Дело №
50RS0№-19
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 августа 2023 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бусыгиной Н.Б.,
подсудимой ФИО1, ее защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего ордер и удостоверение,
при помощнике судьи Козыр Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное высшее образование, не замужней, на иждивении никого не имеющего, работающей в компании «Интернет Решения» в должности комплектовщика, невоеннообязанной, регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суть преступного деяния, установленного судом.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, она - ФИО1, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в 70 метрах от входа в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Глуховчанка» <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица путем извлечения из тайника - закладки бумажный сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин, массой не менее 2,80 грамм. После чего, она - ФИО1 подняла вышеуказанный сверток и положила его в наружный карман сумки, находящейся при ней, тем самым осуществила незаконное приобретение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, в крупном размере. После чего она - ФИО1 стала незаконно хранить при себе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, при этом перемещалась с данным, незаконно приобретённым, веществом по территории <адрес>, осуществляя незаконное хранение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, массой не менее 2,80 грамма, без цели сбыта в крупном размере, вплоть до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут она - ФИО1, была задержана сотрудниками полиции МУ МВД России «Ногинское» около входа в СНТ «Глуховчанка» <адрес>. В ходе личного досмотра последней, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ОП по г.о. Черноголовка МУ МВД России «Ногинское» расположенном по адресу: <адрес>А, у ФИО1 при себе, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта, вещество, находящееся в предоставленной упаковке, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 2,78 г.
В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.
Героин (диацетилморфин) внесен в Список I (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг., с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства.
Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, для наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой свыше 0,5 граммов, составляет значительный размер, массой свыше 2,5 грамма крупный размер, массой свыше 1000 граммов составляет особо крупный размер.
Таким образом, ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,80 г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она у «Эдика», через «Вотсапп», приобрела наркотик, оплатив его, после чего он прислал ей географические координаты и фото с описанием «закладки». Далее она примерно в 13 часов 30 минут приехала по адресу: <адрес>, вблизи СНТ «Глуховчанка» рядом с забором подняла сверток, положила в сумку. Отходя от данного места, к ней подошли двое мужчин – сотрудники полиции, спросили, есть ли у нее запрещенные предметы и вещества, она сказала, что есть «героин». Она с сотрудниками полиции проехала в ФИО2, где при ее личном досмотре из сумки был изъят наркотик. Она добровольно участвовала при проверке ее показаний на месте.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО3, данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут им совместно с оперуполномоченным УР ОП по г.о. Черноголовка старшим лейтенантом полиции ФИО4 при следовании с территории 1 ОП МУ МВД России «Ногинское» была обнаружена женщина с явными признаками наркотического опьянения, а именно: резкие изменения кожных покровов лица и неустойчивость позы, в связи с чем женщина была задержана, данной женщиной оказалась гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. При задержании гр.ФИО1 было установлено, что указанная женщина подошла к забору справа от входа в СНТ «Глуховчанка» <адрес>, наклонилась, что-то подняла и убрала в находящуюся при ней сумку, при этом вела себя подозрительно, то есть оглядывалась по сторонам, в связи с чем ими было принято решение о задержании гр.ФИО1 Для проведения личного досмотра в связи с погодными условиями гр.ФИО1 была доставлена в ОП по г.о. Черноголовка МУ МВД России «Ногинское», приглашены двое понятых женского пола, и сотрудник полиции женского пола. В ходе проведения личного досмотра у гр.ФИО1 был изъят мобильный телефон черного цвета марки «Honor-7А» и бумажный сверток с текстовым изображением, внутри которого находился полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри, со слов гр. ФИО1 данное вещество является наркотическим — героин. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра телефон и вещество были упакованы в два бумажных конверта и скреплены подписями всех участвующих лиц (л.д.123-125);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут им совместно с УР ОП по г.о. Черноголовка капитаном полиции ФИО3 при следовании с территории 1 ОП МУ МВД России «Ногинское» была обнаружена женщина с явными признаками наркотического опьянения, а именно: резкие изменения кожных покровов лица и неустойчивость позы в связи с чем женщина была задержана, данной женщиной оказалась гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. При задержании гр.ФИО1 было установлено, что указанная женщина подошла к забору справа от входа в СНТ «Глуховчанка» <адрес>, наклонилась, что-то подняла и убрала в находящуюся при ней сумку, при этом вела сея подозрительно, то есть оглядывалась по сторонам, в связи с чем нами было принято решение о задержании гр.ФИО1 Для проведения личного досмотра в связи с погодными условиями гр.ФИО1 была доставлена в ОП по г.о. Черноголовка МУ МВД России «Ногинское», приглашены двое понятых женского пола, и сотрудник полиции женского пола. В ходе проведения личного досмотра у гр.ФИО1 был изъят мобильный телефон черного цвета марки «Honor-7А» и бумажный сверток с текстовым изображением, внутри которого находился полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри, со слов гр. ФИО1 данное вещество является наркотическим - героин. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра телефон и вещество были упакованы в два бумажных конверта и скреплены подписями всех участвующих лиц(л.д.126-128);
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней обратились сотрудники ОП по г.о. Черноголовка МУ МВД России «Ногинское» с просьбой произвести личный досмотр неизвестной ей ранее женщины. При производстве личного досмотра присутствовали двое понятых женского пола. Перед производством личного досмотра задержанная представилась как ФИО1, после чего она разъяснила права всем участвующим лицам и спросила у гр. ФИО1, имеются ли при ней какие либо предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что ФИО1 пояснила, что в кармане находящейся при ней сумки имеется сверток с наркотическим веществом - героин, которое она приобрела для личного употребления через «тайник-закладку», находясь справой стороны от входа в СНТ «Глуховчанка» <адрес>. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, скреплен оттиском печати и подписями всех участвующих лиц. Также в ходе проведения личного досмотра ею был обнаружен и изъят мобильный телефон черного цвета марки «Honor-7А», который также был упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати и скреплен подписями участвующих лиц. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором также поставили подписи все участвующие лица. В ходе проведения и по окончании проведения личного досмотра жалобы или замечания от понятых и досматриваемой ФИО1 не поступили, (л.д. 129-131);
показаниями свидетеля ФИО6, данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФо том, что 13.04.2023г. примерно в 15 часов 40 минут к ней обратились сотрудники полиции, которые попросили поучаствовать в качестве участвующего лица в ходе личного досмотра ранее неизвестной ей женщины. Личный досмотр проводил сотрудник полиции женского пола, которая перед началом досмотра разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности, после чего попросила досматриваемую представиться, последняя представилась как ФИО1, она назвала свою дату рождения и место жительства. Далее сотрудник полиции предложила досматриваемой выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории России, досматриваемая пояснила, что при ней имеется так называемая «закладка» с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО1 сотрудник полиции, обнаружила и изъяла следующие предметы и вещества: мобильный телефон марки «Хонор-7А», черного цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» №, бумажный сверток белого цвета с текстовым изображением, внутри которого находился полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По окончанию досмотра был составлен акт, в котором расписались она, второй понятой женского пола, досматриваемая и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр. Жалоб и заявлений в ходе проведения мероприятия от досматриваемой не поступало. Обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта, снабженных пояснительной надписью, опечатано оттиском печати № ОП по г.о. Черноголовка МУ МВД России «Ногинское», скреплено подписями участвующих лиц, досматриваемого и сотрудника полиции (л.д.132-133);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, примерно в 15 часов 50 минут, к ней обратились сотрудники полиции, которые попросили поучаствовать в качестве участвующего лица в ходе личного досмотра ранее неизвестной ей женщины. Проводивший досмотр сотрудник полиции женского пола разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности, после чего попросила досматриваемую представиться, последняя представилась как ФИО1, она назвала свою дату рождения и место жительства. Далее сотрудник полиции предложила досматриваемой выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории России, досматриваемая пояснила, что при ней имеется так называемая «закладка» с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО1 сотрудник полиции, обнаружила и изъяла следующие предметы и вещества: мобильный телефон марки «Хонор-7А», черного цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» №, бумажный сверток белого цвета с текстовым изображением, внутри которого находился полиэтиленовый сверток черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По окончанию досмотра был составлен акт, в котором расписались она, второй понятой женского пола, досматриваемая и сотрудник полиции, проводивший досмотр. Жалоб и заявлений в ходе проведения мероприятия от досматриваемой не поступало. Обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта, снабженных пояснительной надписью, опечатано оттиском печати № ОП по г.о. Черноголовка МУ МВД России «Ногинское», скреплено подписями участвующих лиц, досматриваемого и сотрудника полиции (л.д.134-135);
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, чтопо адресу: <адрес> он проживает со своей сожительницей ФИО1. У них с ней совместный бюджет, все денежные средства поступают на его банковскую карту, открытую в АО «Тинькофф Банк» с номером №, привязанную к расчетному счету №. Денежными средствами, находящимися на данной банковской карте распоряжается Н., но куда и на какие именно нужды она их использует, он не отслеживает. Также в пользовании Н. имеется его мобильный телефон марки «Honor-7А», которым иногда по работе пользуется он, но все остальное время он в распоряжении Н.. О том, что Н. употребляет наркотические вещества он не знал, пока она не сообщила о ее задержании (л.д.62-63);
- справкой об исследовании № от 13.04.2023г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 2,80 г., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в процессе исследовании израсходовано 0,02 г вещества (л.д.21);
- заключением эксперта № от 19.04.2023г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 2,78 г. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л.д.59-61);
-протоколом осмотра предметов с участием подозреваемой ФИО1, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Honor-7А». В ходе осмотра телефона обнаружены скриншоты чека по операции о переводе денежных средств-подтверждение оплаты наркотического вещества, переписка в мессенджере «WhatsАрр» о приобретении наркотического вещества, фото с изображением тайника-закладки (л.д.68-75), после осмотра мобильный телефон марки «Honor-7А» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 76), хранится в камере хранения МУ МВД России «Ногинское» (л.д.77,83);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находиться вещество светло-бежевого цвета (л.д.78-80), после осмотра признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.81) хранится в камере хранения МУ МВД России «Ногинское» (л.д.82,84,85);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО1, в ходе которого, участники следственного действия на служебном автомобиле проследовали по указанию подозреваемой ФИО1 от здания МУ МВД России «Ногинское» расположенного по адресу: <адрес> участку местности, расположенном в 70 метрах от входа в СНТ «Глуховчанка» <адрес>. Прибыв к указанному месту, подозреваемая ФИО1 указала на участок местности у забора, в 70 метрах от входа в вышеуказанное СНТ. В ходе проверки показаний, указывая на место, подозреваемая ФИО1 пояснила, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она подняла тайник-закладку с наркотическим веществом «героин» для личного употребления. Также в ходе следственного действия были установлены точные координаты тайника-закладки, а именно широта 55.8751904588794, долгота 38.4747380018234, однако подозреваемая ФИО1 пояснила, что эти координаты не совпадают с координатами указанными на фотографиях тайника-закладки, но являются правильными, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, она вводила указанные на фотографии координаты, и они не совпадали с местом тайника-закладки, тогда она стала искать место по фотографии и обнаружила тайник-закладку по координатам, установленным в ходе проведения проверки показаний на месте (л.д.46-51).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой ФИО1 в совершении незаконных приобретении, хранения без цели сбыта, наркотическихсредств, совершенные в крупном размере.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она у «Эдика», через «Вотсапп», приобрела наркотик, оплатив его, после чего он прислал ей географические координаты и фото с описанием «закладки». Далее она примерно в 13 часов 30 минут приехала по адресу: <адрес>, вблизи СНТ «Глуховчанка» рядом с забором подняла сверток, положила в сумку. Отходя от данного места, к ней подошли двое мужчин – сотрудники полиции, спросили, есть ли у нее запрещенные предметы и вещества, она сказала, что есть «героин». Она с сотрудниками полиции проехала в ФИО2, где при ее личном досмотре из сумки был изъят наркотик. Она добровольно участвовала при проверке ее показаний на месте.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО1, данным ею в судебном заседании, поскольку показания были получены от нее с соблюдением норм и требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Кроме того, указанные показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Помимо признания подсудимой ФИО1 своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, ее вина подтверждена совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, показания которых не оспаривала в судебном заседании подсудимая ФИО1, а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку их показания являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и письменными доказательствами, исследованными судом. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, или считать, что они по каким-либо мотивам оговаривают подсудимую ФИО1, у суда не имеется, в связи с чем, в силу ст. 75 УПК РФ, суд признает их допустимыми.
Приведенные выше протоколы всех следственных действий, а также документы, отражающие порядок и результаты проведенных следственных действий, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными и использует их в качестве доказательств по настоящему делу, оценивая их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.
Указанные выше доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают показания подсудимой, относятся к предмету исследования по делу, в своей совокупности суд признает их достаточными для правильного разрешения дела, поскольку они достоверно доказывают вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ при установленных и описанных судом обстоятельствах.
Согласно справки об исследовании № от 13.04.2023г., представленное на исследование вещество массой 2.80 г., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в процессе исследовании израсходовано 0,02 г вещества.
Согласно заключению эксперта № от 19.04.2023г., представленное на экспертизу вещество массой 2,78 г. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).
Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей, статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин (диацетилморфин), значительный размер составляет свыше 0.5 г.; крупный размер составляет свыше 2.5 грамма; особо крупный размер составляет свыше 1000 г.
Таким образом, суд считает доказанным квалифицирующий признак «в крупном размере».
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершиланезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическихсредств, совершенные в крупном размере.
Оснований для квалификаций действий подсудимой по другим, более мягким статьям УК РФ, суд не находит.
При определении подсудимой ФИО1 вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимой, конкретные обстоятельства произошедшего.
Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Судом установлено, что в ходе предварительного следствия ФИО1 чистосердечно раскаялась в содеянном, давала правдивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, в ходе проверки показаний на месте, указав место и способ, которым онаприобрела ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средствогероин, чем способствовала органам предварительного следствия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, то есть активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимой.
Иных данных, характеризующих личность подсудимой ФИО1, которые суд мог бы признать обстоятельствами, смягчающими ее наказание, ни обвиняемым, ни его защитой, суду не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом наличия в действиях ФИО1 смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым при назначении ФИО1 наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО1, которая не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно,не привлекалась к административной ответственности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО1 преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой ФИО1 наказание, в рамках санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виделишения свободы условным осуждением, установив подсудимойФИО1 испытательный срок, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, поскольку пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней надлежащего контроля, принимая во внимание при этом отношение подсудимой ФИО1 к содеянному, учитывая данные, характеризующие ее личность, смягчающие наказание обстоятельства, установку подсудимой на исправление, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни ее семьи.
Оснований для замены ФИО1 наказания за совершенное ею преступление в виде лишения свободы принудительными работами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, в случаях и порядке, установленных статьей 53.1 УК РФ, не имеется.
С учетом личности подсудимой ФИО1, ее имущественного положения, суд считает возможным не применять при назначении наказания ФИО1 дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой ФИО1 положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Защиту подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 50 УПК РФ по назначению суда осуществлял адвокат Кареев К.Г., который обратился в суд с заявлением об оплате его труда в размере 4680 рублей.
Адвокатом было фактически затрачено на участие в деле 3 дня – 31.07.2023г. – адвокат знакомился с материалами дела, 01.08.2023г., 18.08.2023г. - адвокат участвовал в судебном разбирательстве, которые в соответствии с Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежат оплате из расчета не менее 1560 рублей за один день участия в судебном заседании.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в силу ч. ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных.
Расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также в случае реабилитации.
При рассмотрении уголовного дела в суде подсудимая ФИО1 изъявила желание иметь защитника по назначению суда, поэтому, в судебном заседании было обеспечено участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ – Кареева К.Г. Против участия указанного адвоката в процессе подсудимая не возражала, не отказывалась от участия адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ. Положения ст.ст. 131, 132 УПК РФ ей были разъяснены и понятны. Против взыскания процессуальных издержек ФИО1 не возражала, однако пояснила, что при наличие матери, страдающей тяжким заболеванием ей затруднительно будет выплатить судебные издержки.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату подлежат выплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 131, 132 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Контроль за осужденной ФИО1 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу осужденной ФИО1 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (№):
- бумажный конверт, внутри которого находиться вещество светло-бежевого цвета: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Ногинское», после вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения МУ МВД России «Ногинское» до разрешения вопроса по выфделенному уголовному делу №;
- мобильный телефон марки «Honor-7А», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности ФИО1
Произвести выплату в счет вознаграждения адвокату Карееву К.Г. за участие по назначению суда в качестве защитника подсудимой ФИО1 в уголовном деле № за три дня его участия в уголовном судопроизводстве в размере 4680 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят рублей) рублей 00 копеек из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 15 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 15 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: