дело № 3а-31/2023

УИД: 01OS0000-01-2023-000017-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года город Майкоп

Верховный суд Республики Адыгея в составе

председательствующего Бзегежевой Н.Ш.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием помощника прокурора Республики Адыгея ФИО6, административного истца ФИО1, представителя административных истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3 по доверенности ФИО8, представителя административного ответчика Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-31/2023 по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Комитету Республики Адыгея по имущественным отношениям о признании нормативных правовых актов недействующими в части,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в Верховный суд Республики Адыгея с административным исковым заявлением к Комитету Республики Адыгея по имущественным отношениям, с учетом уточненных требований, в которых просят признать недействующими с момента принятия: пункт 4497 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденного Приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 30.12.2020 № 370; пункт № 4258 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 29.12.2021 № 430; пункт № 1321 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 29.12.2022 № 429.

Требования мотивированы тем, что объект недвижимости (нежилое здание – спортивный комплекс) с кадастровым номером № общей площадью 1332,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3

Объект недвижимости с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> включен в Перечни объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2021, 2022 и 2023 годы, определяемые в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные Приказами Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 30.12.2020 № 370 (пункт 4497), 29.12.2021 № 430 (пункт 4258) и 29.12.2022 № 429 (пункт 1321), размещенными на официальном сайте исполнительных органов государственной власти в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Полагают, что указанные Приказы Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям в части включения принадлежащего административным истцам нежилого здания в Перечни на 2021, 2022 и 2023 годы (далее - Перечень) незаконными, поскольку спорное здание не отвечает признакам объектов, подлежащих включению в Перечень по смыслу статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Административные истцы считают, что включение указанного объекта недвижимости в Перечни на 2021, 2022 и 2023 годы влечет нарушение их прав как налогоплательщиков, поскольку неправомерно возлагает на них обязанность по уплате налога в завышенном размере.

27.10.2022 административные истцы обратились с письмом в Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям с заявлением об исключении объекта недвижимости с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> из соответствующего Перечня на основании того, что спорный объект является спортивным залом (спортивным объектом), который не относится ни к одной категории перечисленной в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть не относится к административной-деловым центрам, торговым центрам (комплексам), офисам, объектам общественного питания и бытового обслуживания.

В ответ на обращение от 29.11.2022 № Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям указал, что спорный объект «Спортивный комплекс» относится к объектам бытового обслуживания.

25.12.2022 административными истцами направлено повторное письмо, с обоснованием позиции и ссылкой на нормы права, которые подтверждают ошибочность отнесения спорного здания к объектам недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2021год.

В ответ Комитет подтвердил ранее обозначенную позицию и отказался исключать здание из перечня имущества, утвержденного Приказом №.

В судебном заседании административный истец ФИО7 исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель административных истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3 по доверенности ФИО8 также исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям (далее - Комитет) по доверенности ФИО5 полагал требования административного иска не подлежащими удовлетворению. Поддержал представленный и приобщенный к материалам административного дела письменный отзыв на иск, из которого следует, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером №, площадью 1 332,3 кв.м., имеет назначение – нежилое здание, наименование «Спортивный комплекс», которое в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 23.05.2016 № 244 «Об утверждении собирательных классификационных группировок «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) относится к объектам бытового обслуживания, а именно «93.12 Деятельность спортивных клубов». Обратил внимание суда на то, что перечисленные сведения позволяют сделать вывод об использовании всего здания в качестве объекта бытового обслуживания, в связи с чем включение его в перечни объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2021-2023 гг. является законным и обоснованным.

Прокурор ФИО6, участвующий в деле, в своем заключении полагал административный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежащим удовлетворению.

Представитель заинтересованного лица Администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представил письменные возражения, в котором отметил, что требования административных истцов не подлежат удовлетворению, поскольку уменьшение поступления сумм налога за 2023 год, а также уменьшение сумм уплаченных за предыдущие периоды приведет к дефициту бюджета муниципального образования. Иные доводы, приведенные в жалобы аналогичны доводам, приведенным в отзыве на административный иск административного ответчика Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям.

Заинтересованное лицо Филиал Публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Адыгея не направило в суд своего представителя, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея в судебное заседание также не явился, направил в суд ходатайство, в котором просил провести судебное заседание в его отсутствие.

Выслушав административного истца, объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав оспариваемые заявителем положения нормативных правовых актов на соответствие федеральным законам и иным нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования следует удовлетворить.

В соответствии с положениями части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно части первой статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего муниципального образования (Глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

По смыслу пунктов 2, 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации перечень объектов недвижимости определяется в целях применения закона субъекта Российской Федерации о налоге на имущество физических лиц, и не предусматривает регулирования отношений, связанных с установлением налоговых ставок, налоговых льгот, либо особенностей определения налоговой базы и представляет собой перечисление объектов недвижимости с указанием их кадастровых номеров и адресов.

Таким образом, исходя из положений статей 1, 372 Налогового кодекса Российской Федерации по форме и содержанию данный акт не может быть отнесен к законодательству субъекта Российской Федерации о налогах, носит информационный характер, поскольку не содержит каких-либо условий порядка налогообложения, установленного законом.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 18.03.2015 № 45 «О некоторых вопросах Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям», Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям уполномочен органом исполнительной власти Республики Адыгея на формирование перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В рамках переданных полномочий приказами Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 30.12.2020 № 370; от 29.12.2021 № 430; от 29.12.2022 № 429, утверждены Перечни объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Республики Адыгея, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2021, 2022, 2023 годы соответственно на основании Закона Республики Адыгея от 22.11.2003 № 183 «О налоге на имущество организаций», Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 14.04.2017 № 59 «О Порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений».

Приведенные Приказы с Перечнями размещены на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея - http://www.adygheya.ru. до начала каждого соответствующего налогового периода, что сторонами не оспаривалось.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вышеназванные приказы приняты Комитетом Республики Адыгея по имущественным отношениям в пределах предоставленных полномочий с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения в действие.

Установлено, что пунктами 4497, 4258, 1321 объект недвижимого имущества - нежилое здание с кадастровым номером № именующийся: «спортивный комплекс», общей площадью 1332,3 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № категория земель: «Земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «для размещения спортивно-оздоровительного комплекса» по адресу: <адрес> включен Комитетом Республики Адыгея по имущественным отношениям в Перечни объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Республики Адыгея, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2021, 2022, 2023 годы соответственно (л.д. 29-35, 111-132,).

Указанное нежилое здание принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО7 (<данные изъяты>), ФИО2 <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 29.03.2023 № № (л.д. 59-60).

Оценивая обоснованность включения нежилого здания, принадлежащего административным истцам на праве общей долевой собственности, в оспариваемые Перечни, суд полагает, что доводы административного иска нашли свое подтверждение.

Так, согласно пункту п. 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В соответствии с пунктом 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:

здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).

Согласно пункту 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:

здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (пункт 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером № как упоминалось выше, имеет назначение: нежилое здание (л.д. 59-60) и расположен на земельном участке с кадастровым номером № как следует из кадастрового паспорта от 27.02.2012 и свидетельства о государственной регистрации права от 21.06.2012, имеющихся в техническом паспорте на здание «Спортивный комплекс» от 26.06.2013, имеет вид разрешенного использования, исходя из наименования которого, он допускает размещение на нем спортивно-оздоровительного комплекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, на котором расположено спорное нежилое здание, не соответствует виду разрешенного использования земельных участков, предусматривающих возможность размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры или для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, или одновременно для размещения перечисленных объектов.

Таким образом, вид разрешенного использования земельного участка из буквального его прочтения однозначно не позволяет прийти к выводу о размещении на участке объектов исключительно в целях, соответствующих приведенному выше федеральному и региональному налоговому законодательству по пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим административным ответчиком должны быть представлены данные о фактическом использовании объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, или представлены сведения, содержащиеся в кадастровом паспорте данного объекта или документах технического учета (инвентаризации), указывающие о размещении офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры не менее 20 процентов общей площади административного здания.

В соответствии с техническим паспортом, составленным по состоянию на 26.06.2013, нежилое здание - состоит из 2-х этажей, именуемое как «Спортивный комплекс», общей площадью 1 324, 8 кв.м., Литер А, расположено по адресу: <адрес>. В здании расположены нежилые помещения спортивно-оздоровительного назначения: спортивный зал в количестве 2-х, ресепшн, кабинет тренеров, туалет в количестве 2-х, коридор, душевая в количестве 2-х, сауна, котельная, лестничная клетка.

Вместе с тем, термин «кабинет», не равнозначно термину «офис», в связи с этим информация, содержащаяся в техническом паспорте о нежилых помещениях, также не позволяла административному ответчику отнести нежилые помещения к объектам офисного назначения. Помещения фактически используются для занятий физкультурой и спортом в качестве спортивного комплекса.

На моменты включения спорного объекта недвижимости в Перечни на 2021, 2022, 2023 годы исследование на предмет их фактического использования не производилось.

Следовательно, сведения об объекте, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и документах технического учета, однозначно не предусматривают размещение в спорном нежилом здании объектов бытового обслуживания, административных либо торговых центров, офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания, поэтому нежилое здание не может быть отнесено к объекту налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, только исходя из его наименования.

Более того, приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст принят «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)», которым деятельность спортивных клубов имеет код 93.12, который включен в группу экономической деятельности 93 – деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, и относятся к разделу R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р в целях применения Налогового кодекса Российской Федерации определены коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам.

Услуги, имеющие код 93.12, вопреки утверждению административного ответчика, распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р к бытовым услугам не отнесены.

Доказательств того, что рассматриваемое нежилое здание предназначено для ведения деловой, административной, коммерческой деятельности, а также в качестве объекта торгового назначения, общественного питания или бытового обслуживания суду не представлено.

Таким образом, принимая во внимание представленные доказательства, учитывая назначение и фактическое использование рассматриваемого объекта недвижимости, вид разрешенного использования земельного участка, суд полагает, что со стороны административного ответчика не доказан факт соответствия объекта недвижимости, находящегося на праве общей долевой собственности у ФИО1, ФИО2, ФИО3 критериям, поименованным в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о правомерности заявленных ФИО1, ФИО2, ФИО3 административных исковых требований и наличии оснований для их удовлетворения.

Вследствие изложенного, оспариваемые пункты 4497, 4258, 1321 Перечней объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость на 2021, 2022, 2023 годы соответственно, суд находит не соответствующими положениям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и, следовательно, недействующими.

Поскольку ФИО7, ФИО9, ФИО10 являются плательщиками налога на имущество за 2021, 2022, 2023 годы, и признание пунктов Перечней недействующими с момента принятия настоящего решения не достигнет целей восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает, что оспариваемые в части нормативно-правовые акты необходимо признать недействующими со дня их принятия.

Согласно подпунктам 2, 3 части 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, пункту 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании, а также на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям и направлению в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея.

В силу части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Вследствие удовлетворения заявленных административных исковых требований, на основании вышеприведенной нормы процессуального права, с административного ответчика в пользу административного истца ФИО7 (лицом, которым уплачена государственная пошлина) подлежат взысканию понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д. 19).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Комитету Республики Адыгея по имущественным отношениям о признании нормативных правовых актов недействующими в части, удовлетворить.

Признать недействующим со дня принятия пункт № 4497 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденного приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 30 декабря 2020 года № 370.

Признать недействующим со дня принятия пункт № 4258 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 29 декабря 2021 года № 430.

Признать недействующим со дня принятия пункт № 1321 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 29 декабря 2022 года № 429.

Взыскать с Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (трехсот) рублей.

Сообщение о принятии настоящего решения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея (http://www.adygeya.ru), размещению на официальном сайте Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям и направлению в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий апелляционный суд общей юрисдикции (354000, <...>) через Верховный суд Республики Адыгея в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 02 мая 2023 года.

Председательствующий судья Н.Ш. Бзегежева