Дело № 2-2018/ 2023 г.
УИД 33RS0014-01-2023-002114-62
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 сентября 2023 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Синицыной О.Б.
при секретаре Руденко Т.В.
с участием представителя истца адвоката Данилина Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Муроме Владимирской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации округа Муром о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации округа Муром и просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 235 кв.м, кадастровый номер (номер), адрес объекта - ....
В обоснование заявленных требований истец указала, что 6 декабря 2022 года умер её отец В.И.., она является единственным наследником первой очереди, в состав наследственного имущества вошли денежные вклады и доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Вместе с тем, при жизни В.И. постановлением администрации округа Муром от 21 августа 2013 года представлен в единоличную собственность земельный участок, кадастровый номер (номер), расположенный по адресу: .... В связи с невозможностью получения свидетельства о праве на наследство в отношении спорного земельного участка она вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о его дате, месте и времени. Представила заявление в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель истца по ордеру адвокат Данилин Н.С. в судебном заседании поддержал исковые требования по изложенным основаниям.
Представитель ответчика администрации округа Муром в судебное заседание не явился, будучи извещенным о его дате, месте и времени. Представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является дочерью В.И.. (л.д. 11).
Постановлением администрации округа Муром от 21 августа 2013 года в собственность В.И. предоставлен земельный участок площадью 235 кв.м, кадастровый номер (номер), адрес объекта - .... (л.д. 7).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости правообладателем земельного участка является В.И., на основании свидетельства о праве собственности на землю (пожизненного наследуемого владения) от 19 августа 1997 года № ВЛ-23-7824.
Вместе с тем, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения в отношении спорного земельного участка о зарегистрированных правах на основании постановления администрации округа Муром от 21 августа 2013 года.
6 декабря 2022 года В.И. умер, не успев зарегистрировать право собственности на данный земельный участок на основании постановления администрации округа Муром от 21 августа 2013 года (л.д. 10).
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ после ее смерти наследником по закону первой очереди является его дочь ФИО1 (истец).
В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства она обратилась к нотариусу с соответствующим заявлением, и 4 августа 2023 года, 22 августа 2023 года ей получены свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады и 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, по адресу: ....
Свидетельство о праве на наследство в отношении спорного земельного участка, принадлежавшего В.И.., ей не выдавалось.
Учитывая, что постановлением администрации округа Муром от 21 августа 2013 года установлена принадлежность спорного земельного участка В.И. а в настоящем судебном заседании подтверждено, что после смерти В.И. истец ФИО1 приняла наследство, право на принадлежавший наследодателю земельный участок с кадастровым номером (номер), площадью 235 кв.м, расположенный по адресу: Владимирская ...., перешло в порядке наследования по закону к истцу ФИО1 и, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принадлежит ей со дня открытия наследства.
Следовательно, исковые требования о признании за истцом в порядке наследования права собственности на земельный участок являются обоснованными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ((номер)) удовлетворить.
Признать за ФИО1 ((номер)) право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 235 кв.м, кадастровый номер (номер), адрес объекта - ....
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в мотивированном виде.
Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2023 года.
Председательствующий О.Б. Синицына