№ 2-4228/2023

УИД № 74RS0007-01-2023-004545-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2023 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Ореховой Т.Ю.

при секретаре Холмогорцевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.И. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области об установлении факта принадлежности документов, признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии, обязании включить в страховой (общий трудовой) стаж периоды работы, период военной службы, учесть при оценке пенсионных прав застрахованного лица периоды учебы, обязании назначить страховую пенсию,

установил:

Истец Т.И. обратился в суд с иском (с учетом изменений) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее по тексту - ОСФР по Челябинской области) об установлении юридического факта принадлежности Т.И. правоустанавливающих документов - трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО9, военного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО10, диплома серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО11, признании незаконным решения Отделение ПФР по Челябинской области Управления установления пенсий Отдел контроля установления пенсий № от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе Т.И. в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», обязании включить в страховой (общий трудовой) стаж Т.И. период прохождения военной службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, включить в общий трудовой стаж Т.И. (СНИЛС № при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обязании назначить Т.И. страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», с даты обращения – с ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска истец указала, что решением ответчика в установлении страховой пенсии по старости ему оказано ввиду отсутствия требуемого страхового стажа – 13 лет, отсутствие величины ИПК, военный билет представленный в пенсионный фонд и диплом выданы на имя «Исломжон», не могут быть приняты во внимание для расчета стажа, в страховой стаж не были включены указанный выше период работы. Считает, что во включении названных выше периодов в страховой стаж и в назначении пенсии ему было отказано необоснованно (л.д. 3-6, 46).

Истец Т.И. в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с участием представителя (л.д. 115).

Представитель истца ФИО1 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>2 (л.д. 36), в судебном заседании поддержала исковые требования, просила удовлетворить, представила расчет величины ИПК (л.д. 116).

Представитель ОСФР по Челябинской области - ФИО2 действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 51), в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований истца, поддержала отзыв на иск (л.д. 48-49).

Заслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсии и условий приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным законом.

Названный закон введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» с момента вступления его в законную силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в части, не противоречащей ему.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии определяется с учетом индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, и периоды, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ.

Определение индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, производится с учетом размера страховой части трудовой пенсии, исчисленной по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В свою очередь страховая часть трудовой пенсии по старости определяется из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости.

Согласно ст. 29.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), во внимание принимается расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, исчисленный в соответствии со ст. 30 данного закона; сумма валоризации (ст. 30.1 закона); сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Определение расчетного пенсионного капитала застрахованного лица производится исходя их расчетного размера трудовой пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного по п. 3 или п. 4 данной статьи.

Соответственно исчисление общего трудового стажа, под которым понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, производится также по п. 3 или п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», что следует непосредственно из указанных пунктов данной статьи.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Т.И. обратился к ОПФР по Челябинской области с заявлением и документами о назначении ему страховой пенсии (л.д. л.д. 56-60).

Решением Отдела контроля установления пенсий № Управления установления пенсий Отделения ПФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, Т.И. тказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по причине отсутствия страхового стажа не менее 13 лет. Страховой стаж Т.И. отсутствует, достиг 70 летнего возраста. В страховой стаж не засчитаны период прохождения военной службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, не учтен при оценке пенсионных прав застрахованного лица период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (л.д. 554-55).

Судом установлено, что ОПФР по Челябинской области являлось правопреемником ГУ-УПФ РФ в Курчатовском районе г.Челябинска. Впоследствии, Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (ОПФР по Челябинской области) переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ОСФР по Челябинской области), о чем в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ внесена соответствующая запись (л.д. 43).

ДД.ММ.ГГГГ, решением Отдела контроля установления пенсий № Управления установления пенсий ОСФР по Челябинской области № Т.И. отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по причине отсутствия страхового стажа (л.д. 77-78). Указанное решение истцом не обжалуется.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из паспорта гражданина Российской Федерации, выданного ГУМВД России Челябинской области (л.д. 9) Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения родился в с<данные изъяты>

В свидетельстве о рождении истца (л.д. 10-11) указано имя <данные изъяты>», в свидетельстве о заключении брака указано имя «<данные изъяты> (л.д. 12-13)

Между тем, в трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ указано имя «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 20-23). В военном билете серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> указано имя «<данные изъяты>» (л.д. 16-18). В дипломе серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> указано имя «<данные изъяты> (л.д. 19).

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств достоверно подтвержден факт принадлежности истцу Т.И. (СНИЛС № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоустанавливающих документов - трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Т. <данные изъяты>, военного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Т. <данные изъяты> диплома серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Т. <данные изъяты>

Учитывая, что вина заявителя в разночтениях документов отсутствует, а наличие расхождения в указании имени заявителя препятствует ей реализовать свои права на установление страховой пенсии, то у суда имеются основания для удовлетворения требований об установлении юридического факта принадлежности Т.И. (СНИЛС № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоустанавливающих документов - трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Т. <данные изъяты> военного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Т. <данные изъяты> диплома серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Т. <данные изъяты>

С ДД.ММ.ГГГГ вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ, участником которого является также Кыргызская Республика, в соответствии с которым назначение пенсии с учетом положений настоящего Соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося (члена семьи) права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена независимо от даты возникновения у этого трудящегося (члена семьи) права на пенсию согласно законодательству другого государства-члена.

В соответствии со ст. 7 указанного Соглашения каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения. В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Согласно ст. 12 указанного Соглашения назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Таким образом, данным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

В соответствии со ст. 3 Соглашения, все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Частью 2 статьи 6 Соглашения предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 2014-1, Союз ССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств - до ДД.ММ.ГГГГ

Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств - участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

Аналогичный порядок закреплен в п. 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российской Федерации из государств, ранее входивших в состав СССР», согласно которому при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

Согласно п. 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 2, 6, 51 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем.

Поскольку судом установлен юридический факт принадлежности Т.И. (СНИЛС № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Т. <данные изъяты>, в указанном военном билете имеются отметки о прохождении Т.И. военной службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, требования истца об обязании ответчика включить в страховой (общий трудовой) стаж Т.И. (СНИЛС №) период прохождения военной службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>

Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, Правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения.

В соответствии с п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п.п. 11-17 данных Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (п. 11 Правил). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно ст. 39 КЗоТ Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.

Порядок ведения трудовых книжек и внесения записей в трудовые книжки на момент выполнения истцом трудовой деятельности в спорные периоды регулировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно указанной Инструкции трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих. Рабочие и служащие, поступающие на работу, обязаны предъявлять администрации предприятий трудовую книжку, оформленную в установленном порядке. Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

В трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение; сведения о награждениях и поощрениях.

Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 2.3).

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров (п. 4.1 Инструкции).

Как следует из записей в трудовой книжки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец Т.И. работал в должности <данные изъяты> (л.д. 20-23).

Учитывая, что факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец Т.И. работал в должности <данные изъяты> подтвержден трудовой книжкой, записи в которую внесены с соблюдением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, каких-либо оснований сомневаться в подлинности представленных документов не имеется, поэтому для включения в страховой стаж не требуется подтверждения компетентного органа Республики Таджикистан, суд приходит выводу о доказанности факта работы истца в спорный период на территории государства – участника Соглашения, что является основанием для учета спорного периода в страховой (общий) трудовой стаж истца.

Поскольку судом установлен юридический факт принадлежности Т.И. (СНИЛС № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диплома серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из материалов дела следует, что Т.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в <данные изъяты>, суд полагает возможным удовлетворить требования истца, обязав ответчика включить в общий трудовой стаж Т.И. (СНИЛС № при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Как следует из пенсионного дела, представленного компетентными органами Республики Таджикистан период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец Т.И. работал в должности <данные изъяты> включен в его страховой стаж, а с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90) выплата страховой пенсии на территории Республики Таджикистан прекращена.

Таким образом, трудовой стаж, имевший место в <адрес> приравнивается к страховому стажу истца, а поскольку по прежнему месту жительства выплата пенсии по старости истцу прекращена, то на ОСФР по Челябинской области в силу Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ лежит обязанность продолжить истцу выплату пенсии.

Следует отметить, что продолжительность страхового стажа, установленная при первоначальном назначении истцу пенсии по прежнему месту жительства пересмотрена быть не может, при установлении страховой пенсии на территории Российской Федерации на основании Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ может быть пересмотрен только размер выплачиваемой пенсии.

В качестве гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение в статье 7 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ закреплены нормы, обеспечивающие сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство - участник Соглашения, в этом случае пенсионное правоотношение сохраняется, прекращается только выплата пенсии по прежнему месту жительства гражданина.

Так, при переезде пенсионера в пределах государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ имеет место правопреемство на основании международного договора, то есть смена субъекта пенсионного правоотношения - одного государства - участника Соглашения другим.

Вместе с тем первичные основания назначения пенсии, такие, как возраст, трудовой стаж, в государстве нового места жительства пенсионера не изменяются. Кроме того не изменяются статус пенсионера при его переезде на постоянное место жительства из одного государства в другое.

Таким образом, гражданин сохраняет право на пенсию того же вида, предусмотренную законодательством по новому месту жительства, а условия назначения пенсии не пересматриваются.

При таких обстоятельствах, а так же поскольку страховой стаж истца с учетом включенных периодов, составляет 32 года 02 месяца 08 дней, величина ИПК – 24,465 (л.д. 122-123), что является достаточным для назначения истцу пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что решение Отделения ПФР по Челябинской области Управления установления пенсий Отдел контроля установления пенсий № от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе Т.И. в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» является незаконным, на ответчика следует возложить обязанность назначить Т.И. страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ. Требования истца законны, обоснованны, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194- 198, 262, 264, 265 ГПК РФ,-

РЕШИЛ:

исковые требования Т.И. (СНИЛС №) удовлетворить в полном объеме.

Установить юридический факт принадлежности Т.И. (СНИЛС №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоустанавливающих документов - трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Т. <данные изъяты>, военного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО3, диплома серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Канибадамским педагогическим училищем на имя Т. <данные изъяты>

Признать незаконным решение Отделение ПФР по Челябинской области Управления установления пенсий Отдел контроля установления пенсий № от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе Т.И. в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН № ОГРН № включить в страховой (общий трудовой) стаж Т.И. (СНИЛС №) период прохождения военной службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН № ОГРН № включить в общий трудовой стаж Т.И. (СНИЛС №) при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН №, ОГРН № назначить Т.И. (СНИЛС № страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», с даты обращения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в месяца со дня изготовления мотивировочной части решения суда путем подачи апелляционной жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Орехова

Мотивировочная часть решения суда изготовлена ДД.ММ.ГГГГ