№ 2а-411/2023
39RS0011-01-2022-002113-58
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 февраля 2023 года г. Зеленоградск
Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Безруких Е.С.,
при секретаре Пинковской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
административное дело по административному иску прокурора Зеленоградского района Калининградской области в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании содержащейся в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Зеленоградского района обратился в Зеленоградский районный суд с административным исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании содержащейся в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование указал, что в результате проведенной проверки было установлено, что сайте <данные изъяты> размещена информация, противоречащая действующему законодательству о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а именно описаны места, методы, и способы добычи (вылова) «Нельмы», что свидетельствует о популяризации процесса вылова данного вида рыбы и распространения знаний о местах, методах и способах добычи (вылова) в современной и доступной форме для неопределённого круга лиц. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства об образовании.
Ссылаясь на положения ст.ст. 2, 10 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", ст. 256 УК РФ, ст.ст. 2, 10, 15, 15.1 Федерального закона РФ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», просил признать информацию, содержащуюся в информационно- коммуникационной сети Интернет на указанном сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени в судебное заседание не явились. Прокурор, представитель Управления Роскомнадзора по Калининградской области просили рассмотреть дело без их участия.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, что на сайте в сети "Интернет <данные изъяты> описаны места, методы, и способы добычи (вылова) «Нельмы», что свидетельствует о популяризации процесса вылова данного вида рыбы и распространения знаний о местах, методах и способах добычи (вылова) в современной и доступной форме для неопределённого круга лиц.
При этом, доступ на сайт является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронным варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, что подтверждается скриншотом страницы и рапортом помощника прокурора Коломийца Е.М.
До настоящего времени сайт в сети "Интернет" <данные изъяты> не внесен в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Одним из принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов является приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования. (ст. 2 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О животном мире", редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, которые ведутся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и настоящим Федеральным законом.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу субъекта Российской Федерации, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях (акваториях) обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В Красную книгу России внесена Нельма.
Согласно ч.1 ст. 27 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена,
В силу ч.ч.1, 3 ст. 43.1 указанного Федерального закона, правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В правилах рыболовства устанавливаются ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов.
Согласно п.7 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 620, в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.
Частью 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
Статьей 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации).
Согласно ч.ч.1, 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.ч.1, 5 указанного Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч.1 ст. 15.1 указанного Федерального закона, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
Согласно п.2 ч.5 той же статьи, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ч.1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Наличие в свободном доступе, в том числе в сети «Интернет», информации с описанием мест, методов, и способов добычи (вылова) «Нельмы», побуждает неопределенный круг лиц к совершению противоправных действий, направленных на незаконное вылов указанного вида рыбы.
Беспрепятственный доступ к вышеуказанному информационному материалу, размещенному на сайте <данные изъяты>, способствует незаконной добыче (вылову) водных биоресурсов, занесенных к Красную книгу России, что является административно- и уголовно-наказуемым деянием. В связи с этим распространение в сети «Интернет» информации с описанием мест, методов, и способов добычи (вылова) «Нельмы», недопустимо.
В целях в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан и во исполнение действующего законодательства доступ к информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет-сайте <данные изъяты>, должен быть ограничен.
Таким образом, исходя из обстоятельств дела и приведенных положений закона, суд приходит к выводу, что административный иск прокурора Зеленоградского района является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно ч.4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Зеленоградского района Калининградской области удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет-странице <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья Е.С. Безруких