Дело № 2-627/2025
УИД 21RS0025-01-2024-006524-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ 2025 г. город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары под председательством судьи Петровой О.В., при секретаре судебного заседания Алексеевой А.И., с участием истца Негребецкой ФИО1, ее представителя, допущенного к участию в деле по устному ходатайству, ФИО5 ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Негребецкой ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании незаконными решений, включении периодов работы в страховой стаж,
установил:
Негребецкая ФИО1 обратилась в суд с указанным иском.
Требования мотивированы тем, что Негребецкая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № Негребецкой ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с недостижением возраста и обращением за пенсией ранее установленного срока (за 1 месяц до наступления пенсионного возраста).
В связи с неуказанием периодов работы и иной деятельности, необходимой для учета продолжительности страхового стажа в решение об отказе в назначении пенсии решением ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения.
На основании документов (сведений), имеющихся в распоряжении Отделения СФР, определено, что фактическая продолжительность страхового стажа для определения права на страховую пенсию по старости и фактическая величина индивидуального пенсионного коэффициента достаточна.
При этом ответчиком не были зачтены в страховой стаж периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кооперативе «Рассвет» г/п «Карагандахимчистка» (с ДД.ММ.ГГГГ МП «Тимас»). В то же время период работы истца в этой же организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен Отделением СФР в общий страховой стаж в бесспорном порядке;
- со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Детском ревматическом санатории «Березка» Карагандинского горздравотдела Республики Казахстан, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период ухода за ребенком;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в я/сад «Калинка» (штаб военизированных горноспасательных частей Карагандинского бассейна);
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Консорциум «ИнтерКомпьютерСервис» (с ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ИнтерКомпьютерСервис»).
Из решения пенсионного органа следует, что спорные периоды не зачтены в страховой стаж, поскольку ответ (формуляр «О страховом стаже») на запрос Отделения из компетентных органов Республики Казахстан не поступил. Полагает, что невозможность получения ответчиком вышеуказанного формуляра из Республики Казахстан не должно являться основанием отказа во включение в страховой стаж спорных периодов, при имеющихся подтверждающих документах. С 2022 г. она предпринимала меры для получения документов, подтверждающих ее страховой стаж за спорные периоды.
В судебном заседании истец Негребецкая ФИО1 поддержала исковые требования, пояснила, что родилась ДД.ММ.ГГГГ в Казахской АССР, в июле в 2001 года переехала в <адрес> Республики. В 2022 г. обратилась в ОСФР для назначения пенсии, но пенсионный орган отказал ей в назначении пенсии, ссылаясь, что справки некорректные. ОСФР исключил периоды работы и её стаж снизили. Недавно она съездила в Казахстан, обратилась в Департамент <адрес> и ей сообщили, что пришли формуляры с Чувашии только за период по 1992 год. Поэтому по остальным периодам она была вынуждена сама запрашивать сведения через Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике.
Представитель истца ФИО5 ФИО4, допущенная к участию в деле по устному ходатайству, участвуя в судебном заседании, исковые требования поддержала. Отметила, что Негребецкая ФИО1 переехала из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в 2001 году. ДД.ММ.ГГГГ ею был получен паспорт гражданина Российской Федерации в Новочебоксарском РОВД Чувашской Республики, впоследствии по достижении 45-летнего возраста паспорт был заменен. Более того, с ДД.ММ.ГГГГ истец проживала по адресу регистрации: Чувашская Республика, <адрес>. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, на ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла трудовую деятельность у ИП ФИО2 Кроме того, Негребецкая ФИО1 по каждому периоду работы представила подтверждающие документы о работе и получении заработной платы. Все документы получены через Министерство юстиции Российской Федерации по <адрес>, Министерство юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку стаж работы в спорный период подтверждается добытыми доказательствами. Представила письменные пояснения, в которых позиция изложена более подробно.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии ФИО3, действующий на основании доверенности, представил возражение на исковое заявление, где указал, что поскольку Негребецкая ФИО1 получила паспорт гражданина РФ ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ она не имела постоянного места жительства на территории РФ, то действовавшие нормы пенсионного законодательства РФ до ДД.ММ.ГГГГ не распространяются на нее, ввиду чего она не имеет право на исчисление страхового стажа по нормам Закона РФ №-I. Страховой стаж подлежит исчислению в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ путем последовательного применения норм ранее действовавшего законодательства. Также отметил, что стажа работы компетентными органами государства-члена в рамках реализации Соглашения ЕАС не подтвержден. Иного порядка подтверждения стажа положениями Порядка взаимодействия не предусмотрено. Указал, что отделением принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о корректировке сведений индивидуального персонифицированного учета и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет, которым период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в страховой стаж. Представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, котором просит отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Фонд пенсионного и социального страхования Российской федерации и Управление министерства Российской федерации по Чувашской Республике явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд, совещаясь на месте, определил рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации к числу таких договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в спорный период урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (прекратившим свое действие с ДД.ММ.ГГГГ), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Данным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
В соответствии с пунктом 4 указанных Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела.
Негребецкая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ № Негребецкой ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с недостижением возраста и обращением за пенсией ранее установленного срока (за 1 месяц до наступления пенсионного возраста).
В связи с неуказанием периодов работы и иной деятельности, необходимой для учета продолжительности страхового стажа в решение об отказе в назначение пенсии решением ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения.
На основании документов (сведений), имеющихся в распоряжении Отделения СФР, определено, что фактическая продолжительность страхового стажа для определения права на страховую пенсию по старости и фактическая величина индивидуального пенсионного коэффициента достаточна.
При этом ответчиком не были зачтены в страховой стаж периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кооперативе «Рассвет» г/п «Карагандахимчистка» (с ДД.ММ.ГГГГ МП «Тимас»). В то же время период работы истца в этой же организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен Отделением СФР в общий страховой стаж в бесспорном порядке;
- со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Детском ревматическом санатории «Березка» Карагандинского горздравотдела Республики Казахстан, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период ухода за ребенком;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в я/сад «Калинка» (штаб военизированных горноспасательных частей Карагандинского бассейна);
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Консорциум «ИнтерКомпьютерСервис» (с ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ИнтерКомпьютерСервис»).
Согласно ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
С ДД.ММ.ГГГГ вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ, статьей 7 которого предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения (п. 1). В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени (п. 2).
В соответствии с ч. ч. 3, 6 ст. 10 этого же Соглашения, компетентные органы представляют друг другу по запросу или по собственной инициативе необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для применения настоящего Соглашения, а также принимают меры по установлению этих обстоятельств.
Суммы пенсии, излишне выплаченные трудящемуся (члену семьи) компетентным органом одного государства-члена, в случае невозможности самостоятельного удержания в связи с прекращением выплаты пенсии, могут быть удержаны в пользу этого государства-члена из пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 2 настоящего Соглашения и выплачиваемой компетентным органом другого государства-члена.
Согласно переходным положениям ст. 12 данного Соглашения, назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.
Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулировался принятым 13 марта 1992 года Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан (денонсировано с 30 июня 2022 года).
В соответствии со ст. 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения).
Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают (п. 2 ст. 13 Соглашения).
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 №99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
В соответствии с п. 5 названных Рекомендаций, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом периоды работы по найму после 01 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Вместе с тем, в соответствии с п. 9 этих же Рекомендаций, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01 января 2002 года в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы в государствах - участниках названных выше Соглашений до 01 января 2002 года.
Из изложенного следует, что при назначении пенсии периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию, а также общего трудового стажа в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01 января 2002 года независимо от уплаты страховых взносов.
В соответствии с ч. ч. 1, 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
На основании п. п. 11, 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Периоды работы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение начисления или уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом «б» пункта 2 (периоды работы, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации) настоящих Правил, свидетельскими показаниями не подтверждаются.
Порядок установления страховых пенсий определен ст. 21 Закона «О страховых пенсиях».
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ № Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов (ч. 7 ст. 21 Закона «О страховых пенсиях»).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (ч. 8 ст. 21 Закона «О страховых пенсиях»).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (ч. 9 ст. 21 Закона «О страховых пенсиях»).
Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 года №958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень от 28 ноября 2014 года №958н).
Согласно п. 2 названного Перечня, для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В соответствии с п. 6 Перечня для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»; об индивидуальном пенсионном коэффициенте.
Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (п. 51 Перечня).
Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 года №884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила от 17 ноября 2014 года №884н).
В силу п. 22 Правил от 17 ноября 2014 года №884н, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил от 17 ноября 2014 года №884н.
Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (п. 65 Правил от 17 ноября 2014 года №884н).
Таким образом, к документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года.
Указанные документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения. Между тем, отказ в предоставлении сведений на запрос Отделения при наличии надлежащих документов, подтверждающих периоды работы за период до 01 января 2002 года, сам по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска.
Негребецкая ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно трудовой книжке ET-I № Негребецкая ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в следующих организациях на территории Республики Казахстан:
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ 40 от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ 195 от ДД.ММ.ГГГГ) на Трикотажной фабрике «Салтанат»;
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ 103-к от ДД.ММ.ГГГГ) в Министерстве угольной промышленности СССР Союзуглемаш Карагандинское объединение по производству горношахтного оборудования, со ДД.ММ.ГГГГ (приказ 17к от ДД.ММ.ГГГГ) уволена в связи с переводом на головной завод объединения «Каргормаш» по согласованию между руководителями;
- со ДД.ММ.ГГГГ (приказ 120к от ДД.ММ.ГГГГ) была принята по переводу в отдел технической документации и с ДД.ММ.ГГГГ (приказ 161к от ДД.ММ.ГГГГ) переведена на машзавод № объединения «Каргормаш»;
- с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ 23-к от ДД.ММ.ГГГГ) в Карагандинское объединение ГШО «Союзуглемаш» МУП СССР;
(с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность на Машзаводе).
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ 19 от ДД.ММ.ГГГГ) в кооперативе «Рассвет» (с ДД.ММ.ГГГГ МП «Тимас»);
со ДД.ММ.ГГГГ (приказ 64-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) в Детском ревматическом санатории «Березка» Карагандинского горздравотдела Республики Казахстан;
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ 70-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ 133-к от ДД.ММ.ГГГГ) в я/сад «Калинка» (штаб военизированных горноспасательных частей Карагандинского бассейна);
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) в АО «Консорциум «ИнтерКомпьютерСервис» (с ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ИнтерКомпьютерСервис»).
Все записи содержат указание на основание их внесения – приказы, выполнены последовательно. Запись при увольнении заверена подписью начальника отдела кадров и печатью организации.
Указанные сведения также подтверждаются дополнительными документами, полученными из компетентных органов Республики Казахстан:
Спорные периоды работы имели место на территории Республики Казахстан, которая являлась участником Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», ныне - Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, подписанное ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа СФР от ДД.ММ.ГГГГ №л и решения об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Отделением были направлены запросы в Комитет труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с просьбой оказать содействие в истребовании справок о стаже и заработной плате за периоды работы истца после ДД.ММ.ГГГГ.
Однако ответ (формуляр «О страховом стаже работы») на запрос Отделения СФР по Чувашской Республике-Чувашии из компетентных органов Республики Казахстан по настоящее время не поступил. Невозможность получения ответчиком вышеуказанного формуляра из Республики Казахстан не должно являться основанием отказа во включение в страховой стаж спорных периодов, при имеющихся подтверждающих документах.
С 2022 года Негребецкая ФИО1 предпринимала меры для получения документов, подтверждающих ее страховой стаж за спорные периоды.
Так, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кооперативе «Рассвет» г/п «Карагандахимчистка» (с ДД.ММ.ГГГГ МП«Тимас») подтверждается Формуляром «о стаже работы» от ДД.ММ.ГГГГ № (на л.д. 96). Ответ получен ОСФР по Чувашской Республике - Чувашии из Республики Казахстан.
Период работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Детском ревматическом санатории «Березка» Карагандинского горздравотдела Республики Казахстан, в том числе период ухода за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается справкой о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Коммунальное государственное предприятие «Областная детская клиническая больница» Управления здравоохранения <адрес> (л.д. 90), справкой о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, полученные через Минюст России по ЧР (сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) (л.д. 89-91).
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в я/сад «Калинка» (штаб военизированных горноспасательных частей Карагандинского бассейна подтверждается Архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № Н-705ЮЛ, выданной Филиалом по личному составу угольной отрасли коммунального государственного учреждения «Государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> (направлена компетентным органом Республики Казахстан и получена ОПФР по Чувашской Республике – Чувашии) (л.д 100-102); ответом из Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ № Н-310ЮЛ, полученным через Минюст России по <адрес> (л.д. 119).
Период работы Негребецкой ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Консорциум«ИнтерКомпьютерСервис» (с ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ИнтерКомпьютерСервис») подтверждается справками о стаже работы и заработной плате №, 03/02 от ДД.ММ.ГГГГ, выданными ТОО «ИнтерКомпьютерСервис», полученными через Минюст России по ЧР (сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) (л.д. 86-88), а также Формуляром «Ответ о стаже» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждающим стаж работы (ответ получен ОСФР по Чувашской Республике -Чувашии из Республики Казахстан) (л.д 192-194).
Система индивидуального (персонифицированного) учета в Казахстане начала формироваться с ДД.ММ.ГГГГ в рамках пенсионной реформы, которая была проведена в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в <адрес>». Обязательные пенсионные взносы составляли 10% доходов, при этом у граждан было право производить и добровольные пенсионные отчисления.
Оценив доказательства, представленные в отношении спорных периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что материалами дела достоверно подтверждается факт работы истца в указанные периоды.
Доказательств, опровергающих данные выводы, ответчик в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представил.
При таких обстоятельствах, учитывая, что стаж работы Негребецкой ФИО1 подтвержден ответами из компетентных органов Республики Казахстан на запросы ответчика, спорные периоды работы подлежат включению в общий трудовой (страховой) стаж истца.
Учитывая, что периоды работы в государствах - участниках названного выше Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию, а также общего трудового стажа в целях оценки пенсионных прав независимо от уплаты страховых взносов, суд приходит к выводу, что требования истца о признании решений пенсионного органа и возложении обязанности включить в страховой стаж Негребецкой ФИО1 периоды работы подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать незаконными решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № в части невключения в страховой стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кооперативе «Рассвет» г/п «Карагандахимчистка» (с ДД.ММ.ГГГГ МП «Тимас»); со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Детском ревматическом санатории «Березка» Карагандинского горздравотдела Республики Казахстан, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период ухода за ребенком; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в я/сад «Калинка» (штаб военизированных горноспасательных частей Карагандинского бассейна); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Консорциум «ИнтерКомпьютерСервис» (с ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ИнтерКомпьютерСервис»).
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии (ОГРН №) включить в страховой стаж Негребецкой ФИО1 (СНИЛС №) в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кооперативе «Рассвет» г/п «Карагандахимчистка» (с ДД.ММ.ГГГГ МП «Тимас»);
- со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Детском ревматическом санатории «Березка» Карагандинского горздравотдела Республики Казахстан, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период ухода за ребенком;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в я/сад «Калинка» (штаб военизированных горноспасательных частей Карагандинского бассейна);
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Консорциум «ИнтерКомпьютерСервис» (с ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ИнтерКомпьютерСервис»).
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии в пользу Негребецкой ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Председательствующий судья О.В. Петрова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.