Дело № 2-3502/2022

50RS0-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 г. г.о. Химки

Химкинский городской суд в составе:

председательствующего судьи Демидова В.Ю.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГСК 42, Администрации г.о. Химки о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на недвижимое имущество.

В обоснование своих требований истец указал, что он является членом ГСК 42, владеет и пользуются гаражным боксом № 426 площадью 22 кв. м., по адресу: , <...> ГСК 42, паевой взнос истцом выплачен полностью, задолженности по эксплуатационным взносам она не имеет.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика администрации г.о. Химки возражал против удовлетворения иска

Представитель ГСК 42 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Из материалов дела следует, что Постановлением Главы администрации от № 4 организован кооператив № 42 по строительству и эксплуатации гаражей для хранения индивидуальных машин.

Решением Президиума Химкинского городского совета народных депутатов № 86/17 от отведен земельный участок площадью 1,4 га в районе ул. Репина под размещение гаражей на 360 мест.

Постановлением Главы администрации от 13.04.1992 № 217 установлены границы земельного участка ГСК-42 площадью 1,93 га.

Правовое положение гаражно-строительного кооператива определено его Уставом, утвержденным общим собранием членов гаражно-строительного кооператива и из положения данного Устава следует, что основным видом деятельности ГСК является удовлетворение потребностей членов ГСК в гаражах путем их строительства и эксплуатации за счет собственных средств и для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса движимого и недвижимого имущества, владения, пользования, распоряжения общим имуществом.

Анализ положений Устава ГСК подтверждает то, что этот кооператив создавал объект недвижимого имущества – гараж не для себя, а для граждан на их паевые взносы. Таким образом, правоотношения по данному спору связаны с правами граждан, которые возникли в силу закона – пункта 4 ст. 218 ГК РФ, согласно которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на пае накопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на пае накопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из материалов дела следует, что спорный гаражный бокс расположен на территории ГСК по адресу: , <...> ГСК 42. Истец является членом ГСК, ему выделен гаражный бокс № 426, строительные паи за которые выплачены полностью, задолженностей по эксплуатационным взносам не имеет, финансовых претензий со стороны правления ГСК 42 также не имеется, что подтверждается представленной справкой, выданной председателем ГСК 42.

Факт передачи гаражного бокса подтверждается справкой, выданной председателем, о том, что истец имеет во владении спорный бокс, а также фактическим пользованием истца указанными гаражными боксом, и оплатой его содержания, указанное обстоятельство ответчиком не оспаривается.

Согласно выписке из ЕГРН по объекту недвижимости сведения о зарегистрированных правах на гаражный бокс в ЕГРП отсутствуют.

Согласно представленному заключению специалиста гаражный бокс № 426 соответствуют требованиям строительных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан. Объект прочно связан с землей, имеет подвальный этаж.

Суд принимает данное заключение, как допустимое доказательство по делу, полученное в соответствии с требованиями закона.

При таких данных, учитывая, что строительство спорного объекта полностью завершено, в настоящее время сооружение используется по его непосредственному назначению, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушены, строительные паевые взносы истцами выплачены полностью, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № 426, площадью 22 кв.м., с кадастровым номером № 50:10:0010201:917 расположенный в ГСК № 42 по адресу: , <...>.

Решение является основанием для государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено г.

Судья В.Ю. Демидов