К делу № 2-3083/2025

УИД 61RS0022-01-2025-002811-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовская область 20 августа 2025 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Сысоевой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Гальцовой А.А.,

с участием истца ФИО1 и ее представителя адвоката Литвинова Р.И. по ордеру № 134736 от 06.05.2025,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от 04.08.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <...> лицо нотариус ФИО11 об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав в обоснование своих требований на следующие обстоятельства.

<дата> умерла двоюродная сестра истца – ФИО3, <дата> г.р.

После её смерти открылось наследство в виде 1/2 доли домовладения по адресу: <адрес>. В состав домовладения входит земельный участок площадью 1113 кв.м., жилой дом лит. «А» площадью 71,69 кв.м., жилой дом лит. «Б» площадью 52 кв.м.

Истец является наследником третьей очереди по праву представления, так как наследником имущества ФИО3 была мать истца – ФИО4, которая являлась родной сестрой отца ФИО3 – ФИО5, а значит, родной тетей ФИО3

Мать истца, ФИО4, умерла <дата>, до смерти наследодателя – ФИО3, что является основанием для принятия истцом наследства по праву представления.

Истец обратилась для вступления в наследство к нотариусу ФИО11 в установленный законом шестимесячный срок, и нотариус выдала истцу справку о том, что она является единственным наследником ФИО3 Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону было отказано, поскольку у истца отсутствуют документы подтверждающие факт родственных отношений с ФИО3

По изложенным основаниям истец просит суд установить факт родственных отношений между ФИО1 и ее двоюродной сестрой ФИО3; признать за ФИО1 право собственности на ? долю земельного участка площадью 1155 кв.м., кадастровый №, ? долю жилого дома площадью 86,1 кв.м., кадастровый № и ? долю жилого дома площадью 70,1 кв.м., кадастровый №, находящихся по адресу: <адрес>, – в порядке наследования.

Определением судьи от 20.06.2025 в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, по настоящему делу привлечен ОЗАГС г. Таганрога, который протокольным определением суда от 13.08.2025 исключен из числа третьих лиц.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель адвокат Литвинов Р.И., действующий на основании ордера от 06.05.2025, исковые требования поддержали, просили удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, полагали, что в ходе судебного разбирательства нашёл своё подтверждение факт родственный отношений между ФИО1 и ФИО3 Кроме того, хотя и выяснилось, что <дата> ФИО3 составляла завещание, однако наследник умер <дата>. Других предполагаемых наследников также нет в живых, в настоящее время никто с заявлением о принятии наследства не обращался.

Представитель ответчика Администрации г. Таганрога – ФИО2, действующая на основании доверенности от 04.08.2025, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, в связи с наличием завещания, составленного ФИО3 Истец искажает сведения и предоставляет несуществующие данные. Поскольку документов, подтверждающих факт родственных отношений, в материалы дела не представлено, а также имеется разночтения в имени матери истца «ФИО13» на «ФИО4», в удовлетворении иска просила отказать.

3 лицо нотариус ФИО11 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, принятие решения оставляет на усмотрение суда. Дело рассмотрено в ее отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, изучив материалы гражданского дела № 2-3083/2025, представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, прекращение личных или имущественных прав граждан; суд рассматривает дела об установлении родственных отношений; факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что <дата> умерла ФИО3, <дата> г.р., в собственности которой находилась 1/2 доли земельного участка, жилого дома лит. «А», жилого дома лит. «Б», расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается материалами дела (л.д.18).

Судом установлено, что родителями ФИО23, <дата> г.р., являлись ФИО5 и ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.37).

Родителями ФИО12, <дата> г.р., являлись ФИО7 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.21).

Согласно свидетельству о заключении брака, <дата> был заключён брак между ФИО7 и ФИО8, после чего жене была присвоена фамилия ФИО21.

Их архивной справки от <дата> следует, что в документах архивного фонда статистического отдела бургомистерства (оккупационная администрация немецко-фашистских войск) в подворных списках переписи населения на <дата> значится ФИО9, 25 лет, по <адрес>. Но поскольку немцы переписывали евреев с целью угона в Германию или других репрессий, ФИО9 сменила имя на ФИО4.

После войны мать истца не стала опять менять имя на ФИО13 и с именем ФИО4 устроилась на работу. Согласно трудовой книжке ФИО4, год рождения тот же. Согласно справке от 27.09.2024 ФИО4, <дата> г.р., с <дата> по <дата> работала в МУП «ТТУ», дата рождения также совпадает.

Свидетель ФИО17, предупрежденная судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, являющаяся племянницей истца, в судебном заседании показала, что ФИО1 и ФИО3 приходились друг другу двоюродными сестрами, поскольку мать истца – ФИО4, и отец ФИО3 – ФИО5, приходились друг другу родными братом и сестрой. Мать истца во время войны сменила имя ФИО13 на ФИО4 во избежание репрессий. После смерти ФИО3 наследников первой и второй очереди нет, так как ее муж, сын и внук умерли. Родная сестра истца на наследство не претендует.

Оценивая свидетельские показания, суд учитывает, что показания свидетеля являются последовательными и не противоречивыми, в связи с чем, суд принимает их в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств по рассматриваемому гражданскому делу.

Как установлено судом, ФИО9 и ФИО4 является одним и тем же лицом. Также судом установлено, что ФИО5 и ФИО24 являлись родными братом и сестрой.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 приходится ФИО3 двоюродной сестрой.

Данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетеля.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Частью 1 ст. 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Судом установлено, что после смерти ФИО3 наследником третьей очереди является ее двоюродная сестра ФИО1, так как ФИО10, на которого <дата> ФИО3 составляла завещание, умер <дата>, кроме того, ее родной сын и муж также умерли.

Как установлено материалами дела, после смерти ФИО3 к нотариусу ФИО11 с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Учитывая, что ФИО1 приняла наследство после смерти своей двоюродной сестры ФИО3, родственная связь между которыми подтвердилась в ходе судебного разбирательства, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и признает за ней право собственности на ? долю земельного участка площадью 1155 кв.м., ? долю жилого дома площадью 86,1 кв.м. и ? долю жилого дома площадью 70,1 кв.м., находящихся по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти <дата> ФИО3, исключив ФИО3 из числа собственников вышеуказанного домовладения.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт того, что ФИО3, <дата> года рождения, является двоюродной сестрой ФИО1, <дата> года рождения.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти <дата> ФИО3, на ? долю земельного участка площадью 1155 кв.м., кадастровый №, ? долю жилого дома площадью 86,1 кв.м., кадастровый № и ? долю жилого дома площадью 70,1 кв.м., кадастровый №, находящихся по адресу: <адрес>, исключив из числа собственников ФИО3.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Е. Сысоева

Решение изготовлено в окончательной форме 03.09.2025.