Дело № 2а-293/2022 копия
УИД:66RS0034-01-2022-000532-94
Решение изготовлено в совещательной комнате.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 07 июля 2022 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Солобоевой О.А.,
при секретаре Мальгиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление САО «ВСК» к судебному приставу-исполнителю Красноуральского РОСП ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 ФИО6., ГУФССП России по Свердловской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным,
УСТАНОВИЛ:
САО «ВСК» обратилось в Красноуральский городской суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Красноуральского РОСП ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 ФИО7 ГУФССП России по Свердловской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.
Требования административного истца мотивированы тем, что 19.01.2022 административным истцом в адрес административного ответчика направлен исполнительный документ ФС № о взыскании с ФИО2 ФИО8. денежных средств в размере 97 301,73 рублей, в этой связи возбуждено исполнительное производство №-Ип. В нарушение ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» судебное решение не исполнено производства вынесено преждевременно, без осуществления необходимых и достаточных мер по выявлению места нахождения должника, его имущества, источников дохода.
В судебное заседание представитель административного истца, уведомленная надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Административные ответчики судебный пристав-исполнитель Красноуральского РОСП ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 ФИО9., представители Красноуральского РОСП ГУФССП России по Свердловской области, ГУФССП по Свердловской области, заинтересованное лицо ФИО2 ФИО10. в суд не явились, судом приняты меры к извещению о дате, времени слушания дела.
Из представленного письменного отзыва судебного пристава-исполнителя Красноуральского РОСП ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 ФИО11 на административное исковое заявление следует, что на исполнении в Красноуральском РОСП ГУФССП России по Свердловской области находится исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО2 ФИО12. о взыскании денежных средств в пользу САО «ВСК», осуществлялись исполнительские действий, в результате которых должником произведена оплата задолженности в полном объеме, денежные средства будут перечислены взыскателю после поступления на депозитный счет Красноуральского РОСП.
Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив в совокупности, представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 (ч. ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В порядке, предусмотренном КАС РФ, суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (ст. 1, ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Вместе с тем, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке (ч. 6 ст. 218 КАС РФ).
Согласно ст. 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что постановление судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).
Согласно ст. 6.6 Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения в Российской Федерации» органы принудительного исполнения в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом № «Об исполнительном производстве», Федеральным законом «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 118-ФЗ -ФЗ «Об органах принудительного исполнения в Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу ст. 4 указанного Федерального закона исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципах законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Исходя из положений ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 12, ст. 13 Федерального закона № 118-ФЗ -ФЗ «Об органах принудительного исполнения в Российской Федерации» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В силу разъяснений, изложенных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суде Федерации № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», содержащиеся в исполнительно требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные ч. ч. 1-6, ст. 36 Закона об исполнительном производстве сроки. Неисполнение требований исполнительного срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии. Бездействие судебного пристава- исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленные законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа, выданного Красноуральским городским судом Свердловской области, Красноуральским РОСП ГУФССП России по Свердловской области возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО2 ФИО13. о взыскании денежных средств в размере 97 301,73 руб. в пользу САО «ВСК».
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем установлено местонахождения должника, 06.07.2022 которым произведена полная оплата задолженности, которая будет направлена взыскателю после поступления на депозитный счет Красноуральсколго РОСП.
Таким образом, суд приходит к выводу, оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.
При этом административный истец вопреки требованиям закона, не привел в иске доводы по которым полагает действия (бездействия) административного ответчика незаконными.
Таким образом, оснований для признания бездействия судебного пристава-исполнителя, при указанных обстоятельствах, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-179 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления САО «ВСК» к судебному приставу-исполнителю Красноуральского РОСП ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 ФИО14., ГУФССП России по Свердловской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуральский городской суд Свердловской области в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Красноуральского
городского суда: О.А. Солобоева