской ЦРБ. Медицинская сестра дала подписать какие-то документы, не прочитав подписал их. Считает, что врач нарколог незаконно поставил его на динамический учет. Ранее с 2020-2023 года состоял у нарколога на учете, был снят в связи с выздоровлением и положительной ремиссией. Также, в 2020 году по решению мирового судьи лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, до настоящего времени в водительских правах не восстановился, водительское удостоверение сдал в установленные сроки. При этом с исковыми требованиями прокурора согласен.
Заинтересованное лицо отдел Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен о времени и месте судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия своего представителя.
На основании ч.6 ст.226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, заинтересованного лица, признав причину их неявки на судебное заседание уважительной, явку – необязательной.
Свидетель врач психиатр-нарколог ГБУ РС (Я) «Олекминская ЦРБ» ФИО2 в суде пояснил, что ФИО1 состоял на учете у врача нарколога в 2020-2023 годах, был снят с учета в связи с ремиссией в 2023 году. При этом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 доставлен в терапевтическое отделение ГБУ РС(Я) «Олекминская ЦРБ» службой скорой медицинской помощи, при обследовании врачом терапевтом исключены соматические заболевания. Потому, в связи с подозрением на употребление алкоголя, обследование провел нарколог. ФИО1 находился в трезвом состоянии, но при сдаче биохимических анализов на работу функции печени, выявлены увеличенные ферменты «АЛТ» и «АСТ», что указывает на синдром зависимости, также при таких показателях может развиваться алкогольный психоз. Тем самым у ФИО1 выявлен синдром «отмены», который развивается на 3-4 день после хронического употребления алкоголя. Сам ФИО1 также пояснил, что злоупотреблял спиртными напитками в течение месяца. Ему выставлен диагноз по МКБ F10.3 синдром отмены, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на динамическое наблюдение с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости МКБ F10.2. На прием к врачу нарколога, с даты постановки на наблюдение, ни разу не явился. Для снятия ФИО1 с наблюдения необходима положительная ремиссия 2 года.
Выслушав пояснения сторон, свидетеля ФИО2, изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления, исходя из следующих оснований.
В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Часть 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно статье 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Федерального закона №196-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона №196-ФЗ установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В силу пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона №196-ФЗ, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» водители автомобилей, которые имеют психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, допускаются к управлению транспортным средством при стойкой ремиссии.
В соответствии с п. 12 приложения № Приказа Минздрава РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случаях: 1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; 2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее Федеральный закон №) одним из видов амбулаторной психиатрической помощи является диспансерное наблюдение (часть 1). Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (часть 2). Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона (часть 3).
Статьей 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон N 323-ФЗ), предусмотрено, что диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в том числе в связи со склонностью таких лиц к совершению общественно опасных действий, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 5).
В соответствии с пунктом 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе, при наличии у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года (подп. 2).
Исходя из вышеизложенного, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний. Управление транспортным средством – источником повышенной опасности – лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Якутской АССР, зарегистрирован по <адрес> РС (Я), имеет водительское удостоверение серии 1422 № категории «В,В1,С,С1», выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 1424.
Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
По информации ОМВД РФ по <адрес> ФИО1 сдал водительское удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, срок истечения наказания - ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям ГБУ РС(Я) «Олекминская ЦРБ» административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на динамическом наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости (МКБ F-10.2).
В материалах дела представлена медицинская карта, из которой следует, что ФИО1 поступил на дневной стационар, с диагнозом алкогольная эпилепсия. ФИО1 дано добровольное информационное согласие на медицинское вмешательство ГБУ РС (Я) «Олекминская ЦРБ» для получения первичной медико-санитарной помощи, а так же добровольное согласие о диспансерном наблюдении.
Согласно результатов исследования от ДД.ММ.ГГГГ в биоматериале пациента ФИО1 установлены показатели: определение активности аспартатаминотрансферазы в крови 10.8 ед/л; определение активности аланинаминотрансферазы в крови 72.6 ед/л.
Доказательств прекращения диспансерного наблюдения в связи с наличием подтвержденной стойкой ремиссии заболевания стороной ответчика суду не представлено, равно как не представлены документы, подтверждающие, что он регулярно посещал наркологический кабинет, соблюдал сроки диспансерного наблюдения, проходил лечение в связи с имеющимся заболеванием, либо обращался с заявлением о снятии с диспансерного учета. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Учитывая, что имеющееся у административного ответчика заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), то его право на управление транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения и может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения, в связи с чем административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно требованиям ст.114 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление прокурора <адрес> Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить в полном объеме.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение серии 1422 № категории «В,В1, С, С1», выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 1424, в связи с имеющимися у него медицинским противопоказаниями.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 3000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 1 (Одного) месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия).
Судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): А.Ю. Рахменкулов
Мотивированный текст решения в соответствии с ч.2 ст.177 КАС РФ изготовлен 26 июня 2025 года.