УИД: 91RS0009-01-2023-004412-34
Дело № 1-582/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.12.2023 года город Евпатория
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Дудник А.С.
при секретаре Кутовой Е.Г.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Евпатории Ефремовой-Качуровской О.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Кудеревко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30 час, ФИО2 находясь на участке местности расположенном в 15 метрах от проезжей части <данные изъяты>, нашел на земле дикорастущий куст конопли, который положил в полимерный пакет и привез по месту своего жительства, а именно: <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, где находясь на прилегающей территории к домовладению №, по <адрес>, в <адрес> <данные изъяты> с найденного куста оборвал листья, сложил их в картонную коробку и стал хранить в будке стоящей на территории указанного домовладения, с целью личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:10 часов до 19:50 часов, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Евпатории с письменного разрешения ФИО2, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты> в собачей будке находящейся на территории домовладения было обнаружено и изъято: картонную коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения (в виде листьев, частей стеблей, верхушек с листьями) зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, массой <данные изъяты> (в пересчете на высушенное вещество), которое является частями растений <данные изъяты> содержащими наркотическое средство.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК Российской Федерации» масса 61,57 г. (в пересчете на высушенное вещество), является <данные изъяты> содержащими наркотическое средство, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно, занимается общественно полезным трудом, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние. / п. «г,и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ /
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется, с учетом данных о личности подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данная мера наказания будет достаточной для исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений впредь. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым дохода.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: номер казначейского счета: <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО2 положения ч. 1 ст. 31 УИК РФ, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Разъяснить ФИО2 положения ч. 5 ст. 46 УК РФ, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство / наркотическое средство/ находящееся в Центральной камере хранения наркотических средств МВД РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ//л.д.37 / – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в пятнадцатидневный срок апелляционного обжалования.
Судья А.С. Дудник